Автор Тема: Выбор сечения кабеля 10кВ  (Прочитано 3650 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор сечения кабеля 10кВ
« Reply #15 : 17 Жовтень 2016, 14:34:34 »
Я знаю топикстартера и знаю объект по которому он задал вопрос))
Я не являюсь автором данного вопроса...
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор сечения кабеля 10кВ
« Reply #16 : 17 Жовтень 2016, 14:37:52 »
На месте ТС я бы проложил 3х35мм.
А я бы сначала посчитал РЗ... Хотя в любом случае для внешнего электроснабжения выбрал с учетом развития сетей кабель сечением 3х120 мм2
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор сечения кабеля 10кВ
« Reply #17 : 17 Жовтень 2016, 14:46:07 »
Nick_72, Мы сейчас рассуждаем ни о чем. Нужна схема  с длинами. Ок, пусть есть промежуточное РП. Какой кабель от ПС до РП (бумага, XLPE), сечение, длина?
Ладно, попробуем поблуждать в тумане, с сумасшедшими допущениями.
Если на ПС ток к.з. 25 кА, на РП вряд ли будет меньше 10. Примем 10 кА.
время защиты на линии обычно 0,4-0,5с.+ время работы выключателя (0,15 - для маслянника, 0,025 - для вакуумника). Возьмем худший случай - маслянник. Стало быть время будет 0,65с. Тогда термический ток будет равен 10000*КОРЕНЬ (0,65) = 8,1 кА
Теперь Ваш кабель.
1. Если выбудете прокладывать бумагу, то нужно ориентироваться на ГОСТ 18410-73 Е.
В нем в Приложение 2 Табл.1 для А70 ток составляет 5,52 кА, для А95 - 7,66 кА, для А120 - 9,68 кА. Есть правда еще табл.2 в том же приложении, в которой есть повышающие коэффициенты в зависимости от предварительной загрузки. допустим у Вас будет 50%, тогда есть еще коэффициент 1,19.
Он позволит Вам взять А95, но никак, не А35.

2. Если у Вас XLPE то можно ориентироваться на каталоги производителей. Например, возьмем Южкабель. Для XLPE-AL(1x70) - 6,6кА, 1х95 - 8,9 кВ, 1х120 - 11,3 кА. При этом никаких поправочных коэффициентов нет. Так что опять же минимум 95 сечение.

Если у на РП ток к.з. будет больше, то и 95 не пройдет, с другой стороны, если на РП будет стоять вакуумник, и время 0,4с, то это несколько облегчит ситуацию. Термический ток в этом случае будет не 8,1 кА. а 6,5 кА.

В любом случае все эти выкладки взяты с потолка и НЕОБХОДИМО ПРОСЧИТАТЬ РЕАЛЬНЫЕ РЕЖИМЫ ТОКОВ КЗ!!!
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор сечения кабеля 10кВ
« Reply #18 : 17 Жовтень 2016, 15:00:04 »
В любом случае есть РП или ее нет, данные токов к.з  в min и max режимах на шинах ПС нужны для определения полного сопротивления в точке к.з на шинах КТП:
                       ZK1=Zc+ZКЛ1+ZПР.
и расчета токов к.з на шинах 10 кВ КТП.
Считать токи к.з нужно..
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Nick_72

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 67
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор сечения кабеля 10кВ
« Reply #19 : 17 Жовтень 2016, 15:28:00 »
Nick_72, Мы сейчас рассуждаем ни о чем. Нужна схема  с длинами. Ок, пусть есть промежуточное РП. Какой кабель от ПС до РП (бумага, XLPE), сечение, длина?
Ладно, попробуем поблуждать в тумане, с сумасшедшими допущениями.
Если на ПС ток к.з. 25 кА, на РП вряд ли будет меньше 10. Примем 10 кА.
время защиты на линии обычно 0,4-0,5с.+ время работы выключателя (0,15 - для маслянника, 0,025 - для вакуумника). Возьмем худший случай - маслянник. Стало быть время будет 0,65с. Тогда термический ток будет равен 10000*КОРЕНЬ (0,65) = 8,1 кА
Теперь Ваш кабель.
1. Если выбудете прокладывать бумагу, то нужно ориентироваться на ГОСТ 18410-73 Е.
В нем в Приложение 2 Табл.1 для А70 ток составляет 5,52 кА, для А95 - 7,66 кА, для А120 - 9,68 кА. Есть правда еще табл.2 в том же приложении, в которой есть повышающие коэффициенты в зависимости от предварительной загрузки. допустим у Вас будет 50%, тогда есть еще коэффициент 1,19.
Он позволит Вам взять А95, но никак, не А35.
В любом случае есть РП или ее нет, данные токов к.з  в min и max режимах на шинах ПС нужны для определения полного сопротивления в точке к.з на шинах КТП:
                       ZK1=Zc+ZКЛ1+ZПР.
и расчета токов к.з на шинах 10 кВ КТП.
Считать токи к.з нужно..

2. Если у Вас XLPE то можно ориентироваться на каталоги производителей. Например, возьмем Южкабель. Для XLPE-AL(1x70) - 6,6кА, 1х95 - 8,9 кВ, 1х120 - 11,3 кА. При этом никаких поправочных коэффициентов нет. Так что опять же минимум 95 сечение.

Если у на РП ток к.з. будет больше, то и 95 не пройдет, с другой стороны, если на РП будет стоять вакуумник, и время 0,4с, то это несколько облегчит ситуацию. Термический ток в этом случае будет не 8,1 кА. а 6,5 кА.

В любом случае все эти выкладки взяты с потолка и НЕОБХОДИМО ПРОСЧИТАТЬ РЕАЛЬНЫЕ РЕЖИМЫ ТОКОВ КЗ!!!
Я, так понял ТС хочет определиться с кабелем от РП до КТП!
Так причем здесь ток КЗ на шинах РП или во всей системе? Он же не выбирает кабель для питания РП!!!
Допустим КЗ произошло на шинах КТП.
Данное КЗ должен почувствовать вакуумник в линейной ячейке 10кВ РП и отключить данный кабель. верно?
Так зачем нам учитывать токи КЗ на шинах РП (на шины РП подключена масса таких КТП) и вообще учитывать ток КЗ на шинах 10кВ ПС (к которым подключена масса РП).
Я думаю что ТС нужно посчитать только токи КЗ на шинах КТП и исходя из этого выбрать кабель.
Если я не прав, объясните мне, пожалуйста.
Я знаю топикстартера и знаю объект по которому он задал вопрос))
Я не являюсь автором данного вопроса...
КТП будет тупиковая на два ввода и два транса, в РП будет установлено 2 ячейки с вакуумниками.
« Останнє редагування: 17 Жовтень 2016, 15:30:36 від Nick_72 »

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор сечения кабеля 10кВ
« Reply #20 : 18 Жовтень 2016, 09:35:13 »
Nick_72, специально для тебя постом выше дроссель расписал для чего нужны токи КЗ

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор сечения кабеля 10кВ
« Reply #21 : 18 Жовтень 2016, 10:03:55 »
Алгоритм расчета с этими токами примерно такой:
1. Используя заданные значения определим Zc:
             а)   Z (³)cmax) = Uc / √3хI(³)max             
                                           
        б)   Z (³)cmіn = Uc /√3хI(³)min         
                                                         
2. По справочним данным кабеля:
                      а)     rкл1 = L x ro
                      б)    X кл1 = L x X o 
и определим полное сопротивление  на участке ПС-РП для расчета max и min токов к.з на шинах РП в точке К1
   а)   Z к1.max = √  r ²кл1 + (Xc max + Хкл1
        б)   Z к1.min = √  r ²кл1 + (Xc min + Хкл1
3. Тогда ток  3-х фазного max и min к.з. в точке К1
   а)   I(³)к1mах = Uн /√3 х Zк1.max           
                                       
        б)   I(³)к1 mіn = Uн / √3 х Zк1.mіn             
4. Определим двухфазний min ток к.з
   I(²)к1 mіn =  I(³)к1mіn х 0,867
Ну и т.д.  до шин 10кВ КТП, месту к.з в точке К2
Затем по отношению Х/r  на графику в справочной литературе (например в Липкине) находим ударний коеффициент Ку и ударный ток
                    Іу = √2 х ку х І(3)max
И выполним проверку кабеля на термическую стойкость
   Smin ≈ {I(3)к.з/С х1000х√(tзащ.+ tотк.)}
Но для этого нужно еще просчитать РЗ и определить время срабатывания защиты.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор сечения кабеля 10кВ
« Reply #22 : 18 Жовтень 2016, 10:34:10 »
Nick_72, поясняю на пальцах. Если линия от РП до КТП будет длинная, то ток в начале ее (на РП) и в конце (КТП) будет сильно отличаться (возможно что и в разы).
Возьмем те же цифры что и в моем посте выше. на РП 10 кА, на КТП может быть и 3 и 4 и 5 кА.
Если Вы выберете кабель по току в конце линии (на КТП), допустим выдерживающий 7кА, то что с ним произойдет при близком к.з. (метров 20-30 от РП) которое будет составлять например 9 кА?
Правильно, он сгорит. Поэтому кабель ВСЕГДА выбирается по термическому току в его голове, а никак не в конце.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор сечения кабеля 10кВ
« Reply #23 : 18 Жовтень 2016, 11:16:30 »
Nick_72, подводя итог- расчет кабеля выполняется по max току к.з в начале линии (то есть, это без учета переходного сопротивления в отходящей к КТП ячейке, ток к.з на шинах 10кВ РП), а защита рассчитывается и время срабатывания защиты по min току к.з в конце линии (то есть на шинах 10кВ  КТП).
Вывод: - нужно считать исходя из заданных значений токи к.з по всей цепочке;
           - РЗ и время срабатывания защиты.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор сечения кабеля 10кВ
« Reply #24 : 18 Жовтень 2016, 13:57:25 »
grossel, именно!
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Nick_72

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 67
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор сечения кабеля 10кВ
« Reply #25 : 18 Жовтень 2016, 16:04:03 »
Андрюха РЗА
grossel
Спасибо.
Согласен с Вами!!!

Offline poramokk

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 20
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 96
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор сечения кабеля 10кВ
« Reply #26 : 20 Жовтень 2016, 16:10:20 »
Всем спасибо за обсуждение!

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: