Автор Тема: PEN-проводник ВЛИ в системе TN-C-S  (Прочитано 695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SKIner

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 204
  • -Receive: 2
  • Сообщений: 420
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Уважаемые коллеги подскажите, правомерно ли с учётом ПУЭ (п. 1.7.135) подключать  четырёхпроводную ВЛИ наружного освещения (3 фазы и PEN-проводник) со щита, который уже подключен к системе заземления здания TN-C-S и имеет разделённые шины N и PE? В таком случае, подключая PEN от шины PE, нарушается данный пункт.

Оффлайн Shturman

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 51
  • -Receive: 35
  • Сообщений: 479
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
ну так і підключайте від шини N а не від РЕ. І до речі в ПУЕ є пункт, що зовнішнє освітлення як правила виконується по системі заземлення TN-C. Пункт зараз точно не скажу але це в розділі освітлення

Оффлайн Землянин

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 26
  • Country: ua
  • Электрика, отопление, консультации, и заочно.
    • Просмотр профиля
    • Частный электрик в Киеве
    • Awards
В таком случае, подключая PEN от шины PE, нарушается данный пункт.
Если вводной в здание PEN распределительной 4-х проводной сети TN-C напрямую подключен к шине РЕ на которой происходит деление, как требует пункт 1.7.135, то нет ни  каких противоречий здравому смыслу PEN 4-х проводной сети TN-C освещения подключать к этой шине РЕ.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2016, 01:13:13 от Землянин »
Электрика, отопление, консультации, и заочно.

Оффлайн grossel

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 97
  • -Receive: 1084
  • Сообщений: 6 703
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Уважаемые коллеги подскажите, правомерно ли с учётом ПУЭ (п. 1.7.135) подключать  четырёхпроводную ВЛИ наружного освещения (3 фазы и PEN-проводник) со щита, который уже подключен к системе заземления здания TN-C-S и имеет разделённые шины N и PE? В таком случае, подключая PEN от шины PE, нарушается данный пункт.
Естественно, что не правомерно. В данном случае нужно использовать 5-и проводный СИП который имеется в номенклатуре производимых СИП в РФ
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер