Автор Тема: ДСТУ EN 12845:2016 Стаціонарні системи пожежогасіння. Автоматичні спринклерні системи. Проектування  (Прочитано 19789 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline zesli

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 23
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вот не давно узнал, что уже веден в действие новый ДСТУ EN 12845:2016 согласно : "Наказ ДП "УкрНДНЦ" від 11 серпня 2016 р. № 236 "Про прийняття нормативних документів України, гармонізованих з міжнародними та європейськими нормативними документами, та скасування нормативних документів України""Дата прийняття - 11.08.2016.Дата початку дії - 01.09.2016. На сколько я понял у европейцев поменялся EN 12845:2010 на EN 12845:2015. Теперь наши переводят и может дорабатывают. Но вот вопрос найти данный ДЕЙСТВУЮЩИЙ норматив в Укранине негде нельзя.Можно на английском заказать с Европы за 250 - 300$.Все что смог найти в электронном виде это Британские BS EN 12845:2015. Может у кого-то он есть, скажите где купить или скачать?Да и согласно Приказа №236 не только этот ДСТУ меняется.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вот здесь http://eom.com.ua/index.php/topic,17869.0.html добрый человек выкладывает обновления Будстандарта. Следите, возможно, появится.

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемый zesli!
 Для того, что бы быть в курсе развития новых национальных стандартов и иметь возможность ознакомления с соответствующими международными стандартами, которые используются в качестве основы будущих национальных стандартов надо работать в соответствующих рабочих группах и быть членом союзов, которые занимаются данными проблемами.
Интересный Вам стандарт разрабатывали :"Технічний комітет “Пожежна безпека та протипожежна техніка” (ТК 25), ГО “Союз інженерів протипожежної безпеки”, ГО “Український союз виробників протипожежної продукції та послуг”, представництво фірми “Фіттіх АГ” в Україні"
Но если работать дополнительно не хочется, то ждите пока данный текст появится в продаже, например, у леонорм-а.
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline zesli

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 23
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемый zesli!
 Для того, что бы быть в курсе развития новых национальных стандартов и иметь возможность ознакомления с соответствующими международными стандартами, которые используются в качестве основы будущих национальных стандартов надо работать в соответствующих рабочих группах и быть членом союзов, которые занимаются данными проблемами.
Интересный Вам стандарт разрабатывали :"Технічний комітет “Пожежна безпека та протипожежна техніка” (ТК 25), ГО “Союз інженерів протипожежної безпеки”, ГО “Український союз виробників протипожежної продукції та послуг”, представництво фірми “Фіттіх АГ” в Україні"
Но если работать дополнительно не хочется, то ждите пока данный текст появится в продаже, например, у леонорм-а.

Мне не нужно  куда-то вступать. Мне нужно, что бы на момент вступление в действие ДСТУ, его можно было где взять (купить, скачать). Я так понимаю у Вас нет информации где найти данный документ?Как Вы  выполняете проекты по системе АПГ сейчас, по ДСТУ который вступил в силу?

rga спасибо буду смотреть.Может в печатном быстрее появиться.

Offline Gannibal

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 96
  • Повідомлень: 390
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сами сейчас заказываем здесь (есть только печатные издания).
http://shop.uas.org.ua/ua/

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемый    zesli!
На Ваше замечание: "Я так понимаю у Вас нет информации где найти данный документ?"
Могу сказать, только одно - надо быть внимательным - для кого я приводил это - "ждите пока данный текст появится в продаже, например, у леонорм-а" ?
 Или найти адрес этой львовской фирмы занимающейся продажей нормативов одним кликом в гугле  это в напряг?
Лично у меня проект еще не утвержденного документа ДСТУ EN 12845:2016 имеется. Но здесь я его точно не буду выставлять для тех, кому не надо ни куда вступать, а масло на хлеб положить хотят с тарелочки с голубой каемочкой...


Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Но здесь я его точно не буду выставлять для тех, кому не надо ни куда вступать,
bvv, членство в вышеприведенных организациях почему-то не гарантирует получение даже проектов норм. :)

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Естественно, что не гарантирует, уважаемая  rga, но позволяет знать, у кого имеются исходники.
 Когда исполнителей того или иного проекта, например по данному стандарту:
"Науковий керівник:
Директор Представництва фірми “Фіттіх АГ” в Україні      В.Носач
      
Відповідальний виконавець:
Менеджер Представництва фірми “Фіттіх АГ” в Україні   І.Носач
         

Виконавець:                                                                               В.Тюпа

Виконавець:                                                                        А.Приймаченко"

знаешь не первый год, то получить информацию для сверхраннего использования уже не проблема.
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline Roman

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 57
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 288
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
bvv, на Ваші зауваження:
Для того, что бы быть в курсе развития новых национальных стандартов и иметь возможность ознакомления с соответствующими международными стандартами, которые используются в качестве основы будущих национальных стандартов надо работать в соответствующих рабочих группах и быть членом союзов, которые занимаются данными проблемами.

для тех, кому не надо ни куда вступать, а масло на хлеб положить хотят с тарелочки с голубой каемочкой...

Не зрозумів. Поясніть, куди Ви пропонуєте вступити проектувальникам?

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Делаем иногда объекты иностранцев в Украине, требуют учитывать нормы FM (это в США). Заходишь на сайт FM, скачиваешь без проблем актуальные нормы. А подписавшись (бесплатно) на рассылку, получаешь вовремя уведомления и сами изменения по нормам.
Это там, где нас нету.
Положим, не везде так. Искали и EN, и NFPA. Свежие версии - за деньги, старые, да, найти можно.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А например, в Польше проектант "подписан"  на сайте своей проф. организации (за меньшие деньги чем в украине) и имеет все нормы (которые применяются в Польше - EN, CEA, VDS ...) своевременно без проблем (без доп платы).
Что мешает подписать на НормативПро, Леонорм, Будстандарт и т.п.? Там тоже все есть дешевле, чем печатные издания.
Мы-то хотим бесплатный доступ?

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Для ivk:
"(это в США)" - и где Вы видели бесплатно предлагаемые стандарты  UL действующие в США на оборудование???
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
"в Польше проектант "подписан"  на сайте своей проф. организации"  - очень весело, видимо и мои сотрудники тоже считают, что они "подписаны" на все нормы которые им нужны для работы...
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline zesli

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 23
    • Перегляд профілю
    • Awards
ДСТУ EN 12845:2016

Спасибо за ссылку. Тут есть только английская версия.К сожалению сказали, что перевод на укр. не предусмотрен стоит в пределах 2900 грн. Будем учить английский.
Также сталкивался с поиском европейский норм, все было платное.



Offline Gannibal

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 96
  • Повідомлень: 390
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Насколько меня просветили с учётом "гармонизации" европейских норм методом утверждения титульного листа их и переводить не собираются. Переводится около 10% от принятых европейских норм.
Так что скоро будем наблюдать одни и те же нормы ( но все разные) переведённые каждой организацией под себя.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: