Автор Тема: Електропостачання житлового мікрорайону. З чого почати?  (Прочитано 2090 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline SVET

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 39
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 196
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Добрий день.
Починаю проектувати електропостачання житлового мікрорайну (1400 індивідуальних житлових будинків).
Точка підключення - 10кВ.
Як я розумію мені потрібно розробити спочатку техніко-економічне обгрунтування  вибору мережі живлення, тобто оптимальної кількості КТП/ЗТП, їх потужності, розміщення. Та визначитись із загальною потужністю для мікрорайону (передбачається по 10кВт на 1 житло).
Які нормативні документи потрібно використовувать? ДБН В.2.5-23:2010 для цього замало.
Поділіться своїм досвідом, можливо кресленнями, розрахунками потужності. А дуже чудово було б побачити зразок ТЕО.
Буду дуже вдячна за поради та підказки!!!

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Як я розумію мені потрібно розробити спочатку техніко-економічне обгрунтування
На основании чего?
ДБН В.2.5-23:2010 для цього замало
С него начинать нужно.
визначитись із загальною потужністю для мікрорайону

Offline SVET

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 39
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 196
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ТЕО хоче бачити замовник. Тобто виконати обгрунтування оптимальних проектних рішень (вибір кількості КТП/ЗТП, їх потужності, розміщення, ЛЕП-0,4кВ).
Як розрахувати загальну потужність для такого мікрорйну (1400 жител)? В ДБН В.2.5-23:2010 я знайшла лише максимальне приєднання 400 жител. Які коефіцієнти одночасності потрібно брать? Як я розумію, можна запроектувати наприклад 10 шт. КТП-10/0,4кВ, а  чи потрібно ще якийсь Код. застосовувати для КТП?
Допоможіть правильно розрахувати загальну потужність для мікрорайону  ::).

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
С расчета нагрузок.
В новом документе «Будинки і споруди. Будинки одноквартирні.  ДБН В.2.2-Х-20ХХ» который выходит на замену , ДБН В.2.2-24:2009, ДБН В.2.2-15-2005 говорится, что при проектировании в данном случае нужно пользоваться:
«8.57 Системи електропостачання одноквартирних будинків потрібно проектувати відповідно до вимог ПУЕ, ДНАОП 0.00-1.32, ДБН В.2.5-23, ДБН В.2.5-24 та інших чинних нормативних документів щодо проектування цих систем».
Я бы сюда еще добавил ДБН360-92** в редакции 2014г, ГІД34.20.178:2008.
…А вообще очень интересный документ «Будинки і споруди. Будинки одноквартирні»:
«8.60 Електропостачання одноквартирного будинку потрібно передбачати напругою 220 В при однофазному струмі та 380 В при трифазному струмі частотою 50 Гц.
При використанні автономних (місцевих) електрогенераторів потрібно передбачати технічні заходи із забезпечення якості електричної енергії відповідно до вимог ГОСТ 13109».
Информативный этот пункт указанного ДБН:
«8.61 При використанні як автономних електрогенераторів ДЕС їх рекомендується розміщувати в окремих будівлях першого чи другого ступеня вогнестійкості. При цьому будівлю потрібно відносити до третьої категорії за влаштуванням блискавкозахисту, а приміщення до категорії Г по пожежонебезпечності. Обладнання ДЕС повинно відповідати вимогам ГОСТ12.1.004-91.
8.62 При використанні як автономних електрогенераторів (ВЕС) потрібно дотримуватись рекомендацій РД 52.04.275».

Ну и дальше:
«8.63 Електричні мережі одноквартирного будинку потрібно обладнувати
пристроями захисного вимикання (ПЗВ) відповідно до вимог ПУЕ, ДНАОП
0.00-1.32, ДБН В.2.5-23.
8.64 Системи автоматики і сигналізації одноквартирних будинків потрібно виконувати у відповідності з чинними нормативними документами відповідних органів виконавчої влади, до компетенції яких віднесено ці питання».
Особенно данная норма, которая отсутствовала в ДБН В.2.5-20-2001:
«8.56 У підвальній частині, технічному підпіллі чи цокольному поверсі, а при їх відсутності на першому поверсі одноквартирного будинку потрібно передбачати установку приладів контролю вибухонебезпечних концентрацій газу у повітрі з виходом на попереджувальну сигналізацію, а при можливості на диспетчерську службу».
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В ДБН В.2.5-23:2010 я знайшла лише максимальне приєднання 400 жител. Які коефіцієнти одночасності потрібно брать? Як я розумію, можна запроектувати наприклад 10 шт. КТП-10/0,4кВ, а  чи потрібно ще якийсь Код.
Исходить ещё нужно из расстояний, сечения проводов и падения напряжения на них. Есть ещё такое понятие, как "центр нагрузок", в котором и нужно располагать КТП.
А вообще очень интересный документ «Будинки і споруди. Будинки одноквартирні»:
«8.60 Електропостачання одноквартирного будинку потрібно передбачати напругою 220 В при однофазному струмі та 380 В при трифазному струмі частотою 50 Гц.
Ой! Не может быть. :D

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ой! Не может быть.
Почему же не может? Авторы данного документа узнали это при написании ДБН и вам рекомендуют именно эти значения. :D
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Конечно ДБН 23 странноват в этом отношении:

Если взять 400 квартир 2 вида с расчетной мощностью на 1 квартиру 9 кВт
то получим 400*1.24=496 кВт
А если взять 400 коттеджей с расчетной мощностью 9кВт на котедж и взять коеф. одновременность с табл. 3.3
То получим 400*9*0.11=396кВт.
Т.е. получается 400 коттеджей потребляют на 100 кВт меньше чем 400 квартир (с одинаковой расчетной мощностью).
Может кто прояснит логику?
Посмотрите еще приложение Д ДБН 23, там то же можно взять полезное.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Человек честно и интеллигентно спросил, как посчитать расчетную мощность для более, чем 400 домов, как правильно расставить подстанции, как организовать электроснабжение - кабелем или воздушными линиями.
Поддерживаю..
При размещении КТП в центре нагрузок и выполнении расчетной части для определения нагрузки линий электроснабжения вряд ли получится количество котеджей больше 400 шт. ввиду большого тока нагрузки и большой потери напряжения в линии. При определении нагрузки на шинах ТП от подключаемого жилья разного вида с разными нагрузками которые нужно группировать в зависимости от вида и нагрузки, то здесь тоже не будет проблем так-как для каждой группы однотипного жилья будет свой коэффициент одновременности, а суммарная нагрузка будет ограничена мощностью установленных КТП. Которую в условиях одноэтажной застройки при ІІІ категории электроснабжения (ввиду разбросанности объектов и больших расстояний линий электроснабжения) целесообразно выбирать небольшого значения.
В данном случае необходимо рассматривать подключение котеджей от магистралей ВЛИ выполненых проводом СИП расчетного сечения, в зависимости от ситуативного плана расположения котеджей, 1-о;-2-х; 3-х и 4-х цепными линиями подключаемими от КТП.
Поскольку по расчету КТП будет много, на стороне 10 кВ необходимо предусмотреть ТП с РУ-10кВ, а КТП с РУ-10кВ должны быть проходными с запиткой кабелями по высокой стороне для разделения ВЛИ-0,4кВ и линии электроснабжения 10кВ в условиях стесненной застройки.
« Останнє редагування: 01 Грудень 2016, 13:31:01 від grossel »
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
grossel, думаю, что все не так просто, заказчика не обрадует необходимость выделять большое количество земли  под КТП и РП. Если заказчику будет достаточно 3й категории, а в домах не будет электроплит и электроотопления, то, по идее должно хватить 3х мачтовых КТП по 630кВа или 5 по 400, ну ли различные комбинации в зависимости от генплана

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
grossel, думаю, что все не так просто, заказчика не обрадует необходимость выделять большое количество земли  под КТП и РП. Если заказчику будет достаточно 3й категории, а в домах не будет электроплит и электроотопления, то, по идее должно хватить 3х мачтовых КТП по 630кВа или 5 по 400, ну ли различные комбинации в зависимости от генплана
Я думаю, что тремья КТП-630 кВА не обойтись в любом случае, а еще если учесть мощность на наружное освещение такой большой территории, плюс 30% запаса мощности на развитие и инфраструктуру.
 Нужен генплан с привязкой и нужно считать нагрузки по участкам электроснабжения..
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
grossel,если дома равномерно распределены между КТП, то на каждую приходится по 466. Е Код брать по табл.3.3, то для 400 котеджей Код=0,11. Итого: 467*10*0,11=513,7кВт, на счет инфраструктуры не знаю, а на наружку, по идее, должно хватить. При пяти КТП по 400кВа ситуация по лучше (запаса больше), но в прочем согласен
Нужен генплан

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: