Автор Тема: Думки з розрахунку номіналу АВ на вводі в житло  (Прочитано 3308 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Григорий 4, Вы бы это, полегче на поворотах, был тут уже один "практик", квартиры ремонтирующий и рассказывающий, на этом основании, что тут никто ничего в электротехнике не понимает.
Не повторяйте его незавидную судьбу. Это так, дружеское пожелание.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
5 кВт при 220 В - 29 А
Правильно ли мы все понимаем, что если Вы запросите в Обле. 5кВт, то Вы сможете согласовать автомат на 32А?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я, як Заявник, прошу стільки, скільки мені на голову налізе, і грошей в кишені, а дальше "огранічівайте"
Григорий 4, да Вы, батенька, "плаваете" не только в нормах, но и в реалиях нашей жизни :D. Одни вот так тоже думали, что кошелек решает все (правда там речь шла о МВт-ах), ТУ им на заявленную мощность даже за взятку на выдали, т.е. проблема не в том на сколько толстый у Вас кошелек, а в том где взять запрошенную Вами мощность, но это так к слову... Что же касается расчетов, то у Облов на это свой взгляд, отличающийся от вашего :D И у меня есть большие сомнения, что Вам удастся их убедить, что 5кВт - 29А, максимум что Вас разрешат поставить при одной фазе - автомат на 25А, а если Вы будете настаивать на 3х фазах, то получите на вводе в дом (квартиру) автомат на 10А, что позволит Вам реально потреблять чуть больше 6кВт (в пиках при допустимом пергрузе до 7кВт)

Offline Григорий 4

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 52
  • Country: ua
  • Awards Предварительное предупреждение за нарушение Правил форума
    • Перегляд профілю
    • Awards
Правильно ли мы все понимаем, что если Вы запросите в Обле. 5кВт, то Вы сможете согласовать автомат на 32А?
Ні. Вони (в нашому обленерго) порахують так:
Івст= 1,2(коеф.запасу)*5 кВт/1,73*0,38*0,92=9,9 А; Івст. станд = 10 А
Беруть 5,2, тоді Івст.станд =16 А
В нашому обленерго  коеф запасу  до 2016 р брали 1,2*1,2= 1,44
Причину зниження можу навести пізніше, бо робота

Offline Григорий 4

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 52
  • Country: ua
  • Awards Предварительное предупреждение за нарушение Правил форума
    • Перегляд профілю
    • Awards
где взять запрошенную Вами мощность,
Щодо "плаваєте" то дарма, ви свою правду знаєте, я свою
Я, допустим, Заявник. Приходжу в РЕМ з:
1. правом власності чи правом користування на об'єкт чи землю
2. Заявляю, що хочу 5,2 кВт.
Все, ніяких документів
3  Приєднання стандартне, І ступені, і мені пох... проблеми РЕМ "где взять запрошенную Вами мощность" (і решта ваших мудростей собі пишіть, ви плаваєте в теоріях)
« Останнє редагування: 01 Грудень 2016, 11:04:14 від Григорий 4 »

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Одни вот так тоже думали, что кошелек решает все (правда там речь шла о МВт-ах), ТУ им на заявленную мощность даже за взятку на выдали
2. Заявляю, що хочу 5,2 кВт.
і мені пох... проблеми РЕМ "где взять запрошенную Вами мощность"
Ну да, запросить, несколько МВт и кВт, это совсем одно и тоже.
Ні. Вони (в нашому обленерго) порахують так:
Это чтож за облэнерго, который так заботится о людях?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
2. Заявляю, що хочу 5,2 кВт.
и получаете на вводе тотже автомат на 25А (1ф) или 10А(3ф):D

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ні. Вони (в нашому обленерго) порахують так:
Івст= 1,2(коеф.запасу)*5 кВт/1,73*0,38*0,92=9,9 А; Івст. станд = 10 А
Беруть 5,2, тоді Івст.станд =16 А
В нашому обленерго  коеф запасу  до 2016 р брали 1,2*1,2= 1,44
Причину зниження можу навести пізніше, бо робота
Интересно, что за облэнерго? Какой город?
На самом деле не все так радужно.. Как правило коэффициенты запаса в облах вообще не учитывают. Не учитывают и необходимость селективности при построении схем электроснабжения. Им все это до одного места. Главная задача, чтобы вы не вышли не ватт за разрешенную мощность.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Интересно, что за облэнерго? Какой город?
:thumbsup: меня этот вопрос тоже заинтриговал, от себя добавлю: какая страна? :D
Чтобы РЭС дал больше? да не вжизнь... я с легкостью поверю в обратное, что на Кзапбудут делить, а не умножать
Івст=5 кВт/(1,2*1,73*0,38*0,92)=6,8 А; Івст. станд = 8 А

Offline Григорий 4

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 52
  • Country: ua
  • Awards Предварительное предупреждение за нарушение Правил форума
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ну да, запросить, несколько МВт и кВт, это совсем одно и тоже.

Я ж писав Сугор що в мене своя правда в нього своя


Offline Григорий 4

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 52
  • Country: ua
  • Awards Предварительное предупреждение за нарушение Правил форума
    • Перегляд профілю
    • Awards
Івст=5 кВт/(1,2*1,73*0,38*0,92)=6,8 А; Івст. станд = 8 А
Написана туфта. Так має бути:
Івст =1,2*5 кВт/(1,73*0,38 кВ*0,92)=9,9 А; Івст. станд = 10 А (а 8 нема)
« Останнє редагування: 01 Грудень 2016, 12:08:04 від Григорий 4 »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Так має бути:

На каком основании? Вы можете подтвердить это ссылками на нормы?
Івст. станд = 10 А (а 8 нема)

Как нет?
http://www.iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=7773

Думаю нет смысла давать ссылки на других производителей

Offline Григорий 4

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 52
  • Country: ua
  • Awards Предварительное предупреждение за нарушение Правил форума
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вы можете подтвердить это ссылками на нормы?
В нас такої апраратури нема/не використовується
І ви ж втиснули Кзап в знаменник(???)
Перераxуйте, буде 8,27 , 10 А всеодно
« Останнє редагування: 01 Грудень 2016, 12:18:08 від Григорий 4 »

Offline Udgin

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 241
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вот в чем прелесть интернета! Человек честно и интеллигентно спросил, как посчитать расчетную мощность для более, чем 400 домов, как правильно расставить подстанции, как организовать электроснабжение - кабелем или воздушными линиями. Простые, в принципе, вопросы. Казалось бы, если кто сталкивался - поделитесь. Если не сталкивался - так много других мест есть, где найти себе занятие можно.
Так нет же, вместо этого три станицы флуда по поводу того, как из мощности получить ток. И что самое интересное, для такого, на первый взгляд, простого и однозначного вопроса, не нашлось простого и однозначного ответа!
Ну а если тут нафлудили три страницы, то чем я хуже? Поэтому всем сообщаю, что эти два сообщения сделали мой день:

Quote (selected)
Да бы разредить обстановку, между европейским практиком и форумчанами, выдаю секретную формулу расчета тока
Берем мощность в киловаттах, делим на линейное напряжение в киловольтах и на угол сдвига между током и напряжением. Тогда для 11кВт, однофазного напряжения и кос фи равного 0,93 (среднепотолочное для жилья) получим ток в 53,8А (погрешность калькулятора учтена). А если учесть еще коэффициент 1,45, то получаем все 77А

Quote (selected)
А традиційною , несекретною , формулою для трифазних мереж I=P/(√3∙U ∙cosφ) ви опанувати не можете ?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
нема/не використовується
Это несколько разные понятия :D
І ви ж втиснули Кзап в знаменник
Вы несколько не внимательно читаете :'( а почему от должен быть в числителе, или почему он вообще должен быть?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: