Автор Тема: установка Установка ДИП-34А-03 в спорт зале  (Прочитано 1743 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Zerix

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 3
    • Перегляд профілю
    • Awards
Доброго дня. Имею опыт установки систем ПС. Но вот есть один вопрос, типовая школа, есть спорт зал. Высота потолков 6-7 метров. Есть фермы перекрытия. Для полного понимания картины прикладываю фото спорт зала. Подскажите как правильно выполнить монтаж пожарных извещателей в спорт зале. Т.е. дипы должны быть смонтированы на потолке на самой верхней точке, или на фермах? Сделал схемку с плана БТИ с расположением датчиков ДИП, как я вижу. *Гуру ПС*, подскажите правильно-ли я мыслю? Подтвердите,али опровергните мои домыслы.
Спасибо




« Останнє редагування: 09 Грудень 2016, 19:35:41 від Zerix »

Offline Tanya Lu

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 47
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 86
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Пожарные извещатели должны устанавливаться в пределах 5% высоты помещения.
Для начала Вам нужно определить высоту ребер плиты перекрытия.
Потом определить, вписывается ли размер ребер в 5% от высоты перекрытия: для высоты в 6м это 300 мм, для высоты 7м –это 350мм.
Если ребра мене 5%, то ровный потолок и извещатели размещаете согласно согласно ДБН В.2.5-56:2014.
Если ребра более 5% высоты, то устанавливаете извещатель в каждом отсеке, причем каждый отсек раcсматривается как отдельное помещение.
Есть еще нюансы в ДСТУ-Н CEN/TS 54-14:2009, п. А.6.5 – но это уже Вам измерять и считать

Offline Zerix

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 3
    • Перегляд профілю
    • Awards
Пожарные извещатели должны устанавливаться в пределах 5% высоты помещения.
Для начала Вам нужно определить высоту ребер плиты перекрытия.
Потом определить, вписывается ли размер ребер в 5% от высоты перекрытия: для высоты в 6м это 300 мм, для высоты 7м –это 350мм.
Если ребра мене 5%, то ровный потолок и извещатели размещаете согласно согласно ДБН В.2.5-56:2014.
Если ребра более 5% высоты, то устанавливаете извещатель в каждом отсеке, причем каждый отсек раcсматривается как отдельное помещение.
Есть еще нюансы в ДСТУ-Н CEN/TS 54-14:2009, п. А.6.5 – но это уже Вам измерять и считать

Да ребра получаются более 5%. Высота ребер в пике 1,2м. в минималке 80см. Т.е. мой схематический чертеж который нарисовал с размещением датчиков верен, правильно понял?
 Ещё как понял необходимо защитить мои ДИПы металлической сеткой. Читал ранее созданную ветку.

Offline Tanya Lu

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 47
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 86
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если, я правильно поняла из фото, то конструкции, которые 1,2м высотой - балки, поперек помещения. Они, понятно и без измерений, образуют отсеки.
Но есть еще ребра плиты (они идут поперек балкам, вдоль помещения). Вот они часто бывают "підступними", и надо измерять их высоту и расстояние между ними, чтобы выполнить требования  ДСТУ-Н CEN/TS 54-14:2009, п. А.6.5, f).

Offline Zerix

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 3
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если, я правильно поняла из фото, то конструкции, которые 1,2м высотой - балки, поперек помещения. Они, понятно и без измерений, образуют отсеки.
Но есть еще ребра плиты (они идут поперек балкам, вдоль помещения). Вот они часто бывают "підступними", и надо измерять их высоту и расстояние между ними, чтобы выполнить требования  ДСТУ-Н CEN/TS 54-14:2009, п. А.6.5, f).
Спасибо за подробный,развернутый ответ. В месте,где производим монтаж ПС руководствуемся СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты» Суть от этого не меняется.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: