Автор Тема: Подсчет длины кабеля  (Прочитано 23237 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подсчет длины кабеля
« Reply #15 : 13 Березень 2008, 11:27:39 »
Ну а по поводу кол-ва провода сомнений же не возникло, чего тогда за гофру прикопались? Да и по деньгам ППВ+гофра<ВВП(по тем прайсам что нашел у себя), ненамного конеш, но раз деньги считают до копейки, то это тож агрумент. А что это за "экспертиза" что специф. пересчитывает, от заказчика чтоль?

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подсчет длины кабеля
« Reply #16 : 13 Березень 2008, 11:28:40 »
ZoloS9479, аргумент не очень, посчитай монтаж. Экспертиза государственная.

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подсчет длины кабеля
« Reply #17 : 13 Березень 2008, 11:32:00 »
Согласен, не учел. А сам что думаешь?

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подсчет длины кабеля
« Reply #18 : 13 Березень 2008, 11:45:49 »
Ну вопрос стоял в том, что я неправильно посчитал трубы (много заложил). Сейчас по просьбам трудящихся (сметчиков) пересчитываю.
Если все будет нормально, так и оставлю, я норм не нарушал (да и времени у сметчиков немного на переделку)
Сделал вывод, и в следующий раз проводку для подобных объектов буду прокладывать кабелем ВВП скрыто под штукатуркой без трубы.
P.S. Где-то я читал какой должен быть запас кабеля или провода, прокладываемого в трубе, но вот где не помню. Может кто подскажет?

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подсчет длины кабеля
« Reply #19 : 13 Березень 2008, 12:49:04 »
ПУЭ, п.2.1.22. В местах соединения, ответвления и присоединения жил проводов или кабелей должен быть предусмотрен запас провода (кабеля), обеспечивающий возможность повторного соединения ответвления или присоединения.

СНиП 3.05.06-85 ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА
п.3.9. В местах присоединения жил проводов и кабелей следует предусматривать запас провода или кабеля, обеспечивающий возможность повторного присоединения.
п.3.49. ...
Провода и кабели в трубах должны лежать свободно, без натяжения.

А так, в нете, в статьях некоторых
http://www.krilasovrv.ru/articles_1706.html
http://gelezo.com/electricity/510000/513000/513300/kakie_primenyayut_vidi_elektroprovodok_i_sposobi_prokladki.html
http://www.proxima.com.ua/articles/articles.php?clause=3368
http://ntres.chat.ru/pravila.htm
можно найти цифры от 65 до 100мм для подкл.установ.изделий

corsa

  • Гість
Re: Подсчет длины кабеля
« Reply #20 : 19 Березень 2008, 22:24:28 »
ZoloS9479,
Цитата: ZoloS9479
длина проводки для розеток(м)=кол-во розеток*8 (при большом кол-ве розеток)
длина проводки для розеток(м)=кол-во розеток*10 (при среднем кол-ве розеток)
длина проводки для розеток(м)=кол-во розеток*12 (при малом кол-ве розеток)
Простите пожалуйста ...а как количество розеток отнести к данным категориям? Сколько их должно быть чтоб считалось малым или средним? :-[

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подсчет длины кабеля
« Reply #21 : 20 Березень 2008, 08:48:07 »
Ну, у каждого свои запросы...
Как по мне, в жилье 1 розетка на 6 м2 - это минимальное количество.
В АБК минимум-в 1 помещении на 1 раб.место блок из трех роз.+один-два таких же блоков(в зависимости от конфигурации помещ) на хоз.быт.нужды
« Останнє редагування: 20 Березень 2008, 08:53:40 від ZoloS9479 »

Offline micha

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 122
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подсчет длины кабеля
« Reply #22 : 04 Червень 2010, 11:00:35 »
Подскажите кто как просчитывает длину кабеля для заказной спецификации на розеточные сети и сети освещения для промышленных и административных зданий?(считаете каждую линию по проекту или как-то умножаете на количество установленных светильников и розеток.) Где-то на форуме видел формулу для жилых помещений то ли  количество светильников умнажалось на 8, а для промки это не проходит т.к длины другие. я считаю по чертежу, но времени много уходит, да и подъемы и опуски все надо учесть.
« Останнє редагування: 04 Червень 2010, 11:03:01 від micha »

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подсчет длины кабеля
« Reply #23 : 04 Червень 2010, 11:16:23 »
Если линия идет от щита до конкретного потребителя, то считать только ручками (или лиспами для акада). Если группа освещения или розеток много без привязки к конкретному потребителю, то количество можно умножить на 8 (кол-во розеток+светильников+выключателей). Тема уже была на форуме поищите

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подсчет длины кабеля
« Reply #24 : 04 Червень 2010, 11:39:21 »
micha, темы объединил, для жилья см. Ответ #1 http://eom.com.ua/index.php/topic,213.msg1010.html#msg1010

Offline Ni

  • *
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 26
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подсчет длины кабеля
« Reply #25 : 20 Липень 2010, 16:47:21 »
Люди подскажите кто как считает длины кабелей в проектах (в А_каде)? 
Когда доходит дело до спецификации приходиться уйму время тратить на измерения всех линий, групп, спусков, ответвлений и т.п.
Может кто нибудь знает, как автоматизировать процесс или методику расчета упрощающую жизнь проектировщику ??? 

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подсчет длины кабеля
« Reply #26 : 20 Липень 2010, 16:57:51 »
Ni, объединил, читай выше

Offline Ghostp

  • **
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 36
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подсчет длины кабеля
« Reply #27 : 04 Вересень 2010, 21:00:33 »
Да, коллеги конечно порадовали... особенно тем что это идет от старших и бывалых проектировщиков... это просто капец и это все в условиях кризиса... предлагаю всем начать работать нормально и считать фактический расход, потому что если заказчик попадется немножко хоть понимающий то будут у вас проблемы с тем что вы его пытаетесь надурить, а если б вы кабель покупали за свои деньги, а именно за 6-8 грн/мтр распространенные сечения то думаю вы б два, три четыре дня неделю, бы потратили на то чтоб посчитать точно потому что это ваши деньги и не малые. В автокаде есть достаточно измерительных инструментов чтоб посчитать длину линии или полилинии в плане, я пользуюсь полилиниями, нажав свойства можно увидеть длину полилинии, просуммировав длины всех отрезков можно посчитать длину трассы, потом добавить кол-во опусков на выключатели, потом добавить по 0,5 - 1 метру для подкл. светильника в зависимости от высоты подвесного потолка и местных нюансов. Таким образом получить общую длину, ее умножить на 1,15-1,20 потому что кабель струной никто не натягивает и потому что никто не проложит его именно точно там где он нарисован, да и на потолке есть ригели, балки, коммуникации которые нужно обходить,и вы получите более менее реальную длину. Да трудоемко, да долго... но кабель сейчас не дешевый и чем точнее посчитали тем меньше денег выкинули и дали разворовать, тем качественнее проект тем ликвиднее вы как инженеры...

Offline Ghostp

  • **
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 36
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подсчет длины кабеля
« Reply #28 : 04 Вересень 2010, 21:05:08 »
У монтажников на этот счет есть часто свои мысли, пожелания и предложения.... но я считаю каждую групповую линию отдельно и даю запас и мнение монтажников как информацию учесть нужно а как пожелание нет, так как за спецификацию и объемы отвечаем мы и не должны разрешать им давить, если не хватило перемеряли все и определили это просто стырили или просто не так проложили или инженер посчитал не верно, если инженер то уже тогда можно что-то корректировать

Offline blak

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 97
  • -Receive: 72
  • Повідомлень: 241
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подсчет длины кабеля
« Reply #29 : 06 Вересень 2010, 12:19:33 »
Ghostp, Я считаю почти по твоей методе :).
http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;id=454
Для проверки делю сумарную длину провода на общее количество светильников, розеток, выключателей и всегда получается цифра 7-8. Так, что это достаточно точный к-т, имхо.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: