Автор Тема: Панельный дом  (Прочитано 4674 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline viknik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 29
  • Повідомлень: 374
  • Country: ua
  • ведущий инженер
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Панельный дом
« : 29 Січень 2017, 06:01:28 »
вопрос не конкретный,а общий,кто-то занимался проектированием электрооборудования в панельных домах,имеется ввиду не раздел внутреннего электроснабжения который включает освещение и розетки.а раздел ео.в-где показана раскладка труб в самих панелях перекрытия и стеновых панелях?? часто оч.много вопросов почему так или подругому возникает при проектировании.ну т.к спросить особо некого-мало кто панельные дома чертит,то делаем как считаем нужным, а потом все равно каких то труб не хватает(((....

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Панельный дом
« Reply #1 : 29 Січень 2017, 09:16:39 »
При изготовлении типовых панелей панельных домов закладывались готовые штрабы. Для примера в моей панельке розеточная группа моей и соседней квартиры проходит в моей квартире. ;) Моё освещение проложено под полом верхней квартиры, соседей снизу у меня.
В монолитном строительстве применяется специальная фурнитура, прокладку которой и нужно проектировать.

Offline viknik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 29
  • Повідомлень: 374
  • Country: ua
  • ведущий инженер
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Панельный дом
« Reply #2 : 29 Січень 2017, 09:24:20 »
Бригадир, этовсе понятно,только не штрабы а трубы закладываются в опалубке прямо на заводе, чтобы у вас в квартире не было розеточной группы соседа надо 2 трубы закладывать,хотя розетки сквозные на обе стороны панели ставятся, точто в моей панельке где я живу, видимо так же как и у вас ))) раскладка, а новые панельки которые сейчас строятся у нас в Киеве, получается приходится некоторые из них мне заниматься раскладкой этих труб, не всегда понятно что куда и зачем..особенно когда под ПП(панель перекрытия)находится не 4 стеновых а еще санузел и ванная..и все не могу понять как с этой ПП осветить заложить трубы для освещения с-у...
« Останнє редагування: 29 Січень 2017, 10:11:10 від viknik »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Панельный дом
« Reply #3 : 29 Січень 2017, 09:29:28 »
Проектированием панельных домов не занимался, но сталкивался с ремонтом в таких домах. С ситуацией о которой написал Бригадир, не сталкивался, у меня была другая ситуация - труб вообще не было, проводка к розеткам проложена в стяжке пола, освещение - в пустотах панелей, по стенам проводка выполнена в штробах

Offline viknik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 29
  • Повідомлень: 374
  • Country: ua
  • ведущий инженер
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Панельный дом
« Reply #4 : 29 Січень 2017, 09:42:33 »
Сугор, было и такое,рассказывали на заводе где их изготовливливают,это когда много панелей оказалось без разводок, не знаю по чему-то штробят и прокладывают как придется , я их не так давно стала проектировать помимо обычн. монолита и т.д.
« Останнє редагування: 29 Січень 2017, 10:10:17 від viknik »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Панельный дом
« Reply #5 : 29 Січень 2017, 10:47:20 »
viknik, забыл сказать: штробы были выполнены заводским способом. на заводе к опалубке в нужных местах прибивали деревянные рейки (для проводов) и квадратные или круглые бруски для коробок. Как по мне сейчас такой способ строительства когда на заводе в панель заливают трубы - не имеет особого смысла. Все это имело смысл когда дома строили по серийным проектам, тогда можно многократно применять опалубку для типовых панелей. Сей час же, когда все дома делают по индивидуальному проекту это - неактуально

Offline viknik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 29
  • Повідомлень: 374
  • Country: ua
  • ведущий инженер
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Панельный дом
« Reply #6 : 29 Січень 2017, 12:59:22 »
Сугор, у нас много панелей типовых применяется.ну часто идет изменение планировок.и выходит уже другие панели и соотв. Другая разводка.пока закладываем трубы и на выходе коробки.не всегда получ.в нужных местах(((

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Панельный дом
« Reply #7 : 29 Січень 2017, 21:48:53 »
проводка к розеткам проложена в стяжке пола
У меня в верхних стыках панелей до мест где опускается штраба
по стенам проводка выполнена в штробах
Не давно делал ремонт с переносом розеток - не сообразил сделать фотку.

Offline viknik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 29
  • Повідомлень: 374
  • Country: ua
  • ведущий инженер
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Панельный дом
« Reply #8 : 29 Січень 2017, 22:34:35 »
вот пару панелей  видно из перекрытия кружоквыходит коробка,из полукруга труб в стеновой..
« Останнє редагування: 29 Січень 2017, 22:40:25 від viknik »

Offline viknik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 29
  • Повідомлень: 374
  • Country: ua
  • ведущий инженер
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Панельный дом
« Reply #9 : 31 Січень 2017, 15:56:26 »
Сугор, небольшое просветление у меня от проектирования панелей пришло после просмотра в цеху процесса заливки панелей ,если будет интересно пишите загружу сюда фотки..

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Панельный дом
« Reply #10 : 31 Січень 2017, 16:18:24 »
кто-то занимался проектированием электрооборудования в панельных домах
Ще такі будують ?
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline viknik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 29
  • Повідомлень: 374
  • Country: ua
  • ведущий инженер
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Панельный дом
« Reply #11 : 31 Січень 2017, 16:26:51 »
Roman3R, ну а как если заводы жбк работают, по киеву и области оч.много панельных домов очень разных от 10-25 этажей, только через нашу проект.оранизацию прошло штук 10 за последние пару лет

Offline Udgin

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 241
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Панельный дом
« Reply #12 : 04 Березень 2017, 19:51:12 »
Я проектирую разводки в панелях жилых домов. Если автору еще актуально, могу ответить на почти любые вопросы по этой теме.

tushitel

  • Гість
Re: Панельный дом
« Reply #13 : 08 Лютий 2018, 20:42:36 »
у нас тоже много типовых панелей.и часто изменяем планировки.и выходит уже другие панели и соответсвенно

Offline viknik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 29
  • Повідомлень: 374
  • Country: ua
  • ведущий инженер
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Панельный дом
« Reply #14 : 09 Жовтень 2018, 10:29:19 »
Udgin, ))) уже неактуально, уже эти панели достали, черти себе  трубы в панелях а на заводе потом путают на стройку привозят другие панели штробят и смысл этой всей возни.. ну все равно закладываем в стенах и перектытиях попрежнему трубы и коробки, хотя я предпочла б по периметру панели пазы делать для электропроводки

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: