Автор Тема: Подпайка провода на гильзу, стоит ли?  (Прочитано 1826 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline tretyakovmax

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 3
    • Перегляд профілю
    • Awards
Добрый день!
Подскажите пожалуйста по поводу такой ситуации, можно ли так делать или нет?
Вообщем есть готовая проводка в помещении, провода соеденены обжимными гильзами. Хочу в одной коробке подключить к линии еще один провод, но нет особого желания обрезать провод и пережимать гильзы. Решил просто снять термоусадку с гильз, залудить их, напаять сверху провод (накрутив в несколько витков) и заизолировать термоусадкой снова.
Насколько это безопастно и правильно? Нет ли каких-то "подводных камней" в таком способе подключения (вроде окисления жил внутри гильзы и т.п.)?
Спасибо

Online Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
tretyakovmax, на сколько я знаю, пайка не запрещена, но лично мне такое решение не нравится. Есть сомнения по поводу надежности и качества соединения. Если есть коробка, то не проще будет сделать в ней соединение под винт?

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, да, пайка таки прямо не запрещена, но и не рекомендована с припиской - избегать, разве что в ремонтных целях, и извините меня, кто из простых людей будет паять тугоплавким припоем? А?
Проблема пайки в электросетях уже обозначалась - это в первую очередь КЗ, а не контакт.
tretyakovmax, я бы рекомендовал, ну если уж так все уперлось, монолитной жилой хорошо внатяг прикрутиться к гильзе и пропаяться припоем с наименьшим индексом, типа от 40 и ниже.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline tretyakovmax

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 3
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо за советы. Буду все таки подпаиватся.
Коробка небольшая, мало места, большое винтовое соединение (в которое влезла бы гильза-десятка) не разместить, а другое - так опять же нужно провод из гильз вывести.

Online Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
гильза-десятка
tretyakovmax, это сечение или диаметр? Если коробка маленькая, то сомневаюсь что получится качественно прогреть, в итоге получите "холодную" пайку, т.е. будет большое сопротивление контакта, что приведет к нагреву.

Offline tretyakovmax

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 3
    • Перегляд профілю
    • Awards
гильза-десятка
tretyakovmax, это сечение или диаметр? Если коробка маленькая, то сомневаюсь что получится качественно прогреть, в итоге получите "холодную" пайку, т.е. будет большое сопротивление контакта, что приведет к нагреву.

Диаметр 8 мм, что означает 10 я не знаю, так оно называлось у продавца :)
Прогреть думаю получится, т.к. кроме паяльника планирую использовать нагрев газом. Вообщем, я уже пробовал на такой же обжатой гильзе - и пролудить и пропаять получилось нормально.
Витка 3 хватит или лучше подмотаться основательно?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: