Автор Тема: Обережно, фальсифікат!  (Прочитано 37146 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #195 : 23 Листопад 2017, 14:44:19 »
Firetuf, а почему Даже? судя из ГОСТ 31996—2012 http://www.energokab.ru/assets/data/gost/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%2031996-2012.pdf требования одинаковы для всех типов кабелей

потому, что требования для всех силовых кабелей первичны, а для пожарных - это уже вторично, дополнительно, ткн особенные для определенных типов, в данном случае - огнестойких.
Толще не значит лучше.

Ага. Может быть и больше не значит лучше,  :D, но не для этой темы.
Сугор, очень хорошо, как всегда, что сразу оперируешь НД, но если прочитать стандарт на кабели (не ленись, посчтай на досуге), то толщина наружной оболочки силового кабеля, аж никак не может быть тоньше изоляции жил. Как всегда, спор ради спора?
То, что показано на фото - еще раз утверждаю, это ХАЛТУРА, БРАК, ПОДДЕЛКА, пусть даже на производственном уровне. Поэтому, такие кабели и выпускаются по ТУ, так как со стороны требований не подкопаешься ни к чему - все согласно условиям на изделие.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #196 : 23 Листопад 2017, 15:27:53 »
Firetuf, извини, я ничего не утверждаю, но мне все-таки кажется, что делать выводы только по фотографиям - как-то не очень правильно. Как по мне главным должно быть то сохраняет ли кабель роботоспособность или нет.

Сбал

  • Гість
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #197 : 24 Листопад 2017, 00:16:05 »
Ох, Сугор, Сугор.., кому намедни предостережение выделенным отстукал?
Ведь усё идёт уверенной поступью к тому, что Firetuf останется единственным поставщиком правильных кабелей.., и наступит момент, а он таки наступит, ибо грядущее, и ты будешь взывать к милосердию, а оное щаз не в моде и идёт по отдельному прейскуранту.., мне уже жаль тебя  :D

Искони бе Слово, что в переводе означает, - "нам не дано предугадать как слово наше отзовётся" (цы)

Offline SANYA84

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 282
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #198 : 24 Листопад 2017, 00:25:52 »
я ничего не утверждаю, но мне все-таки кажется, что делать выводы только по фотографиям - как-то не очень правильно.
А я подтверждаю - два кабеля одинакового сечения с одинаковым количеством жил, с одинаковым пределом огнестойкости НО разница очень большая. Я так сказать не только на глаз, а немножко пощупав. Даже изоляция жил у одного кабеля на 100 порядков хуже другого. Не в целях рекламы - просто констатация фактов. К сожалению, помимо милосердия - еще много ценностей ушло внебытие  :'(

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #199 : 24 Листопад 2017, 09:49:24 »
Firetuf, извини, я ничего не утверждаю, но мне все-таки кажется, что делать выводы только по фотографиям - как-то не очень правильно. Как по мне главным должно быть то сохраняет ли кабель роботоспособность или нет.
Не очень правильно, говоришь? Для технарей, а ведь мы типа технари?, известно, что все начинается с РР1, а потом уже РР2. 100% согласен, что нужны исптыания, а не визуальный осмотр. Но! Когда ты приходишь к хирургу и он определяет острый перитонит (апэндыцыт, по народному), ему не нужны никакие дополнительные анализы - резать и срочно спасать жизнь. Так и здесь - проведя внешний осмотр и опираясь на имеющиеся как практические, так и теоретические знания, делаю вывод: кабель не соответствует требованиям и не способен выдерживать пожарную нагрузку при СТР.
Сугор, - ты опираешься только на бумажку сертификат? То есть, когда кабель горит от карманной зажигалки, но при этом он типа "НГ" по бумажкам, ты преспокойно укладываешь его на объекты? Когда кабель из ПВХ материалов но является пожаробезопасным по бумажкам, ты смело его применяешь в местах повышенной опасности?
Покажите мне признание VdS на DIN4102 и я сниму шляпу, выставлюсь и пойду проситься менеджером в техотдел  переплавки цветмеда (ззцм).
то Firetuf останется единственным поставщиком правильных кабелей..
Я сейчас пишу не как поставщик, а как человек, которому посчастливилось вживую столкнуться не только с лучшими кабелями более десятка разных производителей, но и непосредственно с самим техпроцессом изготовления, плюс контроль и испытания... Но кому такие кабеляки здесь, у нас, нужны?
прим.: когда в "главном тендере сегодняшнего дня" выигрывает предприятие, у которого цена кабеля с доставкой!!! меньше чем стоимость меди на LME (и это Карл, "грязная" медь) вопросов быть уже не должно и по соответствиям, и по всему остальному. (((
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #200 : 24 Листопад 2017, 09:59:35 »
Коллеги, а к чему весь этот диспут? лично я как проектировщик не могу контролировать качество продукции, для меня достаточно, что продукция имеет необходимый сертификат. ДСТУ (ГОСТ) регламентирует минимальную толщину изоляции, оболочки, но ведь толщина не является единственным критерием качества. Если оболочка и заполнитель в разы больше чем требуется это тоже не есть хорошо, это значит больше диаметр и масса кабеля, а по этим параметрам подбираются кабеленесущие системы.
Что же касается фальсификата, то повторю свое личное мнение: с недобросовестными производителями должны бороться соответствующие органы совместно с добросовестными производителями и нечего эту проблему перекладывать на плечи проектировщиков и монтажников

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #201 : 24 Листопад 2017, 10:02:49 »
Что же касается фальсификата, то повторю свое личное мнение: с недобросовестными производителями должны бороться соответствующие органы
:thumbsup: Bow
лично я как проектировщик не могу контролировать качество продукции, для меня достаточно, что продукция имеет необходимый сертификат.
вот и не нужно пытаться давать оценку тому, в чем не гу-гу.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #202 : 24 Листопад 2017, 10:12:13 »
не нужно пытаться давать оценку
Firetuf, Вы мне запрещаете?  :D

Сбал

  • Гість
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #203 : 24 Листопад 2017, 15:06:18 »
Я сейчас пишу не как поставщик, а как человек
Это ты мне?
Однако к тебе доколупываются именно как к поставщику, отмотай на зад и читни внимательно, отчего мне пришлось вписаться, хотя про ЕОМ начал забывать. Не надо никого спасать, спасая ты берёшь на себя ответственность за спасаемого. Оно тебе надо?
Ты разпинаешься, а тебе в ответ
Firetuf, Вы мне запрещаете?  :D
Так что, - сами, всё сами.

* на этом позволь откланяться.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #204 : 24 Листопад 2017, 15:09:14 »
...хотя про ЕОМ начал забывать...
Ну старая любовь, она такая, частичка ее остается с нами навсегда  ;)
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Сбал

  • Гість
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #205 : 24 Листопад 2017, 15:26:23 »
...хотя про ЕОМ начал забывать...
Ну старая любовь, она такая, частичка ее остается с нами навсегда  ;)

Эт да, згрегоры, - "штуки" мощные, и правила ТБ никто не отменял. По то выше и толковал.

Offline Grimm

  • *
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 3
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #206 : 14 Грудень 2017, 13:29:20 »
А мне вот интересно,  купили мы Алаевский кабель, на котором в маркировке стоит дата 2015 , как такое может быть , если на сайте ТОВ "АЛАЙ" указанно , что В 2016 году введена в эксплуатацию импортная линия фонарной скрутки с возможностью скрутки изолированных жил кабеля до 5х35 мм. кв. Вы , что там курите ребята??? Я уже молчу про ошибки на сайте , не знаю , я такой материал , как сЕликон)))))))))))))))))

Offline SANYA84

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 282
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #207 : 15 Грудень 2017, 00:53:18 »
И как по качеству кабелина? Изоляцию жгли, горит от спички?

Offline buffone13

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #208 : 15 Грудень 2017, 09:14:18 »
Так, такие тесты в Украине делает, только СПИЧТЕСТ , туда и обращайтесь с такими запросами

Offline Grimm

  • *
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 3
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #209 : 15 Грудень 2017, 09:32:45 »
И как по качеству кабелина? Изоляцию жгли, горит от спички?
Спичкой не проверял , но заполнения тут нет вообще .Так же  верхняя оболочка по толщине не соответствует стандарту. можно сравнить с ИКК и ЗЗЦМ выложенных ранее. тот же 5х35 Е90
« Останнє редагування: 15 Грудень 2017, 12:29:59 від Grimm »

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: