Автор Тема: Схема квартирной проводки и электро щиток  (Прочитано 1583 раз)

Оффлайн raul

• *
  • Спасибо
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
    • Просмотр профиля
    • Awards
Здравствуйте. Хотел бы попросить помощи при составлении схемы проводки 3 комнатной квартиры. Предварительная схема отображена на рисунке. Произведена замена провода с алюминиевого на медный.  Линии на освещение 3*1,5 мм2, на розетки 3*2,5 мм2, на плиту 3*4 мм2 (плита 4 конфорки - 6 кВт плюс духовка). Заземления в квартире нет, дом старый - третий провод в кабеле для будущего возможного заземления или просто резерв. Счетчик в щитке на площадке, остальное планируется в щитке в  квартире. Автоматы и УЗО предварительно выбрал Шнайдер серии ik60 и АД63. Линия на бойлер на перспективу.
Воникают следующие вопросы:
1. При данной схеме вводной автомат должен быть на 40 А или надо больше?
2. Эл. плиту желательно подключить через УЗО или оставить как есть? Находил что по ПУЭ на стационарные эл. приемники не нужно ставить УЗО. Если перенести ее на группу УЗО с розетками как поменяются номиналы УЗО, автоматов и тд.
3. Холодильник хотел подключить параллельно входному автомату, но через реле напряжения. Само реле напряжения можно ставить до входного автомата?
4. Какое реле напряжение подойдет для данной схемы (если можно посоветуйте конкретную модель)?
Заранее спасибо за ответы.

Оффлайн ВОЛОДИМИРИМИДОЛОВ

• *
  • Спасибо
  • -Given: 1
    • Просмотр профиля
    • Awards
Вводной автомат подойдет. Но исходя из договора с Энергонадзором могут занизить с 40 на 32 или 25А. О заземлении думай серьезно, если хочешь что бы защиты работали и не переживать за жизнь близких. Реле защиты от перенапряжения выбирают исходя из вводного автомата. Сейчас их много развелось. Все зависит от кошелька. Я люблю РУБЕЖ РКН-40ti с термозащитой. Цена не большая стоят хорошо.

Оффлайн grossel

• Спасибо
  • -Given: 99
  • -Receive: 1240
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
1. Разделение совмещенного РЕN-проводника на N и РЕ-проводники нужно выполнить на вводе в этажном щите-до квартирного щитка. Отдельно для квартиры не нужно выполнять повторное заземление, потому-как основная система уравнивания потенциалов выполняется на вводе инженерных коммуникаций в дом.
2. По нормам, да и очевидно согласно договора, для разрешенной мощности на вашу квартиру, вводного автомата с расцепителем 40А будеть достаточно. Но при увеличении установленной мощности (электроплиты, бойлера, кондиционера) нужно запрашивать в энергоснабжающей организации техусловия на их подключение в связи с увеличением установленной мощности.
3. На электроплиту, бойлер, кондиционер-неодходимо закладывать отдельные групповые линии идущие от квартирного щитка. И раз у вас бойлер, кондиционер подключается с помощью розеточного разьема, в качестве аппарата защиты должен использоваться дифавтомат.
4. Подключение холодильника должно быть с квартирного щитка после вводного автомата или же с розеточной группы кухни, с установкой розетки для холодильника.
5. При индивидуальном кабельном вводе электроснабжения дома, в принципе ( в отличии от электроснабжения от общей магистральной воздушной линии) установка реле контроля напряжения не требуется при правильном подключении, но если вы хотите перестраховаться то подключать его нужно на вводе после вводного аппарата защиты.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Оффлайн vovanvovanych71

• *
  • Спасибо
  • -Given: 0
  • Country: 00
    • Просмотр профиля
    • Ваш электрик Воронеж
    • Awards
Я бы перенес вводной автомат на лестничную площалку к счетчику, т. к. вводной кабель тоже должен быть защищен автоматом.Непонятно для чего холодильник подключать до вводного автомата? Я бы его подключал также , как и все автоматы. Плиту, конечно, необходимо подключить через УЗО. Номинал УЗО я бы увеличил. Мне нравится реле напряжения Volter.

Оффлайн Андрюха РЗА

• Спасибо
  • -Given: 295
  • -Receive: 437
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Непонятно для чего холодильник подключать до вводного автомата? Я бы его подключал также , как и все автоматы.
Чтобы иметь возможность, уезжая в отпуск, вырубить вводной автомат, и при этом оставить холодильник под напряжением. Нормальное решение.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Оффлайн Kobe4

• Спасибо
  • -Given: 11
  • -Receive: 13
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
1. Автомат того же номинала, что и на площадке. На вводе должен быть коммутационный аппарат (согласно ДБН). Т.е. АВ перед реле напряжения.
2. Безопаснее через УЗО подключить.
3. См. п.1
4. ЗУБР, лучше на 1 номинал выше вводного АВ.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.