Автор Тема: Монтаж встраиваемых светильников  (Прочитано 2107 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Udgin

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 241
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Добрый день!
Такой простой вопрос к монтажникам: большое помещение с подвесным потолком системы "Армстронг". Освещается встраиваемыми светильниками 4х18. Нужны ли распределительные коробки для того, чтобы смонтировать осветительную группу? Я всегда думал, что внутри светильника есть клеммная колодка, на которую можно подключить приходящий и уходящий провод, то есть никаких дополнительных коробок не нужно. Я правильно понимаю? Картинка прилагается.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Udgin, согласно норм за подвесным потолком электропроводка должна выполняться в трубах (ни разу не видел чтобы так делали).
Клемники в светильниках обычно позполяют один кабель привести и один увести, поэтому, как минимум, в тех местах где от светильника подключено еще 3 там понадобятся коробки.
Желтенькое это аварийные светильники? если да то там тоже понадобятся коробки Е30 (хотя сам не понимаю за чем...)
Не понял как получилась такая схема подключения? Светильники от разных переключателей подключаются одним кабелем?

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Udgin, всё зависит от светильника, точнее от производителя. Некоторые экономят и ставят такие паршивые клеммники, что туда и один то кабель с трудом заходит. В светильниках обычно ставят три клеммы (L, N, PE), в которые залазят приходящий-отходящий кабель. Для аварийки лучше ставить коробки, т.к. там сложнее с огнестойким кабелем (хотя шлейфом подключали светильники, дабы не ставить огнестойкие коробки).

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я всегда думал, что внутри светильника есть клеммная колодка, на которую можно подключить приходящий и уходящий провод, то есть никаких дополнительных коробок не нужно. Я правильно понимаю? Картинка прилагается.
Коробки вобще-то на ответвлениях от групповой линии к светильнику нужны, несмотря на наличие клеммной колодки для подключения светильника. Это обусловлено в первую очередь требованием ПУЭ по подключению защитного РЕ-проводника (по аналогу запрещающим подключение розеток в шлейф-в розрыв).
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Udgin

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 241
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Quote (selected)
Не понял как получилась такая схема подключения? Светильники от разных переключателей подключаются одним кабелем?
Это неправильная схема, правильная на картинке.

Quote (selected)
Это обусловлено в первую очередь требованием ПУЭ по подключению защитного РЕ-проводника (по аналогу запрещающим подключение розеток в шлейф-в розрыв).

Блин, а и правда. Получается, тема закрыта.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Это обусловлено в первую очередь требованием ПУЭ по подключению защитного РЕ-проводника
grossel, а можно ссылку? знаю что такое требование есть в РФ, а вот в украинском ПУЭ никак не могу найти
Udgin, опять неудачная схема. Сколько будет жил в кабеле проходящем через светильник от одного переключателя к другому?
« Останнє редагування: 08 Грудень 2016, 16:30:54 від Сугор »

Offline Udgin

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 241
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Quote (selected)
Сколько будет жил в кабеле проходящем через светильник от одного переключателя к другому?
Сугор, пять жил будет в этом кабеле если дорисовать хвостик от крайнего светильника до крайнего переключателя. Но это не имеет значение, потому что я уже перерисовал с коробками.

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Udgin, а вы видели стандартную схему подключения проходных выключателей? У меня как-то монтажники от щита тянули кабель к светильники, а потом к выключателю, тоже выдумали свою схему подключения.

Offline Udgin

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 241
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Yurik, воот такая тут будет схема подключения, и никак иначе. И монтажники ваши в принципе могли оказаться правы.

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Udgin, вы не обижайтесь, просто есть разные монтажники, есть с головой, а есть и без. Когда я просто проектировал, то меня парой тоже такие глупые, на первый взгляд, вопросы раздражали. Но поработав на монтаже я понимаю, что монтажник-монтажнику рознь.
И монтажники ваши в принципе могли оказаться правы.
Это интересно как? Привести фазу на светильник, а потом пустить её рвать на выключатель? Как тогда сделать ответвление к следующей группе светильников и выключателей?
« Останнє редагування: 08 Грудень 2016, 18:03:11 від Yurik »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Это интересно как?
5ти жильный кабель: на светильники идет фаза, ноль и земля и 2 жилы идут на переключатель. На светильниках меняли клемники на 5ти полюсные большего сечения
« Останнє редагування: 08 Грудень 2016, 18:11:33 від Сугор »

Offline Udgin

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 241
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Quote (selected)
Это интересно как?
Это ж надо видеть, что именно ваши монтажники сделали. Я так понял, они бросили одну линию трехжильную на светильники, а вторую линию трехжильную на выключатели? Может быть такое расположение оборудования, что так действительно оказалось проще, и перерасхода не получилось. Это ж надо смотреть на расстановку светильников, щита и выключателей.

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
5ти жильный кабель
Тогда, такое решение и кабель, должен заложить проектировщик в проект и разрисовать, т.к. схема подключения будет не типовой. Ну и клеммы не забыть :D
Это ж надо видеть, что именно ваши монтажники сделали
Пустили три жилы (L, N, PE) от автомата на светильник, потом от светильника на выключатель, а дальше начали репу чесать, что делать. И как вести в другие помещения дальше группу. В итоге переделали на нормальную схему через коробку.
Это вообще было к тому, что порой, лучше нарисовать линию как положено, дабы не было потом непониманию у всех участников процесса.

Offline Udgin

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 241
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Quote (selected)
Пустили три жилы (L, N, PE) от автомата на светильник, потом от светильника на выключатель, а дальше начали репу чесать, что делать.
Yurik, ну тогда да, тогда понятно, что начали чесать репу.

Я тогда продолжу тему светильников и армстронга. Такие вопросы:

1. Есть пожароопасное помещение (кладовка) с армстронгом на потолке. Как его осветить, если применять встраиваемые потолочные светильники?Во всем ассортименте встраиваемых светильников под лампу накаливания я нашел только RG-100 "Световых технологий", но у него степень защиты IP54 только снизу, сверху - IP20. Является ли пространство за подшивным потолком пожароопасным и можно ли применить такой светильник?

2. Кто подскажет, какую распредкоробку использовать для сети аварийного освещения?

3. И самый главный вопрос. Все же используют за подшивным потолком кабель ВВГнгд в гофрированной ПВХ трубе?

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
2. Кто подскажет, какую распредкоробку использовать для сети аварийного освещения?

Как вариант такие коробки, но цена вопроса  :slap:
3. И самый главный вопрос. Все же используют за подшивным потолком кабель ВВГнгд в гофрированной ПВХ трубе?

Я и в проектах закладывал, и при монтаже используем.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: