Автор Тема: Обережно, фальсифікат!  (Прочитано 37439 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Evgen Koc

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 160
  • -Receive: 128
  • Повідомлень: 923
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #90 : 29 Березень 2017, 18:08:19 »
Evgen Koc, я абсолютно ничего не имею против OBO BETTERMANN, но Вам не кажется, что реклама компании в теме "Обережно, фальсифікат!" выглядит весьма пикантно?  hmmmm
Змушений визнати, що ваші дописи є не лише незмінно виваженими, але й з "перчинкою" час від часу. Погодьтеся, що розгорнута відповідь на поставлене мені запитання щодо результатів сертифікації в Україні мала на меті лише показати, що випробуванням піддавалися, на жаль, лише деякі з численних систем OBO BETTERMANN з групи BSS. Тутешній ринок ще не сформувався для споживання решти продуктів, які є звичайними для розвинених країн ЄЕС.

Offline Evgen Koc

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 160
  • -Receive: 128
  • Повідомлень: 923
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #91 : 29 Березень 2017, 18:13:04 »
По поводу моего ника, то он к Алаю не имеет никакого отношения
Просто на цьому обговоренні вже було попередження від адміна щодо обережності у виборі ніків. То можна було очікувати, що ніхто так не ризикуватиме вдруге. Тому й була певність, що Ви і є представником "Алай" та просто вибрали таку оригінальну форму реклами цього виробника, аби привернути більшу увагу. Але тепер Ви це нам пояснили. Дякую.

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #92 : 30 Березень 2017, 14:21:24 »
Я вже порадив Firetuf, аби він звернувся до "европейского производителя в области пожарных решений безопасности" з приводу усіх випробувань, які його цікавлять. Це їхні результати, то їм і годиться ними розпоряджатися. То шо, звернулися? Відповідь отримали? Розкажіть, що вони Вам пишуть.
Это я должен рассказывать и информировать, что и как на ОВО? Да уж, приехали....  :wacko:
Вы, как ТОВ "ОБО Беттерманн Україна", конечно же отдельное предприятие от головной конторы производителя, но Вы, как  ТОВ "ОБО Беттерманн Україна" являетесь импортером их продукции, а также официальным представителем. Ладно, будем заканчивать, ответ и итог все равно ясен.

Вопрос: чем, ТОВ "ОБО Беттерманн Україна", точнее каким документом, подтверждает нагрузочную способность огнестойких несущих систем производства «OBO Bettermann GmbH & Co.» во время пожара?
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Evgen Koc

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 160
  • -Receive: 128
  • Повідомлень: 923
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #93 : 30 Березень 2017, 20:46:19 »
Это я должен рассказывать и информировать, что и как на ОВО? Да уж, приехали....  :wacko:
Шановний Firetuf, напевне я невдало розмістив відповідь на Ваше питання :slap:, що це пройшло повз Вашу увагу. Погляньте на « Ответ #87 : 29 Март 2017, 13:41:45 », там поіменовано усіх відомих мені виробників, з кабелями яких проводилися випробування несних систем OBO BETTERMANN.

Offline Evgen Koc

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 160
  • -Receive: 128
  • Повідомлень: 923
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #94 : 30 Березень 2017, 21:10:51 »
Вопрос: чем, ТОВ "ОБО Беттерманн Україна", точнее каким документом, подтверждает нагрузочную способность огнестойких несущих систем производства «OBO Bettermann GmbH & Co.» во время пожара?

На семінарі 29.03.2017, присвяченому групі виробів Brandschutz-Systeme, ці питання було докладно висвітлено. Шкода, що не усі охочі встигли відреагувати на наше оголошення. Тому обмежуся тут "телеграфним стилем". За випробувань на несну спроможність обтяження забезпечуються просто тягарями: ланцюгами на лотках та кабель-рострах, сталевими прутами на вірвантах (рос. стальная скоба), сталевими "сережками" на скобах. Оскільки за німецькими нормами дозволяється прокладати електрокомунікації на шляхах евакуювання за почіпними стелями (приміром, типу "Армстронг") але за дотримання вимог MLAR, додатково вимірюється максимальна просідка несних систем. Тоді виробник несної системи може зазначити безпечну відстань до почіпної стелі, аби та не зазнала механічних пошкоджень у разі займання кабельних ліній. Документом, який підтверджує це, є Декларація відповідності, якою виробник визнає власну відповідальність за правдивість задекларованих технічних характеристик. Ці декларації розміщено у відкритому доступі у розділі Escape route installation systems (german) на http://obo-bettermann.com/en-wo/support/6675.html

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #95 : 31 Березень 2017, 10:32:26 »
Тому що наше підприємство працює виключно на український ринок й ми провели успішні випробування на відповідність вимогам українських технічних норм (як і належить добросовісному постачальнику).
То покажіть нам нарешті приклад успішного випробування якоїсь Вашої аналогічної продукції: за українськими нормами; за DIN VDE 4102-12, коли вони Вам так полюбилися.
А щодо відповідності DIN VDE 4102-12 звертайтеся до тих країн, де ці норми діють.
Оскільки за німецькими нормами дозволяється

Документом, який підтверджує це, є Декларація відповідності, якою виробник визнає власну відповідальність за правдивість задекларованих технічних характеристик. Ці декларації розміщено у відкритому доступі у розділі Escape route installation systems (german)

"Так вот оно чё, Михалыч" (с)
Когда не удобно и не выгодно - не, не, все вопросы не к нам, а к немцам. А как только нужно вопросы здеся решать во благо продаж - да, да, все так и есть, мы же одна команда с немцами.
Отдельно хочу заметить, что Декларация соответствия была выдана на основании проведенных успешных испытаний по DIN 4102-12, как единственного для кабеленесущих систем определяющего функционирование системы в условиях пожара, что и подтверждается соответствующими сертификатами.

Шановний Firetuf, напевне я невдало розмістив відповідь на Ваше питання :slap:, що це пройшло повз Вашу увагу. Погляньте на « Ответ #87 : 29 Март 2017, 13:41:45 », там поіменовано усіх відомих мені виробників, з кабелями яких проводилися випробування несних систем OBO BETTERMANN.
я очень внимательно читаю, не сомневайтесь. А теперь, можете по этому утверждению, раз Вы таки уже признались нам о существовании оных испытаний, еще чуть-чуть уточнить - с какими типами кабелей были проведены испытания? были ли среди них гибкие кабели? и весь наш спор закончится раз и навсегда! Не бойтесь, ничего страшного не произойдет.  :D

p.s.: пожалуйста, только не продолжайте Ваш ответ с напоминания адресов и времени проведения Ваших семинаров, рассказов чем занимается Ваше предприятие, и т.д. Заранее, благодарю.
« Останнє редагування: 31 Березень 2017, 11:38:18 від andery »
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Nick A

  • *
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 15
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #96 : 31 Березень 2017, 10:52:56 »
У меня вопрос к производителю этого кабеля,  на , что в  марке его кабелей указывает надпись   FE 180\E30-90 , если в дополнениях к сертификатам в пункте 4.7 указан класс огнестойкости ниже , чем  Ек90 ?

Offline Nick A

  • *
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 15
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #97 : 31 Березень 2017, 10:55:28 »
А вот , собственно и сертификат

Offline Nick A

  • *
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 15
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #98 : 31 Березень 2017, 10:57:12 »
Такой же вопрос и по кабелям марки КОРкНк и КМР этого же производителя.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #99 : 31 Березень 2017, 11:46:49 »
Nick Alay, Я не специалист в пожарке, и не собираюсь вступать тут в какую-либо дискуссию, ибо не компетентен в данной сфере, просто хочу обратить Ваше внимание, что в Додатке, который Вы привели в п. 4.7 стоит обозначение Ек45, а не Ек90, а стало быть обозначения в сертификате Е30-Е90 ей не противоречат? Так?
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Nick A

  • *
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 15
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #100 : 31 Березень 2017, 13:03:24 »
Как раз таки очень противоречат. При чем тут  приписка -90 , к кабелю с классом огнестойкости Ек45. )))))

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #101 : 31 Березень 2017, 13:07:14 »
Я всего-лишь хочу обратить Ваше внимание, что вы пишете
если в дополнениях к сертификатам в пункте 4.7 указан класс огнестойкости ниже , чем  Ек90 ?
а на самом деле там Ек45.
Может быть это не имеет значения, но тогда поправьте.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline fire system

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 6
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #102 : 31 Березень 2017, 13:17:33 »
Такой же вопрос и по кабелям марки КОРкНк и КМР этого же производителя.


Получается это вводит в заблуждение, платишь за кабель Алай как за Ек 90, а приходит Ек 45? Разве что можно монтировать на помещения Е30.  Но качество самого кабеля остается желать лучшего. они очень тонкие как для огнестойкого кабеля и чем достигается Е90 - мне не понятно. Скорее всего в лабораторию отвозят совсем другие образцы, а продают что есть.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 361
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #103 : 31 Березень 2017, 14:03:00 »
Коллеги извините что вмешиваюсь в ваш холивар своим офф-топом :)
О каком сохранении работоспособности идет речь?
Открываю каталог BAKS Система Е30, Е90, читаем ссылку на DIN4102 (которая кроме как в германии нигде не действует), смотрим картинки с основными требованиями к системам... а теперь скажите кто соблюдает эти требования в полном объеме?
п.5
Quote (selected)
Не допускается применять кабели, не обеспечивающие указаные приделы огнестойкости
Из этого пункта следует, что "обычные" кабели и кабели Е30 и Е90 должны лежать на разных лотках, т.е. лотков должно быть - 3 потому что исходя из логики Е30 и Е90 должны лежать на разных лотках
п.6.
Quote (selected)
Над трассами Е-30, Е-90, не допускается монтировать другие трассы...
т.е. над лотками не должно быть ни воздуховодов ни труб ВК, как часто такое решение выполнимо?
Возможно это все не касается сигнализации, т.к. кабели обычно одиночные и прокладываются непосредственно по стенам или потолку. Но часто бывая на объектах неоднократно видел крепление кабелей капроновыми дюбелями, подключение датчиков шлейфом (на сколько я знаю клемники в датчиках не огнестойкие)
Теперь о сертификатах. А им вообще можно доверять? Сертификат выдается на несколько лет, кто контролирует качество в течении срока действия сертификата? Как то здесь обсуждался провод ПВСнгд (Одессакабель), сертификат прилагался.

« Останнє редагування: 31 Березень 2017, 14:24:28 від Сугор »

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #104 : 31 Березень 2017, 14:36:15 »
(которая кроме как в германии нигде не действует)
не правда. Да, это немецкий стандарт, он не стал EN/IEC, но все системы жизнеобеспечения испытываются по этой методике, принятые отдельно в каждой стране Европы, или UL в Америке.
Из этого пункта следует, что "обычные" кабели и кабели Е30 и Е90 должны лежать на разных лотках, т.е. лотков должно быть
да, и никак иначе. Система получает класс огнестойкости по наименьшему показателю, и это правильно.

т.е. над лотками не должно быть ни воздуховодов ни труб ВК, как часто такое решение выполнимо?
а как иначе? Попривыкали, что СПЗ - это борщ, повседневный, нет ребята, это отдельный раздел, и особые требования.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: