Автор Тема: Температура в электрощитовой, вру  (Прочитано 702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alya

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 4
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • Awards
Дилемма на работе....Какая температура должна быть в электрощитовой? Раздел ОВ говорит одно, электрики говорят другое. В нормах не могу найти(. Подскажите хотя бы пункт ПУЭ или ДБН...или где это вообще написано?? Спасибо БОЛЬШУЩЕЕ!!

Оффлайн WAN

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 8
  • -Receive: 3
  • Сообщений: 60
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Наскільки я розумію, температура середовища має відштовхуватись від температури нормальної роботи обладнання( див. паспорт). Це всередньому 20 град.
Дуже важливо не перестати ставити питання. Цікавість не випадково дана людині.  (А.Ейнштейн)

Оффлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 182
  • -Receive: 598
  • Сообщений: 6 603
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Alya, смотрите что Вам больше подходит
Цитировать (выделенное)
4.3.42. У літній період температура повітря в робочій зоні приміщень перетво­рювальних підстанцій і установок не має перевищувати температуру зовнішнього повітря більш ніж на 5 °С, при цьому найбільша температура має бути не вищою ніж плюс 40 °С.
Цитировать (выделенное)
5.1.29. Для ЕМП мають бути передбаченими заходи щодо видалення надмірної теплоти, яка виділяється електричними машинами, резисторами і апаратурою.
Температура  повітря  в  ЕМП,  у  яких  працюють  люди,  має  відповідати санітарним нормам.
Температура повітря для охолодження працюючих електричних машин не повинна перевищувати плюс 40 °С. Повітря для охолодження електричних машин має бути очищеним від пилу. Повітря, що надходить у зупинені електричні машини,
повинне мати температуру не менше ніж +5 °С.
Для машин з розімкненим циклом вентиляції мають бути передбаченими на підвідних і відвідних повітропроводах жалюзі, що закриваються, для запобігання всмоктуванню навколишнього повітря в зупинену машину.
Електромашинні приміщення мають бути обладнаними приладами контролю температури.

Оффлайн grossel

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 96
  • -Receive: 1072
  • Сообщений: 6 578
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
НПАОП40.1-1.32-01 п.2.4.9 (Электрощитовые должны оборудоваться естественной вентиляцией и электрическим освещением. В них должна обеспечиваться температура не ниже 5 °С).
Ну и любимый всеми ДБН В.2.5-23-2010 п.6.5.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2016, 12:43:14 от grossel »
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Оффлайн Андрюха РЗА

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 286
  • -Receive: 426
  • Сообщений: 3 220
  • Country: ua
  • ООО "Энерджи-Проект" ГИП
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Поддержу коллегу grossel, Мы когда делаем электрообогрев в РП выставляем термодатчик именно на +5 C. Как нам монтажники объясняли в том числе и для того, чтобы препятствовать образованию конденсата.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Оффлайн Alya

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 4
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • Awards
Спасибо всем ОГРОМНОЕ!!!!!! Если честно, я первый раз задаю вопрос на этом форуме и мне почему то казалось,что мне не ответят))) Пришла сегодня на работу и настроение даже поднялось) :)) Еще раз СПАСИБО, ДОБРЫЕ ЛЮДИ! :)   :thumbsup:С наступающим Новым Годом!
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2016, 10:13:32 от Alya »

Оффлайн viknik

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 4
  • -Receive: 25
  • Сообщений: 349
  • Country: ua
  • ведущий инженер
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
опять про щитовую кто подскажет высоту дверей щитовой где -то нормируется, 2,10м минимум 1,9м-эвакуационный проход, в ПУЭ о двери только сказано что наружу открывается

Оффлайн Юрий

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 62
  • -Receive: 45
  • Сообщений: 469
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Ширина дверей должна быть не менее 0,75 м, высота  - не менее 1,9 м.
(ПУЭ п. 4.1.33)

Оффлайн Андрюха РЗА

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 286
  • -Receive: 426
  • Сообщений: 3 220
  • Country: ua
  • ООО "Энерджи-Проект" ГИП
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
viknik, в зависимости от габаритов оборудования, которое вы туда будете заносить. Если это например РУ-0,4 кВ, которое глубиной 600 мм, то можно обойтись дверью 900 (хотя лучше 1100), если же например РУ-10 кВ на ячейках КСО-298 (глубина 1150), то уже и 1300 будет маловато, и мы делаем двустворчатую дверь со створками 900 и 410 мм.
В свое время мне архитекторы сказали, что минимальная ширина двери должна быть 700 мм, и то, ее нужно обосновывать (нормально 900), но это исключительно эвакуационные двери. А в Вашем случае все определяется габаритами оборудования, которые через них будут проносить.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2017, 15:28:24 от Андрюха РЗА »
Дела не всегда обстоят так, как кажется

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер