Автор Тема: Дифзащита в системе ТТ  (Прочитано 4971 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Protivoves

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 89
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 284
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дифзащита в системе ТТ
« Reply #15 : 15 Листопад 2016, 19:20:23 »
На сколько я понимаю системы TN-C-S и TN-S совместно с повторным заземлением - вариант "идеального мира", под который ПУЭ подгоняет свое требование повторного заземления.
Наверное нужно было прописывать в ПУЭ систему ТТ как промежуточную, и планомерно путем модернизации сетей идти к TN-C-S и TN-S обязательно 3-фазными СИП-ами с обязательными заземлениями PEN проводников. При этом уравнивать ТТ с TN-C-S и TN-S для сетей с ещё не усовершенствованными ВЛ (пускай с учетом контроля системы ТТ от Облэнерго при сдаче и подключении объекта).

А так сети ВЛ по всей стране ненадежные. И требования ПУЭ при этом не обеспечивают безопасность (хотя в случае надежной ВЛ и правильного повторного заземления работают безопасно).

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дифзащита в системе ТТ
« Reply #16 : 15 Листопад 2016, 20:51:33 »
Protivoves, не понимаю, почему Вы уперлись в перегрев PEN жилы и каким образом "независимый" контур спасет Вас от аварии на стороне ВН? От КЗ на стороне ВН, по идее, должны спасти разрядник и реле напряжения. А повторное заземление на вводе в дом должно если не спасти, то хотя бы минимизировать последствия (зависит от сопротивления ЗУ) от обрыва нуля.
Если где-то сказано что-либо о величине тока при обрыве PEN, то подскажите пожалуйста
закон Ома: ток прямо пропорционален напряжению и обратно пропорционален сопротивлению. В пособии, после сотой страницы есть примеры и пояснения. Если у Вас будет система ТТ, то при обрыве ноля напряжение будет зависить от разницы мощности подключенной на разные фазы и сопротивления повторных заземлителей на ВЛ. Т.е. в  Вашем случае от применения ТТ будет больше вреда чем пользы

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дифзащита в системе ТТ
« Reply #17 : 16 Листопад 2016, 09:46:12 »
Сугор, при обрыве PEN провода до дома культуры, (относительно ТП) куда потечет ток?, через повторные заземлители которые находятся после дома культуры. Если учесть тот факт, что "нормальный" контур заземления будет только на доме культуры, то основной ток потечет именно через этот контур. Так что опасения Protivoves, считаю вполне оправданным. По этой причине у себя в доме я и сделал систему ТТ + одно УЗО, хотя по нормам вроде как и не совсем правильно.
Как вариант, сделать дополнительно повторное заземление на опоре.
« Останнє редагування: 16 Листопад 2016, 09:50:46 від CC19 »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дифзащита в системе ТТ
« Reply #18 : 16 Листопад 2016, 10:42:21 »
CC19, при обрыве нуля вопрос стоит не куда потечет ток, а каким будет напряжение на вводе в дом. И если на ВЛ нет повторных заземлителей, а PEN ВЛ не присоединен с ЗУ на вводе в здание, то есть вероятность того что в дом зайднет напряжение которое спалит вам всю технику. Система ТТ не защищает от последствий обрыва нуля на ВЛ она предназначена для защиты от пробоя изоляции. В старой редакции ПУЭ "заземлять" без "зануления" категорически запрещалось. 
По этой причине у себя в доме я и сделал систему ТТ + одно УЗО

А УЗО у Вас какого типа электронное или электромеханическое http://zametkielectrika.ru/kak-otlichit-elektromexanicheskoe-uzo-ot-elektronnogo/ ? Если электронное, то есть вероятность того, что при обрыве нуля на ВЛ оно может не сработать на ток утечки, эта тема уже когда-то обсуждалась
основной ток потечет именно через этот контур

неужели он будет больше фазного?

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дифзащита в системе ТТ
« Reply #19 : 16 Листопад 2016, 10:58:17 »
УЗО - электромеханическое, батарейкой проверял :)
Предположим, за домом культуры домов 20-30, с учетом несимметрии, + сосед сварку на провода накинул, кто его знает, может 10 а может и все 50А будет.

З.Ы. У меня например ситуация такая: есть однофазное ответвление, на нем сидит 6 домов, мой 3-й по счету, сосед дальше "сварщик-любитель" (хороший такой трансформатор, думаю до 10кВА будет :)). Вероятность того что у кого то есть еще заземление, и еще оно и подключено по правильному на PEN шину, очень низкая. Вот и выходит, сосед варит, РЕН отгорает, весь ток течет через мой заземлитель (если б я его подключит к РЕН шине)

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дифзащита в системе ТТ
« Reply #20 : 16 Листопад 2016, 12:11:45 »
Предположим,
Да не нужно ничего предполагать в пособии к гл.1.7 все подробно описано читай начиная со стр.104 п.1.7.93 ( с картинками, схемами с объяснениями физики процесса) правда там не описана ситуация с однофазным ответвлением, но в любом случае, ну не может по нулевому проводнику течь ток больше чем по фазному.
Возможно система ТТ и лучше чем ТN, но ДБН-23 категоричен и не допускает ничего кроме ТN. Лично мое мнение: в сетях должна использоваться одна система заземления, не может такого быть, чтобы во всем селе была ТN, а у Вас - ТТ. И наверное имеет смысл полностью прочитать пояснения к п.1.7.62

Offline Kapilin

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 9
  • Повідомлень: 73
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • КВК-Електро
    • Awards
Re: Дифзащита в системе ТТ
« Reply #21 : 16 Листопад 2016, 13:14:03 »
В ТТ УЗО является основной защитой, поскольку суммарное сопротивление Zs обычно намного выше чем в TN
Т.е. предполагается что даже при КЗ на заземление, автоматический выключатель не сработает - недостаточный ток из-за высокого Zs

"2.4.1.19   В електроустановках із системою ТТ для здійснення автоматичного вимикання живлення, як правило, слід застосовувати ПЗВ. Як альтернатива можуть бути застосовані пристрої захисту від надструму, якщо при цьому забезпечується прийнятне значення опору кола (петлі) замикання Zs
Примітка 1. Пристрої захисту від надструму можуть бути застосовані лише в колах із незначною потужністю електроприймачів і невеликим опором заземлювальних пристроїв системи заземлення.
Примітка 2. Величини часу, що наведені в таблиці 2.2, відповідають очікуваному диференційному струму, який може суттєво перевищувати значення номінального вимикаючого диференційного струму ПЗВ"

Поэтому и требования к времени в два раза выше чем у TN - 120<U0 ≤ 230 - 0,2 c

А поскольку УЗО в ТТ основная защита - его ставят на вводе и ток выбирают не 30 мА а в зависимости от Ra (сума величин опорів заземлювального пристрою відкритих провідних частин електроустановки споживача електроенергії і захисного провідника, який з'єднує відкриту провідну частину із заземлювальним пристроєм):
"2.4.1.20   Якщо для забезпечення автоматичного вимикання живлення застосовуються ПЗВ, крім вимог до максимального часу вимикання живлення, що зазначені в 2.4.1.18, повинна бути виконана така умова: Ra x IΔn ≤ 50"

Соответственно выбор УЗО на вводе берут из таблицы
Например Ra≤100 Ом - УЗО 500мА, Ra≤165 Ом - УЗО 300мА, Ra≤500 Ом - УЗО 100мА и т.д.
А поскольку УЗО на вводе больше 30мА, то оно должно быть селективным, что бы остальные УЗО (30 мА на линиях) правильно срабатывали:
"2.8.6. У разі установлення ПЗВ послідовно повинні виконуватися вимоги селективності. При дво- і багатоступеневих схемах ПЗВ, розміщений ближче до джерела живлення, повинен мати уставку і час спрацьовування утричі більші ніж ПЗВ, розміщений ближче до споживача."






Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дифзащита в системе ТТ
« Reply #22 : 16 Листопад 2016, 13:29:26 »
Сугор, ну зачем так грубо  :(
1. повторное заземление не панацея от перенапряжения при обрыве РЕН - см. табл. 23,24 п.1.7.93
2. т.е. Вы считаете что если ток в РЕН проводе сельской ВЛ-0,4, за счет несимметрии, был скажем 50А, то при обрыве РЕН, эти 50А потекут через мое ЗУ транзитом через РЕН-шину вводного шкафа, который находится в доме, это нормально?

З.Ы.  В нулевом проводе может протекать ток больше фазного, хотя это и не наш случай, см. Эффект гармоник кратных третьей.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дифзащита в системе ТТ
« Reply #23 : 16 Листопад 2016, 13:50:19 »
1. а я и не говорил что панацея, речь шла о минимизации последствий при использовании реле напряжения
2. Ну потекут, ну и что? а на какой ток рассчитаны Ваш ЗУ и РЕН-шина шкафа? и какой автомат стоит на вводе?
З.Ы. А у Вас в доме есть источник гармоник? тогда Вы должны сеть в доме выполнить с учетом наличия гармоник

Я так понимаю, либо Вы невнимательно прочитали пособие, либо Вас не беспокоят последствия аварий на стороне ВН

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дифзащита в системе ТТ
« Reply #24 : 16 Листопад 2016, 14:13:35 »
2. Вот именно, а на кокой ток рассчитан мой ЗУ...? Зачем мне его рассчитывать на ток? Я забил металл нормативного сечения, проложил заземляющий проводник - медь 6мм.кв., подключил на бронзовую (или латунную) шинку которая шла комплектно со шкафом. Автомат у меня на 25А, а значит я рассчитываю, что больше чем 25А в моем шкафу не будет.

З.Ы. Как проектировщик, я полностью с Вами согласен, тоже в проекте никогда бы не применил систему ТТ. Если бы в моем селе у каждого было бы повторное заземление, то проблем никаких. Но в данной ситуации, зачем мне эти 50А на шине PE, если их там не должно быть...?
З.Ы.Ы. Возможно и не внимательно читал пособие, про какие последствия аварий на стороне ВН Вы говорите?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дифзащита в системе ТТ
« Reply #25 : 16 Листопад 2016, 14:24:24 »
Я забил металл нормативного сечения
если этот металл выдерживает ток молнии и т.к.з. при авариях в ТП, то по идее должны выдержать и ток 50А
Автомат у меня на 25А
Ну значит если ток будет 50А, то автомат отключится меньше чем через минуту
про какие последствия аварий на стороне ВН Вы говорите?
Пособие к гл.1,7. ПУЭ (есть в файловом архиве) стр.80, п.1.7.62 (выделено жирным)

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дифзащита в системе ТТ
« Reply #26 : 16 Листопад 2016, 16:02:19 »
если этот металл выдерживает ток молнии и т.к.з. при авариях в ТП, то по идее должны выдержать и ток 50А
Не металл, а шинка моего шкафа с ее контактными соединениями.
Ну значит если ток будет 50А, то автомат отключится меньше чем через минуту
Как же он его отключит, в РЕН проводе нет автомата. См. картинку.
Пособие к гл.1,7. ПУЭ (есть в файловом архиве) стр.80, п.1.7.62 (выделено жирным)
Не вижу где здесь связь между моей системой заземления ТТ в сети 0,4кВ, и аварией на стороне ВН.

З.Ы. Также посмотрите каких значений Uпз, достигает напряжение на корпусах оборудования при обрыве РЕН (табл.23,24)
« Останнє редагування: 16 Листопад 2016, 16:37:24 від CC19 »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дифзащита в системе ТТ
« Reply #27 : 16 Листопад 2016, 17:22:50 »
шинка моего шкафа с ее контактными соединениями
а на какой ток она рассчитана? если я не ошибаюсь, то минимум на 63А но помоему речь шла о
на кокой ток рассчитан мой ЗУ...? Зачем мне его рассчитывать на ток? Я забил металл нормативного сечения

Как же он его отключит
пожалуй погарячился с автоматом :'( Не знаю как на счет однофазното ответвления, но при трех фазах ток будет не большой. При одной фазе ток будет зависеть от сопротивления цепи, возможно это не корректно, но я думаю, что если принять во нимание только сопротивление ЗУ и не учитывать сопротивление линии и потребителей, то сопротивлении ЗУ- 30Ом, ток будет не более 8А
Также посмотрите каких значений Uпз
там еще есть колонка с токами

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дифзащита в системе ТТ
« Reply #28 : 16 Листопад 2016, 21:16:43 »
там еще есть колонка с токами
Так это же пример, исходными данными для которого были токи І1=2,2 А, І2=4,4 А, І3=22 А. В реальности может быть и в 5 раз больше. Согласен, может с 50А погорячился, но даже если и 10-20А, зачем они мне?
Впрочем, это мое личное мнение, противоречащее нормам... В Бельrии, Великобританиия, Iспании, Портуrалии, Франции, со мною согласились бы :)


Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дифзащита в системе ТТ
« Reply #29 : 16 Листопад 2016, 22:21:01 »
В реальности может быть и в 5 раз больше
В реальности, по идее должно быть меньше, на сколько я понял, таблица 24 это более экстримальный вариант
В Бельrии, Великобританиия, Iспании, Портуrалии, Франции, со мною согласились бы
так там и все сети заточены под ТТ, а не только один дом на улице

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: