Автор Тема: Обережно, фальсифікат!  (Прочитано 36586 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #30 : 01 Лютий 2017, 21:08:26 »
Может, я чего-то недопонимаю, но в первом же сертификате после пункта Ек45 (предпоследний) идет пункт FE180 (последний)?

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #31 : 02 Лютий 2017, 10:28:16 »
Может, я чего-то недопонимаю, но в первом же сертификате после пункта Ек45 (предпоследний) идет пункт FE180 (последний)?
В смысле? Если речь o FE180, то данный метод испытания целостности изоляции в условиях воздействия пламени никакого отношения к обязательным нормам Украины не имеет. Это стандарт IEC 60331, является у нас добровольным.
В Украине огнестойкость определяется по аналогу DIN 4102-12, то есть в условиях воздействия огня при СТР, это класс "E" или наш "Ек".

Эти две методики очень разные, хоть и речь о защите от огня. Я когда-то уже приводил пример на наручных часах: одни брызгозащищенные, другие водонепроницаемые с обязательным указанием глубины. А по-народному и те и другие обзываются водозащищенные.
« Останнє редагування: 02 Лютий 2017, 10:31:14 від Firetuf »
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #32 : 02 Лютий 2017, 10:45:30 »
В Украине огнестойкость определяется по аналогу DIN 4102-12, то есть в условиях воздействия огня при СТР, это класс "E" или наш "Ек".
Насколько я поняла содержание наезда: сертифицировано на Ек, а в маркировке FE. Несоответствие.
Но в сертификате я вижу и Ек, и FE.

Offline SANYA84

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 282
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #33 : 02 Лютий 2017, 11:17:36 »
А мне отвечают «На жаль, "свіженьких", поки що немає. Пока продаємо по старих.». Эту фразу показывать эксперту вместо сертификата?
1)   В соответствии с п. 6.7.8 ДСТУ 3413-96 «ПОРЯДОК ПРОВЕДЕННЯ СЕРТИФІКАЦІЇ ПРОДУКЦІЇ»
Дія сертифіката відповідності для серійної продукції поширюється на всю продукцію, вироблену в період дії сертифіката відповідності, з урахуванням гарантійного терміну придатності і/або гарантійного терміну зберігання за умови дотримання вимог нормативних документів щодо умов транспортування, складування, зберігання продукції.

Offline Roman

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 57
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 288
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #34 : 02 Лютий 2017, 11:32:05 »
SANYA84, все вірно. Але окрім продукції, що виробляється серійно, є також продукція (імпортна), яку завозять партіями. І сертифікат видають на партію. Зазначений Вами пункт на таку продукцію не поширюється.

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #35 : 02 Лютий 2017, 11:35:19 »
SANYA84, было бы желание!  :thumbsup:
p.s.: я же еще не закрылся, торгую, и копии запрашиваемых сертификатов выдаю постоянно...хоть и прошлогодних. "То такэ" (с)
Когда заработает у нас в обязаловке CPR, да VDS - вот тогда и подумаем.  hmmmm
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline SANYA84

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 282
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #36 : 02 Лютий 2017, 12:05:19 »
є також продукція (імпортна)
Кажется мне что в сертификате указывается завод изготовитель, и в зависимости от длительности сертификата (указывается периодичность проверки предприятия изготовителя)

Offline Evgen Koc

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 160
  • -Receive: 128
  • Повідомлень: 920
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #37 : 02 Лютий 2017, 12:17:37 »
Firetuf, Вы обещали файлики выложить?

А ось і документи, що стосуються обставин виявленої контрафактної кабельної продукції протипожежного призначення.
http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=3298
- Лист Мінекономрозвитку про анулювання сертифікату.
- Лист від фірми "Hastel Kablo" щодо її продукції в Україні.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #38 : 02 Лютий 2017, 12:23:05 »
Кажется мне что в сертификате указывается завод изготовитель, и в зависимости от длительности сертификата (указывается периодичность проверки предприятия изготовителя)
Импортируемая продукция может сертифицироваться как завозимыми партиями (на 1 год), так и через сертификацию производства (кажется, 3 года).
В превом варианте предоставляются образцы ввозимой продукции в наш центр сертификации, они их проверяют и дают сертификат на партию.
Второй вариант дороже, поскольку нужно везти нашего эксперта туда, на производство, показывать, рассказывать, кормить и ублажать, после этого выдается сертификат на заграничное производство. Повторно такой сертификат получать проще, но тоже стоит денег.
Поэтому нередко предпочитают сертифицировать партии. Если не уверены, что товар будет продаваться долго и много (затраты должны окупаться).
Сейчас есть вариант сертификации импортной продукции по признанию. Если у продукции есть сертификат, например, VdS, никого никуда везти не нужно. Наши признают сертификат уважаемой международной организации. Но и здесь есть свои сложности по несоответствию их норм нашим, поэтому если VdS проверил по их нормам, которые у нас не введены, то наши не могут это признать, пока такие же номы не будут приняты у нас.
Где-то так.   

Offline Evgen Koc

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 160
  • -Receive: 128
  • Повідомлень: 920
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #39 : 02 Лютий 2017, 12:41:45 »
Quote (selected)
Сейчас есть вариант сертификации импортной продукции по признанию. Если у продукции есть сертификат, например, VdS, никого никуда везти не нужно. Наши признают сертификат уважаемой международной организации. Но и здесь есть свои сложности по несоответствию их норм нашим, поэтому если VdS проверил по их нормам, которые у нас не введены, то наши не могут это признать, пока такие же номы не будут приняты у нас.

До речі, тут можна знайти відповідні роз'яснення від ДП "Укрметртестстандарт":
- щодо процедур перевірки відповідності продукції національних виробників для маркування її знаком VDE;
- щодо тлумачення позначення (N) кабелів на відповідність їх стандартам Німеччини.
http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=3299

Offline griffel

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 693
  • Country: ua
  • Слава Україні
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • PintarGroup
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #40 : 05 Лютий 2017, 11:56:01 »
Кажется мне что в сертификате указывается завод изготовитель, и в зависимости от длительности сертификата (указывается периодичность проверки предприятия изготовителя)

Импортируемая продукция может сертифицироваться как завозимыми партиями (на 1 год), так и через сертификацию производства (кажется, 3 года).
В превом варианте предоставляются образцы ввозимой продукции в наш центр сертификации, они их проверяют и дают сертификат на партию.
Второй вариант дороже, поскольку нужно везти нашего эксперта туда, на производство, показывать, рассказывать, кормить и ублажать, после этого выдается сертификат на заграничное производство. Повторно такой сертификат получать проще, но тоже стоит денег.
Поэтому нередко предпочитают сертифицировать партии. Если не уверены, что товар будет продаваться долго и много (затраты должны окупаться).
Сейчас есть вариант сертификации импортной продукции по признанию. Если у продукции есть сертификат, например, VdS, никого никуда везти не нужно. Наши признают сертификат уважаемой международной организации. Но и здесь есть свои сложности по несоответствию их норм нашим, поэтому если VdS проверил по их нормам, которые у нас не введены, то наши не могут это признать, пока такие же номы не будут приняты у нас.
Где-то так.   

Коллеги, эти кабеля давно ушли с рынка.
http://dortmund-cable.com/ смотрите сертификаты
Наша свобода закінчується там, де починається свобода інших...
---
Если вы полагаете, что мир нельзя изменить, это лишь означает, что вы не один из тех, кто его изменит

Offline griffel

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 693
  • Country: ua
  • Слава Україні
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • PintarGroup
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #41 : 05 Лютий 2017, 12:05:55 »
Так что не надо ругать конкурентов, а предоставьте проектировщикам возможность использовать Вашу продукцию.
Не нужно путать Божий дар с яичницей, или как любил повторять наш друг Серж, "мухи отдельно, котлеты отдельно"(с)
Во-первых, а что это за такая конкуренция, которую даже ругать нельзя, но при которой заведены уголовные дела, когда отзывают сертификаты - это по вашему ЧТО? Когда с момента первого появления на рынке "огнестойких" кабелей от "порядочных" людей, кабели которые сгорают от карманной зажигалки даже со свей "медной" жилой? Вы, уважаемая Tanya Lu, об этом не знали? Да нет же, главное что есть сертификаты и есть дешевая цена.
Во-вторых. oberig@draka.com.ua является всего лишь импортером, и ни о какой своей продукции речи нет и быть не может.
запрашиваю действующий сертификат на oberig@draka.com.ua. А мне отвечают «На жаль, "свіженьких", поки що немає. Пока продаємо по старих.». Эту фразу показывать эксперту вместо сертификата?
Да, нету и это правда - первый раз за 10-лет, хочу заметить. А вы, дорогенька, знаете во что сегодня выливается сертификация надлежащим образом кабельного хозяйства? Это цифра с пятью, Карл, с пятью нулями!!!!!, и не единичкой спереди.  :'( А что сейчас происходит в нашей стране вам тоже не известно, и при этом всем, еще и Европа без 100% предоплаты и куска хлеба не даст? Ну да ладно, проехали, это дело каждого и бизнес каждый выбирает себе сам. Но, что в итоге. Проект завернули в красивую бумажку (то есть правильные сертификаты приложили), а монтажник или заказчик взял да и пересогласовал/заменил на другие кабелечки от "честных" людей. А, ну-да, вам это не известно?

Я совершенно не собираюсь здесь оправдываться. Но прежде чем клеймить импортера, замечу первого, у которого появился пожарный сертификат на серийное производство кабелей от Госцентра сертификации (тогда еще и названия такого не было), нужно хорошенечко разобраться в ситуации и хоть немножко понять, так сказать одеть чужую шкуру и тогда поймете, что, за чем, и как. Например, почему не продлеваются сертификаты на Draka, Leoni, Faber, Hellu, Datwyler...

Как-то так....


Хочу поддержать Tanya Lu. Никогда не понимал компании, которые продают и прячут сертификаты. Типа купите мы Вам выпишем. А как поступать с експертизой стадии П? Там такое не прокатит. И Ваши игры с бубном в некоторой мере тоже привели к такому результату.
Как-то обсуждали с монтажником вопрос по кабелям, я упонянул драку, так он улыбнулся и спросил: они что еще существуют?
Это результат Вашей деятельности. Кабеля Ваши достойные, рабатать с ними удобно.

По поводу Дортмунд кабелей. В монтаже они практически такие как турецкие хастел. Работать удобно, только непонятки напрягают.

Ну и Алай. Как пошла эта канитель закупились у них. Решили попробовать. Мой бригадир очистил кабель посмотрел и говорит: что в Алая с цветами проблем (4 жилы: 1 синяя,1 красная, 2 серых). Это прикол такой, чтоб упростить работу монтажнику?

Я, как покупатель, хочу качество, цену и сервис. Пока с вышеупомянутого это Дортмунд. Если я не в том месте ищу, подскажите где эти параметры круче. Я всегда стремлюсь к совершенству.
Наша свобода закінчується там, де починається свобода інших...
---
Если вы полагаете, что мир нельзя изменить, это лишь означает, что вы не один из тех, кто его изменит

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #42 : 02 Березень 2017, 11:26:09 »
Хочу поддержать Tanya Lu. Никогда не понимал компании, которые продают и прячут сертификаты. Типа купите мы Вам выпишем. А как поступать с експертизой стадии П? Там такое не прокатит. И Ваши игры с бубном в некоторой мере тоже привели к такому результату.
Извините, но если на Обериге прятали сертификаты - то слов просто нет, не врите, на сайте и сейчас старые сертификаты висят.  :wacko:
Да, в последние три-четыре года, экономическая ситуация заставила нас продлевать сертификаты только на год, а не на пять лет, и поэтому постоянно нужно было освежать информацию. Прячут сертификаты тогда, когда мутево. Например, когда на ПВХ кабель выдают сертификат, что он безгалогенный, или в Додатке перечень из 70 наименований, или металлорукав имеет класс Е90... Я первый из кабельщиков сертифицировался по ISO. Нам то и скрывать было нечего.

Как-то обсуждали с монтажником вопрос по кабелям, я упонянул драку, так он улыбнулся и спросил: они что еще существуют?
Не дождетесь!  :D

Импортируемая продукция может сертифицироваться как завозимыми партиями (на 1 год), так и через сертификацию производства (кажется, 3 года).
В превом варианте предоставляются образцы ввозимой продукции в наш центр сертификации, они их проверяют и дают сертификат на партию.
Второй вариант дороже, поскольку нужно везти нашего эксперта туда, на производство, показывать, рассказывать, кормить и ублажать, после этого выдается сертификат на заграничное производство.
для кабельщиков, не все так, как Вы думаете. Одно из самых затратных мероприятий - это испытания. Сами испытания очень дорогие, так еще и кабель приходит в негодность. Самый оптимальный вариант, как не странно, это оказался вариант на 5 лет, с оценкой ISO, даже не смотря на два-три обязательных выезда технадзора, но зато мы обошлись только одними испытаниями.
Что касается "кого-то ублажать" - не знаю, не приходилось. Я, лично, работал с очень квалифицированными аудиторами, да и политика Draka такова, что не они кому-то чего-то должны, как у нас все привыкли, а аудиторы им должны, так как ДЦС МНС получил право занести в свой послужной список их компанию, наряду с LRQA, KEMA, SGS ...
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #43 : 03 Березень 2017, 09:40:02 »
Еще один очень тревожный сигнал - на Украину пошел Китай для систем СПЗ, чего ранее не было.
Будьте внимательны и бдительны, так как ни о каких испытаниях и соответствиях речи не ведется.

https://sdtm.com.ua/katalog/kabelnaja-produkcija/signalnyy-kabel/filter/page=2/
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline griffel

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 693
  • Country: ua
  • Слава Україні
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • PintarGroup
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #44 : 09 Березень 2017, 15:20:39 »
Еще один очень тревожный сигнал - на Украину пошел Китай для систем СПЗ, чего ранее не было.
Будьте внимательны и бдительны, так как ни о каких испытаниях и соответствиях речи не ведется.

https://sdtm.com.ua/katalog/kabelnaja-produkcija/signalnyy-kabel/filter/page=2/

я в шоке!!! Сертификат с ошибками  :wall:
Это реально фотошоп. Куда мы котимся...
Наша свобода закінчується там, де починається свобода інших...
---
Если вы полагаете, что мир нельзя изменить, это лишь означает, что вы не один из тех, кто его изменит

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: