Автор Тема: Расчет нагрузок на ТП  (Прочитано 3599 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline swesla

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 9
  • Повідомлень: 52
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет нагрузок на ТП
« Reply #15 : 12 Вересень 2017, 14:34:13 »
на данный момент максимальное потребление по АСКУЭ не превышает 100кВт*ч
для общения с эксплуатацией - это главный аргумент (сущ. исходные данные).
Если они не согласны, пусть дают другие, альтернативные исходные данные.
По другому никак не доказать, на мой взгляд

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет нагрузок на ТП
« Reply #16 : 12 Вересень 2017, 17:00:20 »
swesla, ну, на сколько я понимаю, доказывать возможность подключения должен я энергетику, а не на оборот

Offline Snn

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 80
  • Повідомлень: 61
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Особо отличившийся
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет нагрузок на ТП
« Reply #17 : 13 Вересень 2017, 20:07:21 »
Коллеги, срочно нужна помощь. Вопрос на туже тему. Есть действующее ТП, есть данные АСКУЭ за несколько лет. К ТП предполагается подключение достаточно мощного потребителя, есть расчет нагрузок по этому потребителю. Как проверить хватит ли мощности?

А этот документик  Н183-74 тебе не поможет случайно? Хоть и старенький, зато таких счас не найдешь. Посмотри рекомендации в разделе расчета нагрузок, может поможет.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет нагрузок на ТП
« Reply #18 : 13 Вересень 2017, 21:12:43 »
Snn, спасибо, плохо, что в таком качестве, пока только вскользь пробежался, какуе-то инфу уже встречал в другой нормативке, буду сидеть изучать подробнее.
Коллеги, еще несколько вопросов:
1. в справочнике по Ки для оборудования часто указывается интервал значений, но при этом отмечается что нужно выбирать большее значение и собственно вопрос зачем тогда давать этот интервал?
2. когда дают Ки для токарного станка 0,14-0,25 я это понимаю, на станке стоит несколько двигателей и все одновременно они не работают, плюс к этому нужно менять заготовки, резцы и т.д., но когда речь заходит о вентиляции - я в ступоре, понимаю, что оборудование выбирается с запасом, но опять же, в справочнике  разброс значений Ки, в зависимости от производства, - 0,65-0,8, как определится какой выбирать, если нужного производства в справочнике нет?
3. Какой коэффициент принимать для кондиционирования?

Offline Snn

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 80
  • Повідомлень: 61
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Особо отличившийся
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет нагрузок на ТП
« Reply #19 : 14 Вересень 2017, 09:57:44 »
Snn, спасибо, плохо, что в таком качестве, пока только вскользь пробежался, какуе-то инфу уже встречал в другой нормативке, буду сидеть изучать подробнее.
Коллеги, еще несколько вопросов:
1. в справочнике по Ки для оборудования часто указывается интервал значений, но при этом отмечается что нужно выбирать большее значение и собственно вопрос зачем тогда давать этот интервал?
2. когда дают Ки для токарного станка 0,14-0,25 я это понимаю, на станке стоит несколько двигателей и все одновременно они не работают, плюс к этому нужно менять заготовки, резцы и т.д., но когда речь заходит о вентиляции - я в ступоре, понимаю, что оборудование выбирается с запасом, но опять же, в справочнике  разброс значений Ки, в зависимости от производства, - 0,65-0,8, как определится какой выбирать, если нужного производства в справочнике нет?
3. Какой коэффициент принимать для кондиционирования?

Насчет  качества извини, такой был оригинал, итак что смог вытянул :), но в принципе читабельно.
Насчет нужного производства -  ты в этом документе  М788-1069 смотрел (Справочные данные по расчетным коэффициентам электрических нагрузок (М788-1069)? Там очень много производств :) самый полный перечень Ки, в справочниках и то меньше. Счас уже таких производств даже нет наверно.
Что касается расчетов по твоим данным, то по моему проще поднять старенькие книги по электроснабжению под ред. Барыбина или Круповича или Федорова, но только где-то 80-90-х годов выпуска, там все методы расчета нагрузок очень полно расписаны, как раз и под твои критерии вроде попадают, и по ним и провести расчет.

Offline Pit

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 65
  • -Receive: 17
  • Повідомлень: 189
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет нагрузок на ТП
« Reply #20 : 15 Вересень 2017, 21:05:45 »
   У нас на предприятии приходило письмо из ПЭС на проведение режимных суток:
Для клиентов-юридических лиц, чьи объекты имеют присоединенную мощность 150 кВт и более, дважды в год устанавливаются режимные дни. В режимные дни клиенты, независимо от форм собственности и режима работы, проводят измерения электрической нагрузки, при этом специалисты КИЕВЭНЕРГО имеют право контролировать проведение клиентами измерений в выборочные часы режимных суток.
Данные о результатах измерений электрической нагрузки в режимный день нужно передать в форме протоколов и соответствующих сводных ведомостей результатов измерений в центр обслуживания клиентов, в котором обслуживается Ваша организация. Последний день передачи результатов измерений в КИЕВЭНЕРГО - последний рабочий день декабря (для зимних измерений) и последний рабочий день июня (для летних измерений).
   Мы брали данные из этих протоколов, подгоняли по потребности и по согласованию использовали.

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет нагрузок на ТП
« Reply #21 : 15 Вересень 2017, 21:33:16 »
Мы брали данные из этих протоколов, подгоняли по потребности и по согласованию использовали.
Ага! Подгонишь, если АСКУЭ считает. Всё электрохозяйство предприятия в этот день нужно настраивать так, что бы потом можно было работать с минимальными проблемами.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет нагрузок на ТП
« Reply #22 : 15 Вересень 2017, 21:58:29 »
Мы брали данные из этих протоколов, подгоняли по потребности и по согласованию использовали.
Pit, передо мной не стоит задача подогнать. Я должен оценить реальную возможность подключения оборудования от ТП, если такая возможность существует, то я должен это доказать, если нет то нужно делать реконструкцию ТП либо принимать другие решения в остальных разделах проекта, т.е. опять же я должен это обосновать

Offline Pit

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 65
  • -Receive: 17
  • Повідомлень: 189
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет нагрузок на ТП
« Reply #23 : 16 Вересень 2017, 11:35:25 »
   А баба Яга против ! Если служба главного энергетика против, то найдёт причину отказать. Тут надо искать взаимопонимание с энергетиком.

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет нагрузок на ТП
« Reply #24 : 17 Вересень 2017, 10:12:26 »
Посмотри рекомендации в разделе расчета нагрузок, может поможет
Не можна так рахувати для реальних існуючих навантажень , вони можуть в рази відрізнятися від розрахункових
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет нагрузок на ТП
« Reply #25 : 17 Вересень 2017, 12:55:02 »
Не можна так рахувати для реальних існуючих навантажень
Roman3R, от мені і цікаво як правильно

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет нагрузок на ТП
« Reply #26 : 19 Вересень 2017, 20:57:28 »
от мені і цікаво як правильно
Так и написали бы письмишко в энергоснабжающую компанию письмо с просьбой пояснить какую среднюю мощность, она же потребляемая, там считают правильной - недельную, месячную, может им, как знать, квартал нравится. Какую скажут, такую и считайте.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: