Автор Тема: Выбор типа оповещения для блочной ПС 10/0,4  (Прочитано 539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Muta

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 13
  • -Receive: 8
  • Сообщений: 95
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Какой тип оповещения  делать, или скорее, нужно ли его делать вообще, если здания такой категории нет в перечне таблицы Б.1 ДБН В.2.5-56:2014?
Блочное быстромонтируемое здание (контейнерного типа) подстанции 10/0,4 кВ с распредустройством.
Здание производственное, одноэтажное около 6,2х13,5 м. Категория Д (утверждают электрики - основные потоки кабелей вынесены за (под) пределы здания).
Постоянного обслуживающего/дежурного персонала нет. Окон нет. (и где ставить ППКП hmmmm, если нет естественного освещения, деж. персонала, но комнатка одельная для для временного персонала есть).
Пожарную сигнализацию решено делать на основании п. 1.17 Таблицы А.1 ДБН...

Оффтоп  :D вот так заканчиваешь писать пост и думаешь - а зачем там вообще нажна  СПЗ?
 
« Последнее редактирование: 01 Август 2016, 23:40:59 от Muta »

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 153
  • -Receive: 591
  • Сообщений: 4 764
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
а зачем там вообще нужна  СПЗ?
Вообще-то, согласно НАПБ Б.03-002, к категории Д относят здания, если суммарный объем помещений категории А, Б, В, Г в нем не превышает 5%. Т.е. помещения категории, например, В (А,Б,Г) есть, но их мало. Так что гореть есть чему.
Кроме того, ДБН В.2.5-56 разрешает не оснащать СПС помещения категории Д, а не здания.
Поэтому для любого производства нужно брать планировки с обязательным указанием категории каждого помещения. Ну, или ТЗ. "Электрики говорят" тут не прокатывает.
Если есть СПС, и временный персонал может быть в здании, то и оповещение нужно:
"9.2.9   Оповіщення повинно виконуватись у всіх приміщеннях будинків (споруд) із постійним та тимчасовим перебуванням людей та, за необхідності, на прилеглій до будинку території."
Сложно вместить в одну таблицу абсолютно все случаи. Вот, например, про "на прилеглій до будинку території" в Таблице Б.1 вообще нет ничего, а иногда надо.
Так что лучше не пожалеть денег заказчика на пару сиренок.

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер
Визуальная проверка:
Наберите символы отображаемые на изображении
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы отображаемые на изображении:
В чем измеряется разность электрических потенциалов?:
Единица измерения силы тока (с маленькой буквы):