Автор Тема: Расстояние от автомата защиты до счетчика.  (Прочитано 2575 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Коллеги, возник вопрос:
Какое допустимое расстояние от автомата защиты до счетчика?
Ситуация следующая: учет на собственных нуждах РП-10 кВ, стоит на вводах ШСН (шкаф собственных нужд).
Можно ли этот учет защищать автоматами во вводных ячейках РУ-0,4 кВ, от которых этот ШСН собственно и питается?
Другими словами: можно ли учет в ШСН вынести перед вводными автоматами или нет?
Длина кабеля порядка 15 метров.
Во вводных ячейках разумеется есть свой учет, который покрывает все РУ-0,4.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если счетчики поставишь во вводных ячейках, сразу после автоматов питания СН, то вопросов возникнуть не должно. Тонкости монтажа не рассматриваем.
Если поставишь в конце линии питания ШСН, но перед ШСН, могут заставить поставить автоматы непосредственно перед счетчиками (причем заставляет не энергосбыт а ДТП).
А зачем вы ставите два счетчика на ШСН? Всегда ставил один после АВР, никаких вопросов никогда не возникало.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
boss, ну у нас ШСН 2-секционный, по схеме АВР-500. поэтому и 2 счетчика - каждый на свой ввод.
А с автоматами - Релейка в лице КАВ хочет чтобы ШОТ был запитан с верхних губок вводных автоматов ШСН, а с другой стороны сбыт требует чтобы ШОТ тоже был под учетом собственных нужд.
Вот такое получается противоречие. Если ДТП будет настаивать на том, чтобы ставить автомат перед счетчиком, придется ставить отдельные счетчики в ШОТ и запитывать их от отдельных автоматов прямо от вводов :((((
Чего очень бы не хотелось, ибо ШОТ сейчас и так золотой выходит, а если еще  + 2 счетчика...
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Поставь отдельный ящик со счетчиками, после них веди отдельные кабели на ШОТ и на ЩСН

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Поставь отдельный ящик со счетчиками, после них веди отдельные кабели на ШОТ и на ЩСН
а перед счетчиками автоматы? Вот их то релейка и не хочет. Чую что придется в ШОТ учет запихивать :((((
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Андрюха РЗА, а зачем ставить автомат? Можно и выключатель нагрузки или вообще не ставить (если чуть уменьшить длину кабеля :D) ДБН В. 2.5-23-2010 п.11.9 "Перед засобом облiку, безпосередньо включеним у мережу, на вiдстанi не бiльше нiж 10 м по довжинi проводки для безпечної замiни засобу облiку повинний бути установлений комутацiйний апарат чи запобiжник, що дозволяє зняти напругу з усiх фаз"

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Yurik, Вот оно, то чего я искал. 10 метров! То есть я правильно понимаю, что если у меня ШСН будет стоять меньше чем на 10 метров от вводной ячейки, то вводной автомат в нем можно поставить после счетчика?
Это супер!!!
Огромное спасибо!
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Андрюха РЗА, смысл данного требования, чтобы можно было проводить ремонтные (замена счетчика) и отключить линию. А так как  это в пределах одного помещения, я бы вообще не заморачивался.

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
ДБН В. 2.5-23-2010
сли у меня ШСН будет стоять меньше чем на 10 метров от вводной ячейки, то вводной автомат в нем можно поставить после счетчика
Вказаний ДБН поширюється лише на "житлових будинків, зазначених у ДБН В.2.2-15, адміністративних і побутових будинків та приміщень підприємств, зазначених у СНиП 2.09.04, та громадських будинків і споруд, наведених у додатку А ДБН В.2.2-9" , але не це головне , аналогічні вимоги прописані також в ПУЕ п.1.5.36. Ви неуважно читаєте цю вимогу "Перед засобом облiку, безпосередньо включеним у мережу, на вiдстанi не бiльше нiж 10 м по довжинi проводки" тобто такий апарат має бути  встановлений на любій відстанні але не більше 10 м , якщо відстань до апарата більше 10 м то лічильник встановлювати не можна взагалі . Зверніть увагу що це стосується лише лічильників безпосереднього включення і не стосується лічильників трансформаторного включення .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Roman3R, я уже писал выше, что данное требование больше для проведения работ, чтобы человек не оказался под напряжением. Т.к. есть другая "буква закона", которая требует защитить кабельную линию длинною более 3м.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Yurik, так в том то и цимес, что кабельная линия у меня защищена во вводной ячейке, а непосредственно перед счетчиком автомат я могу не ставить ссылаясь на указанный Вами пункт.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: