Автор Тема: Прокладка кабеля в земле в пластиковой водопроводной трубе  (Прочитано 9090 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Часто встречаю, особенно для снабжения индивидуальных жилых домов, (от щита учета к распредщиту дома) прокладку кабеля в земле в водопроводных трубах для технической воды.
Типа вот таких:



Даже был свидетелем как работники облэнерго со столба ВЛ к щиту учета в земле прокладывают кабель в такой водопроводной трубе. .

Насколько "нормальное" данное решение?
Можно ли его применять?

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
andery, а что смущает или настораживает? Главное, чтобы кабель был предназначен для прокладки в земле, то есть не для внутреннего монтажа. Это написано и в ГОСТе, и в описании от производителя.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Сам об этом думал, потом решил что надо определить задачу для которой используется труба. Если замена кабеля - нам без разницы в чем он проложен. Если мех защита, то надо подбирать трубу по нагрузке. На трубах указано давление которое они выдерживают. Проблема только одна - материал ПНД. В зависимости от используемой марки ПНД пластика разная стойкость к ультрафиолету будет. Как правило пишут что ее нет.  Возникает вопрос сколько прослужит выход из земли в такой трубе. Утром только отправил вопрос в ИЭК, почему у них гофротрубы стойкие к ультрафиолету, а у других производителей этой опции нет, хотя везде написано ПНД.

Сам хотел делать себе в технической ПНД, оказалось водопроводная ПНД дешевле.


« Останнє редагування: 09 Серпень 2016, 12:37:40 від Sharfik »
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Для силовых кабелей при закрытом переходе дорог (продавливании) используются водопроводные SDR трубы. Всех все устраивает.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
используются водопроводные SDR трубы
SDR отношение диаметра к толщине стены. У вас какие закладывают?
Я ДКС двухстенные использовал, потом попробовал как то а/ц сравнить с ними.. так и не понял как кольцевую жесткость для а/ц найти.
« Останнє редагування: 09 Серпень 2016, 13:23:20 від Sharfik »
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Sharfik, Честно говоря не знаю, я не сетевик, я релйщик, просто слышал об этом. Уточню.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я думаю, что такая труба не предназначена для механической защиты кабеля при спуске кабеля по опоре ниже нормированной высоты 2 м в траншею и ее саму нужно защищать. Кроме того смысл ложить бронированный кабель (скажем АВБбШв) в трубу в траншее, в местах не подверженных частым раскопкам, если достаточно сигнальной ленты. Тем более в условиях тотальной экономии такая прокладка намного дешевле.
А так по выбору согласен с Sharfikом
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
У нас даже "Обленерго" в своих проектах применяет ПЭ трубы.
А по поводу мех. защиты, нигде не встречал требований и расчетов, так что вроде как и в обычной гофре можно прокладывать, если не включать здравый смысл...

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
У нас даже "Обленерго" в своих проектах применяет ПЭ трубы.

Ну, скажем прямо, уровень проектировщиков в облэнерго на несколько порядков ниже, чем в проектных институтах. Так, что тут не с чем сравнивать..
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я в том смысле, что в городах почти все сети на балансе в Облов, а деньги за сети (трубу) берут с заказчиков. Так что если их устраивает ПЭ труба, то и проблем с ней нету, ИМХО.

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Я думаю, что такая труба не предназначена для механической защиты кабеля при спуске кабеля по опоре ниже нормированной высоты 2 м в траншею и ее саму нужно защищать. Кроме того смысл ложить бронированный кабель (скажем АВБбШв) в трубу в траншее, в местах не подверженных частым раскопкам, если достаточно сигнальной ленты. Тем более в условиях тотальной экономии такая прокладка намного дешевле.
А так по выбору согласен с Sharfikом
Я думаю там не бронь. Весной в у меня в Москве многие улицы перерыли и делали колодцы как выше на фото с подводом к ним труб. Вот точно не помню, то ли ПНД, толи гофра двухстенка была. Делали чтобы убрать под землю все провода освещения и чтобы не рыть каждый раз землю - резервов закладывали как слышал много. По поводу спусков по опоре согласен, если ПНД гладкую нельзя из-за ультрафиолета закладывать, то кроме мет. труб нечем больше защитить.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Ответ ИЭК по поводу ультрафиолетовой стойкости ПНД гофротруб.
Quote (selected)
В состав материала, из которого изготовлены трубы гофрированные ПНД, для сохранения механических и электрических свойств труб в период хранения добавляется светостабилизатор ПФ11/20 ПЭ, применяемый для защиты полимеров от разрушения под действием УФ излучения. Испытания на устойчивость труб к ультрафиолету не проводились и подтверждающих документов нет. Трубы гофрированные ПНД не предназначены для открытой прокладки, в том числе и вне зданий.

Инженер-консультант
Технического департамента
Группа компаний IEK
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
по поводу мех. защиты, нигде не встречал требований и расчетов, так что вроде как и в обычной гофре можно прокладывать, если не включать здравый смысл...
Под дорогами делали в асбесте.

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 183
  • Повідомлень: 1 417
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Под дорогами делали в асбесте.
Было замечание от главного инженера стройки - почему в а/ц трубе под новой асфальтированной дорогой? От динамических нагрузок она может лопнуть. И я с ним согласен. Понимаю, что это типовое решение, но всё же ПНД намного лучше.

Offline p23asae

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 25
  • -Receive: 7
  • Повідомлень: 309
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
нещодавно цікавився даною темою. В одній з тем по даному питанню - відповідь була така : ПЕ труба(водопровідна) не підходить для прокладання в землі тому що не витримає механічного навантаження від грунту - її зімне.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: