Автор Тема: Дифзащита в системе ТТ  (Прочитано 4966 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дифзащита в системе ТТ
« Reply #30 : 17 Листопад 2016, 09:03:21 »
В реальности, по идее должно быть меньше, на сколько я понял, таблица 24 это более экстримальный вариант
І1=2,2 А, І2=4,4 А, І3=22 А.
Это всего около 6кВт. А представьте линию ВЛ0,4кВ на которой сидит 50 домов. Я же говорю, один мой сосед может сварку накинуть и это уже ампер 40 будет.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дифзащита в системе ТТ
« Reply #31 : 17 Листопад 2016, 11:02:08 »
CC19, ты забываешь о вероятностях. Если не считать не типичные для жилья нагрузки, то распределение между фазами будет примерно одинаковое. и чем больше подключено домов на линии, тем тем меньше будет несиметрия  А в случае обрыва нуля вряд ли кто-то сможет пользоваться мощными потребителями. У соседа при включении сварки сразу упадет напряжение и он не сможет работать. Обрывы ВЛ обычно происходят по вине природных явлений - ветер, обледенение и т.д. Поэтому на момент обрыва к сети будут подключены только приемники, которые постоянно работают. Ну и опять же реле напряжения, я так думаю, решит, если не все, то, по крайней мере, большую часть проблем

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дифзащита в системе ТТ
« Reply #32 : 17 Листопад 2016, 12:01:52 »
Сугор, я рад за вас, что вы на практике не сталкивались с сельскими сетями :)
рассказать вам реалии жизни сельской ВЛ-0,4кВ...? :)
В один прекрасный момент по каким то причинам пропадает одна фаза. Люди видя такую несправедливость, что у соседа "свет" есть, а них нету, бегут с пузырем к местному электрику, он говорит: "через час приду , все сделаю". Приходит, лезет на столб, перебрасывает всех "невезучих" на остальные фазы. Все счастливы и довольные. После устранения РЭСом аварии, у одних напряжение - 180В, у других 260В. Вот вам и вся теория вероятности.
А отгорание нуля, может быть как раз связано с подключением мощного потребителя, и поверьте, просадка напряжения точно не остановит моего соседа подключить сварку :)

З.Ы. Вчера для интереса замерил, напряжение в розетке между N-контактом и РЕ контактом скачет в пределах 7-9В
« Останнє редагування: 17 Листопад 2016, 12:12:26 від CC19 »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дифзащита в системе ТТ
« Reply #33 : 17 Листопад 2016, 12:35:34 »
офф-топ
CC19, что такое жизнь в селе я знаю, и о сельских сетях я тоже знаю, у себя в доме 220 я уже давно не помню. и что такое сидеть 3 дня без света после сильного снегопада (обрыв в пятницу а бригада приехала в понедельник) тоже знаю.  Только почему-то жалуясь на сети никто не вспоминает, что дома старой постройки подключались по еще советским нормам, если я не ошибаюсь 3кВт на дом. Но у нас же все себя считают умными (или хитрыми)  J) кондиционер? электрокотел? сауна - 20кВт, да г***о вопрос... Ведь всегда можно сказать, что в Обле сидят пи**ры, нет, конечно там тоже не ангелы, но ведь законы физики никто не отменял, и  если у Вас стоит транс на 400кВа, а все соседи наподключали оборудования на 1000, то какую бы Вы систему заземления себе не делали, ну не будет у вас в розетке 220, хорошо если вообще что-то будет ...
После устранения РЭСом аварии, у одних напряжение - 180В, у других 260В
А почему только после устранения аварии? почему не сразу?
просадка напряжения точно не остановит моего соседа подключить сварку
Соседа может и не остановит, вот только сварочник работать не будет
А отгорание нуля, может быть как раз связано с подключением мощного потребителя
каким образом? сечение нулевого провода такое же как и фазного, ток в нулевом проводе не может быть больше чем ток самой нагруженой фазы, отгорание происходит по причине плохого контакта, спасибо местному электрику и пузырю :) А если ответвление от алюминиевого провода ВЛ к дому делать не СИПом 16квадрат, а медью 6 квадрат, то отгорать, по идее, должно регулярно и здесь уже виноваты не РЭС, ни сосед со сваркой, ни местный электрик с пузырем

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дифзащита в системе ТТ
« Reply #34 : 17 Листопад 2016, 12:49:25 »
каким образом? сечение нулевого провода такое же как и фазного
Да, может отгореть и фаза, ну это не так опасно, этого никто не заметит, просто не было "света"
А почему только после устранения аварии? почему не сразу?
Ну одной то фазы (той на которой после ремонта будет 260В) нету. А 180В лучше чем ничего :)

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дифзащита в системе ТТ
« Reply #35 : 17 Листопад 2016, 13:01:11 »
Ну одной то фазы (той на которой после ремонта будет 260В) нету
так на ней же после переключения никто не сидит :) Вы смотрите, а то от частых переключений электрик может спится :D ну а если серьезно, то каким образом, в данной ситуации спасет ТТ? а вот правильно выполненное ЗУ на вводе в дом и соединенное с РЕN ВЛ хотя бы частично эту проблему должно решить

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дифзащита в системе ТТ
« Reply #36 : 17 Листопад 2016, 14:03:08 »
так на ней же после переключения никто не сидит
Почему никто, не все же на пузырь готовы скинутся :)

Согласен, от перенапряжения частично спасает система ТN. Ну не готов я смирится, что через мою шину РЕ будет протекать ток, привык я, что в РЕ шине тока нету, что тут поделаешь... :)

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дифзащита в системе ТТ
« Reply #37 : 17 Листопад 2016, 14:37:55 »
а то что по РЕN проводнику, даже в нормальном режиме течет какой-то ток не смущает? Что-то я запутался :'( У тебя дом подключен на одну фазу, как не крути по РЕN проводнику будет течь ток. При отсутствии повторных заземлений на ВЛ и при несиметричной нагрузке на РЕN проводнике (шине) будет потенциал отличный от нуля. При присоединении РЕN к ЗУ на вводе в дом, по идее, "ноль" должен стать на место :D. не понимаю что смущает?

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дифзащита в системе ТТ
« Reply #38 : 17 Листопад 2016, 16:10:31 »
При отсутствии повторных заземлений на ВЛ и при несимметричной нагрузке на РЕN проводнике (шине) будет потенциал отличный от нуля.
Да, но корпуса моих эл.приемников подключены не к этому РЕN, а к моему собственному РЕ, на котором будет всегда нулевой потенциал.
При присоединении РЕN к ЗУ на вводе в дом, по идее, "ноль" должен стать на место . не понимаю что смущает?

Да, все верно. Ну вот смотрите, возникновение потенциала на моей шине РЕN (как и на остальных шинах РЕN всех домов), связано с несимметричной нагрузкой и отсутствием повторных заземлителей, т.е. плохой сетью. Соединив контур с РЕN, я выравниваю потенциал у себя и у всех остальных. Только не подумайте что я жлоб :), просто вдруг обрыв РЕN, то проблемы будут только у меня (и неважно 50А или 5А)
« Останнє редагування: 17 Листопад 2016, 16:12:45 від CC19 »

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дифзащита в системе ТТ
« Reply #39 : 17 Листопад 2016, 17:13:56 »

 CC19, не думаю, что при правильно выполненом монтаже у вас может быть аварийная ситуация, даже если ваши соседи не выполнили повторное заземление у себя на вводе- роль повторного заземления на вводе в электроустановку здания может выполнять повторный (грозозащитный) заземлитель PEN-(РЕ-проводника, установленный на воздушной линии питания, если расстояние между ним и вводно-распределительным устройством электроустановки не превышает 60 м. Плюс, вы же выполняете ДБН В.2.5-23-2010 п.5.8 "При живленні однофазних споживачів відгалуженнями від багатофазної ПЛ, коли PEN-провідник ПЛ є загальним для груп однофазних споживачів, які живляться від різних фаз, рекомендується передбачати захисне відключення споживачів у разі перевищення напруги вище допустимого рівня, що виникає через несиметрію навантажень після обриву PEN-провідника. Відключення потрібно виконувати на вводі в будівлю…»
Хотя с другой стороны в РФ, при индивидуальном строительстве и запитке СИП, рекомендуют запитывать потребители 5-и проводным СИП с разделенными N и РЕ проводниками или выполнять систему заземления ТТ, где 4-ю жилу 4-х проводного СИП использовать как нейтральный N-проводник.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дифзащита в системе ТТ
« Reply #40 : 17 Листопад 2016, 17:25:23 »
возникновение потенциала на моей шине РЕN
да откуда же берется этот потенциал если РЕN присоединен к ЗУ? К черту соседий, ЗУ Вы делаете для своей безопасности, только при ТТ решается только одна задача - отсутствие потенциала на РЕ проводнике, по сравнению с тем какие могут быть последствия от других аварий - эта проблема мне кажется надуманой, не уверен что на РЕ будет значительный потенциал при обрыве нуля при ТN, но даже если он и будет, то эта проблема решается выполнением СУП.
Впрочем, для себя можно делать как угодно

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дифзащита в системе ТТ
« Reply #41 : 18 Листопад 2016, 08:48:40 »
роль повторного заземления на вводе в электроустановку здания может выполнять повторный (грозозащитный) заземлитель PEN-(РЕ-проводника, установленный на воздушной линии питания, если расстояние между ним и вводно-распределительным устройством электроустановки не превышает 60 м
Конечно, если бы были повторные заземлители на опорах (может где-то они,  и есть), это в корне решило бы проблему, ну вы сами прекрасно понимаете в каком состоянии находятся ВЛ 0,4кВ в селах... :(
Сугор, может и правда сам накрутил себя. Ну сейчас у меня на PEN есть потенциал 7-9В, если я соединю его с ЗУ, то в "землю" потечет ток, и это в нормальном режиме... Для интереса, на днях, попробую замерить какой.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дифзащита в системе ТТ
« Reply #42 : 18 Листопад 2016, 11:23:48 »
если я соединю его с ЗУ, то в "землю" потечет ток
Ну, по идее так и должно быть,

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: