Автор Тема: Расчет нагрузок на ТП  (Прочитано 3602 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Александер

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 3
    • Перегляд профілю
    • Awards
Расчет нагрузок на ТП
« : 02 Вересень 2016, 14:41:48 »
Добрый день.
Помогите с расчетом нагрузок на ТП
существующий нагрузка :
1.  32ж/д-3,5кВт.
2. 86ж/д-5кВт.
3. 1ж/д-8кВт.
4.  2ж/д-20кВт.
5. 1ж/д-45кВт.
6. 1ж/д-50кВт.
7. 1ж/д-20кВт.
8.  1ж/д-22кВт.
Согласно ДБН В.2.5-23:2010
рассчитываем по форм.8
Рроз=(50*1+45*1+22*1+20*1+8*1+5*86+3,5*32)*Код.=627*0,145=99.6
Код берем из таблицы 3.4
Но фактический замер на ТП ( в ТП установлен 250кВА ) показал 325А 87% загруженности ТП.
Как правильно произвести расчет ?
Киевэнерго не хотят чтобы по факту им надо предоставить расчет согласно п 3.9 :wall:

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет нагрузок на ТП
« Reply #1 : 11 Вересень 2017, 18:11:46 »
Коллеги, срочно нужна помощь. Вопрос на туже тему. Есть действующее ТП, есть данные АСКУЭ за несколько лет. К ТП предполагается подключение достаточно мощного потребителя, есть расчет нагрузок по этому потребителю. Как проверить хватит ли мощности?

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет нагрузок на ТП
« Reply #2 : 12 Вересень 2017, 09:20:28 »
Ну если чисто для проверки - нужно из данных АСКОЕ выбрать максимум, перевести его в кВт (с учетом того, что там данные идут, насколько я знаю, за каждый час - то кВт*ч = кВт) и потом взять большую мощность с Код=1,0 и прибавить к ней меньшую к соответствующим Код.
Насколько подобный расчет может быть официальным, я не скажу - не сталкивался.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет нагрузок на ТП
« Reply #3 : 12 Вересень 2017, 09:31:30 »
Андрюха РЗА, ну примерно так я и считал. Но есть некоторые сомнения, мне говорят, что брать усредненные значения за 1 час несколько не корректно... т.е. при наличии мощных единичных потребителей с повторно-кратковременным режимом работы может получится что в некоторые моменты в пределах 1 часа потребляемая мощность будет больше средней за час а потом будет "провал" в потреблении. Вот мне и интересно как рассчитать с допустимой погрешностью какую мощность можно присоединить к действующей ТП. По идее должна быть какая-нибудь методика, ведь РЭСы постоянно должны сталкиваться с подобной задачей при выдаче ТУ на подключение

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет нагрузок на ТП
« Reply #4 : 12 Вересень 2017, 10:17:14 »
Сугор, В любом случае та расчетная мощность, которую мы все рассчитываем по ДБН - это не абстрактная величина, а мощность 30-минутного максимума нагрузок.
Поэтому не вижу ничего некорректного в том, чтобы брать именно данные АСКОЕ за час.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет нагрузок на ТП
« Reply #5 : 12 Вересень 2017, 10:42:54 »
Андрюха РЗА, в данном случае речь идет о промпредприятии
мощность 30-минутного максимума нагрузок
вот это меня и смущает. Если грубо для наглядности: первые 30мин работают потребители мощностью 100кВт и если бы он работал и дальше то потребление составило бы 100кВт*ч, но в следующие 30 часть оборудования отключилось и осталось только 10кВт, теперь по факту получается что потребление за час -55кВт*ч. Или я что-то не так понимаю? На днях почитал РТМ по расчету нагрузок, на сколько я понял там вообще речь идет о 10мин. интервалах

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет нагрузок на ТП
« Reply #6 : 12 Вересень 2017, 10:51:41 »
Сугор, ну смотри, методиками расчетов предполагается что максимальная расчетная мощность не может потребляться дольше, чем полчаса, потом она в любом случае снижается.
Так. Стоп. Если это промпредприятие, то применять методику расчета из нашего родного ДБН нельзя. Нужно брать соответствующие нормы для промпредприятий
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет нагрузок на ТП
« Reply #7 : 12 Вересень 2017, 11:27:04 »
Сугор, о каких мощностях (макс в час по АСКУЭ и новая) идет речь, и какой Кз трансформатора ты собираешься принять?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет нагрузок на ТП
« Reply #8 : 12 Вересень 2017, 12:06:54 »
CC19, на данный момент максимальное потребление по АСКУЭ не превышает 100кВт*ч, ТП 2х400кВА т.е. при перегрузе 1,4 в послеаварийном режиме я могу взять не более 560кВа по расчету у меня получается примерно 250кВт и если тупо суммировать потребление и мощность 100+250=350 то вроде все проходит, но энергетик говорит что ТП загружено, а у меня есть сомнения о правильности таких вычислений. Ну и всегда не плохо знать какую мощность можно еще подключить к действующим сетям

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет нагрузок на ТП
« Reply #9 : 12 Вересень 2017, 12:49:27 »
Сугор, А энергетик свои слова чем-либо подтвердить может?
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет нагрузок на ТП
« Reply #10 : 12 Вересень 2017, 12:54:19 »
Так даже если взять самый худший вариант и предположить, что эти 100кВт*ч это 200кВт за пол часа, получим 450кВт. С учетом кос.ф.0,8, 563кВА. Тоже не вижу криминала. А если сделать компенсацию и распределить равномерно нагрузку между трансформаторами то вообще все гуд.
Но с другой стороны, энергетика бывает сложно переубедить :)

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет нагрузок на ТП
« Reply #11 : 12 Вересень 2017, 12:59:54 »
Но с другой стороны, энергетика бывает сложно переубедить
CC19, прежде чем кого-то переубеждать надо самому быть уверенным, а у меня пока уверенности нет никакой. :'(

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет нагрузок на ТП
« Reply #12 : 12 Вересень 2017, 13:47:06 »
Как проверить хватит ли мощности?
По амперметру в години пікового навантаження .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет нагрузок на ТП
« Reply #13 : 12 Вересень 2017, 13:55:49 »
Roman3R, так это сначала нужно определить когда будет этот пик, не дежурить же сутками под счетчиком

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет нагрузок на ТП
« Reply #14 : 12 Вересень 2017, 13:57:31 »
Roman3R, так это сначала нужно определить когда будет этот пик, не дежурить же сутками под счетчиком
За що платять зарплату службі головного енергетика ?
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: