Автор Тема: Совместная прокладка сетей по новому ПУЭ  (Прочитано 4564 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Есть вопрос по совместной проводке. Читаем матчасть.

ЗБЛИЖЕННЯ ЕЛЕКТРОПРОВОДОК З ІНШИМИ ІНЖЕНЕРНИМИ МЕРЕЖАМИ.
2.1.69. Електричні кола змінного струму з лінійною напругою до 50 В і лінійною напругою понад 50 В (постійного струму з напругою між полюсами до 120 В і напругою між полюсами понад 120 В) не повинні сумісно знаходитись в електропроводці, якщо одна з наступних умов не буде виконана:
- кожен кабель або провід має ізоляцію, що відповідає найвищій використовувані напрузі;
- кожен провідник багатожильного кабелю має ізоляцію, що відповідає найвищій використовуваній напрузі;
- кабелі, що мають ізоляцію на різні напруги, розташовано у різних відсіках спеціального коробу;
- кабелі змонтовано на кабельній драбині із забезпеченням достатньої відстані між кабелями;
- кола з різною напругою прокладено в різних трубах, коробах або спеціальних коробах.

На объекте, выполнена прокладка одиночного кабеля в одиночной гофротрубе с последующим замоноличиванием. Кабели неподдерживающие горение по IEC 60332-1. Где малые радиусы поворота, там протянута слаботочка, там где больше - силовая часть.

Экспертом было выявлено нарушение правил совместной прокладки, а именно:
не выполнение пункта:
"- кабелі змонтовано на кабельній драбині із забезпеченням достатньої відстані між кабелями;"
то есть - нет такой прокладки на объекте, значит и не выполнен весь п.2.1.69, аргументируя, что:
 "...якщо одна з наступних умов не буде виконана:" то есть обязательное выполнение всех пунктов, независимо от того, есть лестницы или нет, есть открытая проводка или нет, ест многожильные кабели или нет.....

Как мне поступить?
« Останнє редагування: 24 Січень 2017, 13:01:37 від Firetuf »
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline IgorS

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Повідомлень: 606
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Якщо у Вас немає кабелів, що "змонтовано на кабельній драбині", то і питань взагалі немає бути.
Цей пункт стосується наступного: якщо у Вас застосована прокладка по кабельній драбині і не дотримані відстані, то тоді Ви порушили вказаний пункт. А так, навіть не знаю як охарактеризувати вказане зауваження!

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А так, навіть не знаю як охарактеризувати вказане зауваження!
З наданням кваліфікованої відповіді, велике до всіх прохання, також охарактеризувати дії і компетентність данного експера. Це дійсно для мене принципово.  beer
Гуру-у--у-у--у-у--у! Де ви-и-и-ии-и-????? Я вас викликаю!  Bow
« Останнє редагування: 24 Січень 2017, 13:59:38 від Firetuf »
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
2.1.69. Електричні кола змінного струму з лінійною напругою до 50 В і лінійною напругою понад 50 В (постійного струму з напругою між полюсами до 120 В і напругою між полюсами понад 120 В) не повинні сумісно знаходитись в електропроводці, якщо одна з наступних умов не буде виконана:
Подозреваю, что по всей вероятности, авторы ПУЭ хотели написать "якщо хоча б одна з наступних умов не буде виконана". Причем драбини, короба и трубы должны бы были быть в одном пункте. Т.е. либо изоляция достойная, либо разделяй механически.
Но написали то, что написали. Так что формально эксперт прав.
Как вариант, обратиться к разработчикам ПУЭ за пояснениями. Долго, правда.

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
rga, мне, лично, как и IgorS, читается без всяких пояснений и разъснений - требования нужно выполнять в той части, к которой и относятся. Например, у нас прокладка в трубах - о каких лестницах может идти речь, но это моя мысль, поэтому я к вам всем и обратился.

Кстати, а как например тогда ДБН-23 пишет (я от этого в принципе и исходил) по снятию требований по пучкам: если следовать логике моего прокуратора, то нам получается мало одного 1,5 метра не считать пучками, нужно выполнять и остальные пункты, типа монолитить, закрываать, защищать.
Ну так же?
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А так, навіть не знаю як охарактеризувати вказане зауваження!
тут характеризовать нужно не замечание, а автора :wall:, но боюсь забанят :'(
Firetuf, что касается ответа на замечание, то, думаю, что стоит написать, что:
1. данное требование относится к прокладке кабелей на конструкциях (лестницах)
2. ну и, возможно, я невнимательно искал, но в тексте документа я не нашел каким должно быть расстояние между многожильными кабелями до 16мм2

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
2. ну и, возможно, я невнимательно искал, но в тексте документа я не нашел каким должно быть расстояние между многожильными кабелями до 16мм2
Сугор, так у нас же прокладка в разных трубах, какие еще могут быть вопросы. Даже короб с перегородкой, не является таким "обособленным объектом" (во сказанул), как отдельная труба.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Firetuf, К сожалению, в ПУЭ есть много неточностей, и если эксперт за...рот буквоед и уперся рогом, то иначе как письмом с запросом к авторам ПУЭ, и их ответом, его не перешибешь.
Больше того, нам в свое время, когда мы общались с Охраной труда на тему сопротивления контура заземления, даже официальное письмо-разъяснение не помогло. Был дан "гениальный" аргумент: А "Ваше" письмо не зарегестрировано в минюсте.
Так что попробуйте просто "по-человечески" спросить эксперта: А что он предлагает?.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Так что попробуйте просто "по-человечески" спросить эксперта: А что он предлагает?.
Андрюха РЗА, я почему с самого начала, ничего и ни про кого не писал и на личности не переходил? Чтобы не было вопросов в подтасовке выводов и решений. Этот человек вероятнее всего тоже сейчас читает наш диалог, так как является модератором на другом, а я там у него "в опале" и все что я не говорю - это множится на ноль. Вот я и подумал, может у меня крышу снесло??? Этот форум, как и его специалистов, я знаю, уважаю и прислушиваюсь. Такая вот предистория.  =-0
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Firetuf, так тем более нужно у эксперта узнать как в таком случае (ну нет кабельростов) правильно выполнять электропроводку? Если эксперт говорит что так неправильно пусть скажет как правильно.
 И я как-то не совсем понимаю: экспертизу проходит стадия П, а у тебя уже монтаж. Обычно в проекте такие вопросы закрываются фразой: "Монтаж выполнить с соблюдением требований ...."
авторы ПУЭ хотели написать "якщо хоча б одна з наступних умов не буде виконана"
rga, это только все усугубит, правильнее было бы написать: "- якщо кабелі прокладено накабельній драбині..."
« Останнє редагування: 24 Січень 2017, 14:29:34 від Сугор »

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, ответ один - Вы нарушили правила ПУЭ. Вы не разбираетесь в Нормах и трактуете так, как вам удобно. Я описал выше предисторию. Давай не будем углубляться в личное, это не тот Форум.
Мне важно понимать как, например, вы проектируете и применяете требования этого пункта о совместной прокладке. Является ли нарушением совместной прокладки в трубах, если в здании/помещении нету прокладки по кабельной лестнице открытым способом?
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Мне важно понимать как, например, вы проектируете и применяете требования этого пункта о совместной прокладке.
Firetuf, да ни как, возможно, мне просто повезло, но пока таких проблем не возникало. В принципе данный пункт относится к прокладке кабелей разного напряжения, я делаю сети только 0,4кВ, слаботочка и прочее идет в других разделах, и по идее такой "косяк" (если это действительно косяк) не должен бросаться в глаза

Offline grun

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 105
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 359
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Firetuf, у мене цей пункт ПУЕ не 2.1.69, а 2.1.71, хочеться знати чому, може в мене ПУЕ не те? А так я вважаю, що даний пункт виконується, оскільки
- кола з різною напругою прокладено в різних трубах, коробах або спеціальних коробах.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Как мне поступить?
По условиям монтажа сослаться на п.4.36 д) абзац второй пункт 2) ДБН В.2.5-23-2010.
По условиям электромагнитной совместимости разделить крайние силовые и контрольные (слаботочные) цепи по всей длине металлической полосой на высоту прокладки.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline ivk

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
Посмотрел стандарт МЭК 60364-5-52 на русском языке, пункт 528.1.
Там в конце каждого условия стоит союз "или".
Смысл - если хотя бы одно из условий (способов) выполнено, то совместная проводка допускается. Что в принципе и логично - в одном месте - один способ.


 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: