Автор Тема: Обережно, фальсифікат!  (Прочитано 37054 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline Evgen Koc

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 160
  • -Receive: 128
  • Повідомлень: 921
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #165 : 14 Квітень 2017, 23:33:23 »
А нельзя ли вот это место по-подробнее?
Коробки, які мають сертифікат відповідності, зазвичай відрізняються червоним кольором. Можна пофарбувати у червоне будь-яку коробку, але не можна так просто перетворити на керамічний пластиковий клемник усередині коробки. Тому й чекаю на підтвердження або спростування.
Це має зацікавити, наперед, експертів. Адже вони, підписуючи висновок, беруть на себе юридичну та майнову відповідальність. Прикро буде їм не догледіти якогось такого "фокусу".

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #166 : 15 Квітень 2017, 18:55:59 »
але не можна так просто перетворити на керамічний пластиковий клемник усередині коробки
:D ага, нещодавно бачив: помаранчева коробка, а в середині пластиковий клемник, просто монтажникам чимось керамічний клемник несподобався, замінили на звичайний, а так - да, коробка мала сертіфікат :D

Offline Evgen Koc

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 160
  • -Receive: 128
  • Повідомлень: 921
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #167 : 15 Квітень 2017, 19:07:16 »
А тепер поставимо себе на місце експерта. Коробка має відповідний колір. Забарвлений увесь пластик, тобто її не фарбували під вогнестійку. Сертифікат є, коробка відповідає зображенню у Додатку (невдовзі такий порядок буде введено). То виходить, що за огляду належить вимагати, аби усі коробки було відкрито? Згодом послуги монтувальників буде сертифіковано й така "самодіяльність" з колодками матиме для них сумні наслідки.

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #168 : 10 Травень 2017, 13:37:12 »
В теме обещали появиться представители Алая и дать разъяснения.
andery, ну и как, представители Алай доползли, дошли, доехали к вам в студию?  :D
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Grimm

  • *
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 3
    • Перегляд профілю
    • Awards

Offline SANYA84

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 282
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #170 : 25 Вересень 2017, 21:17:19 »
Сейчас работаем дортмундовским кабелем на объекте - какаха та еще, теребя провод двумя пальцами можно перекрутить жилы между собой, изоляция самих жил не требует применения инструмента - снимается пальцами (2х0,8), пытаешься затянуть в гофру - растягивается верхняя изоляция до 1м (провода там нет естественно). На кабеле маркировка 2016 года. Алай то же не цаца - но это вообще гггггггггг

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #171 : 25 Вересень 2017, 23:18:11 »
SANYA84, зато как в обращениях "звонят" красиво. А на поверку, одно гауно,  краше другого,  да и многим, абы ж не импорт.
Мне сегодня попался в руки кусок такого кабеля,  страшно называть даже кабелем,  думал завтра написать,  с замерами,  но не удержался,  высказался на ночь глядя.

Сегодня не забыл и не поленился - фото прилагается.
В двух словах, попытаюсь без матов.
Сечение жилы - при несчастных 0,4 мм, занижение почти на 20%.  :evil:
Оболочка - ни о каких 0,6 мм и речи близко нет, ну а то, что она растягивается лучше женских капроновых чулков - это вообще жесть.
А теперь самое интересное: не знаю как у этой Дорт'манды, но у Тумена даже сертификат есть на СКВВ ПВХ кабель, который соответствует стандарту 60754 - на отсутствие галогенов. То есть, у хлор-винила, нет хлора. Вы поняли? То есть эти кабели, даже не коррозиоактивны и не опасны.

Даже кабели от "Алай" модели девяностых, в сравнении с этим дерьмом, кажутся уже эталоном кабельных изделий.

Монтажники! Не уважаете заказчиков и потребителей, уважайте хоть себя - не применяйте такие кабели в системах безопасности. Ведь ни рыночному надзору, ни прокураторам, ни проектантам нет до этого никакого дела. Все разрешительные (и не только  $$) бумаги в ажуре и цена просто замечательная - вот что для них главное.
« Останнє редагування: 26 Вересень 2017, 16:07:22 від Firetuf »
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline SANYA84

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 282
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #172 : 27 Вересень 2017, 02:22:40 »
Даже кабели от "Алай" модели девяностых, в сравнении с этим дерьмом, кажутся уже эталоном кабельных изделий.

Монтажники! Не уважаете заказчиков и потребителей, уважайте хоть себя - не применяйте такие кабели в системах безопасности. Ведь ни рыночному надзору, ни прокураторам, ни проектантам нет до этого никакого дела. Все разрешительные (и не только  ) бумаги в ажуре и цена просто замечательная - вот что для них главное.
+ солидарен на все 100.
На фото одна из каках которую юзаем и мы в данное время. А они видео выкладывают, совести нет вообще ни капли. Информационную травлю устраивают. Исправили бы производство и отношение к потребителям - деньги те же, да толк будет. Firetuf - надписью производителя вверх сфоткать - скажут что это не они.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #173 : 27 Вересень 2017, 12:57:38 »
Монтажники!

а причем здесь монтажники? они работают с тем что им дают. то же касается и проектировщиков и "закупщиков" проектировщики "забивают" в проект то что требуют нормы, снабженцы покупают то что указано в спецификации. Каким образом снабженец может на глаз оценить соответствие кабеля нормам и сертификату. Как по мне проблема наличия на рынке фальсификата - это проблема контролирующих органов и продавцов качественной продукции и нечего эту проблему перекладывать на плечи монтажников и проектировщиков.
Сечение жилы - при несчастных 0,4 мм, занижение почти на 20%

на сколько я понимаю речь идет не о сечении а о диаметре, сечение занижено на 36%
который соответствует стандарту 60754 - на отсутствие галогенов. То есть, у хлор-винила, нет хлора.

Наверное для корректрости утверждения необходимо давать ссылку и цитату из документа
1.На сколько я понял ДСТУ ІЕС 60754-1:2002 уже не действует http://online.budstandart.com/ua/catalog/doc-page.html?id_doc=66674
« Останнє редагування: 27 Вересень 2017, 14:14:53 від Сугор »

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #174 : 27 Вересень 2017, 15:05:33 »
Наверное для корректрости утверждения необходимо давать ссылку и цитату из документа
1.На сколько я понял ДСТУ ІЕС 60754-1:2002 уже не действует http://online.budstandart.com/ua/catalog/doc-page.html?id_doc=66674

Ну и что мы хотели этим сказать? Тыкнуть меня носом? Мне фиолетов ваш месседж . Если уж так претендуете на "нормознавця", расскажите и проясните всем нам, особенно мне, отличие между ДСТУ ІЕС 60754-1:2002 и ДСТУ EN 60754-1:2015. Я почему написал только 60754? Потому, что суть не в буквоедстве, а в том, что ПВХ признали без галогенов, то есть "ПВХ" стал без "Х". Кабели, кторые получают статус "безопасные", на самом деле таковыми не являются.

на сколько я понимаю речь идет не о сечении а о диаметре, сечение занижено на 36%

правильно понимаете, так как сечение измеряется в мм.кв., а там прямо указано, в мм, да и такой прибор как микрометр, измеряет толщину, а она измеряется в мм. Извините, что немного непонятно написал, обычно знак тире обозначает отделение, препинание. Но то такэ.
« Останнє редагування: 27 Вересень 2017, 15:08:02 від Firetuf »
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #175 : 27 Вересень 2017, 15:15:05 »
а причем здесь монтажники? они работают с тем что им дают.
вот поэтому, и существует лицензирование, точнее должно быть. Даже не хочу на эту тему начинать срачъ, ведь у нас все начинает меняться, только когда касается себя лично. И не дай бог случись лично у вас горе, то первым бы искали того рукожопа, кто применил некачественный кабель. Как-то так, имхо.

пы-сы: Сугор - - а когда тебе, лично, в столовке податут "зелененькую" ковбаску , с сертификатом, с датой производства и упаковкой, ты будешь кушать? А? Или то одно, а то другое?  :D Скажи честно!
« Останнє редагування: 27 Вересень 2017, 15:27:22 від Firetuf »
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #176 : 27 Вересень 2017, 16:23:32 »
Скажи честно!
Firetuf, скажу честно - пример некорректный. Не нужно путать личную жизнь и работу. Зная как получаются сертификаты я на них не обращаю внимание, если колбаса "зеленая" то я ее покупать не буду и здесь я качество могу определить и без заглядывания в сертификат. На колбасе есть бирка на которой указан ДСТУ, а теперь ты скажи честно: даже зная текст ДСТУ или ТУ на колбасу ты в состоянии в магазине определить соответствие одного другому? В одном и том же магазине (не ларьке) можно купить непаленую водку и паленый вискарь - в какой-то мере это дело случая
 Что касается провода, то его покупают по "телефону", а сертификат (причем копию) прикладывают по факсу. И опять же повторюсь проектировщик указывает требования которым должно соответствовать оборудование, монтажник работает с тем, что ему привезли на стройку и на качество полученной продукции он повлиять никак не может.
А теперь только честно, производители "участвуют" в принятии тех или иных норм? При совке кабели с "нг" применялись только при строительстве АЭС, сейчас они используются везде (нормы требуют).
и еще на счет провода: ни в коей мере не защищая "фальсификаторов" - микрометр несколько староват и не факт что он меряет достаточно точно, уверен что есть определенные допуски на размер (сечение, диаметр) проводника (конечно речь не идет 20% на диаметре), как у стороннего наблюдателя у меня могут возникнуть сомнения в том что жила кабеля не подвергалась какому либо воздействию (медь материал достаточно мягкий, жилу можно растянуть, сплюснуть и т.д.). Я не слаботочник и не понимаю как работают такие кабели, но на сколько я понимаю в данном случае речь не идет о допустимом токе кабеля, падении напряжения и токах к.з.

Offline SANYA84

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 282
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #177 : 27 Вересень 2017, 19:58:33 »
как у стороннего наблюдателя у меня могут возникнуть сомнения в том что жила кабеля не подвергалась какому либо воздействию (медь материал достаточно мягкий, жилу можно растянуть, сплюснуть и т.д.). Я не слаботочник и не понимаю как работают такие кабели, но на сколько я понимаю в данном случае речь не идет о допустимом токе кабеля, падении напряжения и токах к.з.
Дайте адрес я Вам вышлю пару десятков метров - сами замерите. Его в гофру затянуть невозможно при приличном расстоянии - изоляция наружная стягивается

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #178 : 27 Вересень 2017, 21:01:36 »
Его в гофру затянуть невозможно при приличном расстоянии - изоляция наружная стягивается

SANYA84, я могу ошибаться, но, по моему к протяжке прикучивают жилы кабеля (и в нормах есть требования с какой силой нужно тянуть кабель в зависимости от сечения), а не оболочку. Если бы речь шла о силовых кабелях, то там часто используют специальный "чулок" . Возможно, для протяжки, по трассе нужно ставить дополнительные коробки. 
сами замерите

Возможно я ошибаюсь и кабель действительно - дерьмо, просто я высказал свое субъективное мнение. Просто фотография ни о чем не говорит. У микрометра есть свой службы (ни что не вечно, а этому экземпляру как минимум 26 лет) у него  может быть скручена "головка", сработался механизм и поэтому появился "люфт", сработались поверхности на "штырьках", жилка провода тонкая ее можно растянуть или сплющить
« Останнє редагування: 27 Вересень 2017, 21:14:42 від Сугор »

Offline SANYA84

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 282
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Обережно, фальсифікат!
« Reply #179 : 27 Вересень 2017, 23:37:53 »
Просто фотография ни о чем не говорит.
Люди Вам говорят! И ЕСЛИ БЫ, то этой темы НЕ БЫЛО БЫ. А так продукт 2----, в топку такого производителя с такими сертификатами. Лично на нашей организации никогда уже не купят дортмунд.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: