Автор Тема: автоматический выключатель перед счетчиком  (Прочитано 7052 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Вячеслав

  • Гість
1.5.36. Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.
Вопрос вот в чем я так понимаю, что этот автомат должен иметь возможность опломбирования? Подскажите.

vlad-i-mir

  • Гість
Ну да. Иначе это свободный доступ к шаровой электрике.

Вячеслав

  • Гість
Вот и я думаю, я так понимаю что на предприятии это не обязательно, а вот частным предпринимателям и им подобным, нужно, и этот автомат выступает вроде как токоограничивающим, типа разрешенная мощность такая - то, вот и поставь автомат на определенный ток.
Еще вопрос почему именно 10 метров, а не 20, и не 5 например?

bugaev-cam

  • Гість
а зачем тогда счетчик на предприятии нужен? этот автомат являтся  вводным, расчитанный на всю подсоединенную нагрузку.

Вячеслав

  • Гість
Ну предприятии например в РП по моему только на вводных ячейках стоят счетчики с пломбой энергоснабжающей организации, и на предприятии он включается через трансформаторы тока, сдесь же сказано в сетях напряжением до 380 В. Так как на счет расстояния? Мне лично не понятно.

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Скорее возможность опечатывания должен иметь щиток, где установлен автомат, т. к. насколько я встречался, автомат с возможностью опечатывания - имеется в виду возможность опечатать автомат в отключенном состоянии.
А расстояние, это по всей видимости, ближе к среднему между 20 и 5.

Вячеслав

  • Гість
Может луше предусматривать отделный маленький щиток для вводного автомата. Так как на мой взгляд если опломбировать щиток со всеми отходящими линиями то будет проблематично заменить выключатель отходящей линии.

Offline Анастасия

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 24
  • -Receive: 12
  • Повідомлень: 199
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Лучще вводной автомат перед счетчиком установить в отдельном отсеке шкафа,чтобы его можно было опломбировать (мы в проектах очень часто закладываем шкафы ИЕК, именно для учета).

Offline Electro2

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 72
  • Повідомлень: 348
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Вячеслав
Может луше предусматривать отделный маленький щиток для вводного автомата. Так как на мой взгляд если опломбировать щиток со всеми отходящими линиями то будет проблематично заменить выключатель отходящей линии.
Ничего подобного. Существуют фальшпанели (экраны) которыми накрывают автоматы сделав вырез под клювы автоматов для свободного включения или отключения.
Фальшпанель загибают и крепят к монтажной панели тем самым ограничивая доступ в учетную зону (это счетчик и то что до счетчика) и только эта зона пломбируется. Отходящие автоматы даже если и накрыты фальшкой то пломбировать их не имеют права.
« Останнє редагування: 04 Березень 2009, 13:39:01 від Electro2 »
Прогресс сделал розетки недоступными для детей - умирают самые одаренные!

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
У нас на офисе вводной автомат стоит в щите со всем отходящими, счетчик там же. Автомат и счетчик опломбированы.

Жора

  • Гість
Для всех потребителей, за исключением квартир и одноквартирных жилых домов (см.п.7.1.64 ПУЭ), аппарат защиты установленный перед прибором учета, энергоснабжающей организацией (в Санкт-Петербурге) не пломбируется, но по условиям договора если обнаружат безучетное потребление - немереный штраф)))

Offline inspektorpo

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 39
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 750
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Вячеслав
не более 10 м
  на мой взгляд это требование вызвано условием безопасности, тобиш чтоб не бежать в случае чего за километр.
Иногда верно поставленный вопрос уже является ответом...

Offline sashkoMTM

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 94
  • -Receive: 178
  • Повідомлень: 1 530
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards

Цитата: Вячеслав
что этот автомат должен иметь возможность опломбирования?
в ТУ пишуть:
...дооблікова частина електроустановки та опломбований лічильник ... повинні бути недоступні для споживача (за винятком доступу до оглядового віконця лічильника - для зняття показників і ручки дооблікового комутаційного апарату).


Цитата: SKlim
А расстояние, это по всей видимости, ближе к среднему между 20 и 5.
??   а чому не 40 і 8 ?!?

І все ж таки, чому саме не більше 10 м?
 "...на відстані не більше ніж 10 м по довжині проводки для безпечної заміни засобу обліку..."
На мою думку, це
Цитата: inspektorpo
требование вызвано условием безопасности
, але не через те, щоб монтер не займався кросом. Гадаю, це для того, щоб комутаційний апарат знаходився в полі зору монтера під час виконання робіт. (аби ніхто не ввімкнув випадково)
« Останнє редагування: 02 Липень 2009, 09:32:06 від sashkomtm »

Offline inspektorpo

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 39
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 750
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
sashkomtm, само собой
Иногда верно поставленный вопрос уже является ответом...

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: sashkomtm
Гадаю, це для того, щоб комутаційний апарат знаходився в полі зору монтера під час виконання робіт. (аби ніхто не ввімкнув випадково)
:thumbsup:

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: