Автор Тема: Люминесцентные светильники для пожароопасных складов  (Прочитано 1606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mka_2006

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 11
  • -Receive: 1
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
    • Awards
Добрый день.
Исход из требования п.5.9.2 пуэ, для пожароопасных складов, рассеиватель люминесцентных светильников должен быть из негорючих материалов.
Но на многих объектак применяют светильники из поликарбонатным рассеивателем, что является горючим материалом.
Как быть, можно ли применять такие светильники, или это нарушение?
Спасибо. 

Онлайн grossel

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 103
  • -Receive: 1379
  • Сообщений: 7 579
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
ГОСТ 30244-94
5.1 Строительные материалы в зависимости от значений параметров горючести, определяемых по методу I, подразделяют на негорючие (НГ) и горючие (Г).
5.2 Строительные материалы относят к негорючим при следующих значениях параметров горючести:
- прирост температуры в печи не более 50 °С;
- потеря массы образца не более 50%;
- продолжительность устойчивого пламенного горения не более 10 с.

Строительные материалы, не удовлетворяющие хотя бы одному из указанных значений параметров, относят к горючим.

Поликарбонат – слабогорючее средство (трудногорюч), на его упаковке стоит отметка (Г1). Это значит, что в экстренной ситуации он не будет распространять пламя по своей поверхности. Наряду с этим, такой вид полимеров считается умеренно воспламеняемым материалом, и дыма от него при пожаре образуется немного.
В случае контакта с открытым огнем поликарбонат не горит, а начинает медленно плавиться. Возгорание происходит при температуре от 570 градусов Цельсия. При отсутствии пожара начинает постепенно затухать.
А вот по токсичности он относится к группе опасных веществ.
Что касается установки в помещениях с пожароопасными зонами:
Приложение «Вопрос Ответ» № 6(66) 2010 «Новости ЭлектроТехники»
Александр Шалыгин, начальник ИКЦ МИЭЭ:
"В соответствии с указаниями п. 7.4.33 ПУЭ «светильники с люминесцентными лампами не должны иметь отражателей и рассеивателей из горючих материалов».
На момент выхода главы 7.4 ПУЭ существовали понятия: негорючие, трудногорючие и горючие материалы. Поликарбонат относится к категории В1 по международной классификации, что соответствует характеристике трудногорючий (слабогорючий). Поэтому формальных ограничений на применение светильников с люминесцентными лампами с рассеевателями из поликарбоната нет. ..."
И последнее. Если у вас возникают сомнения, плюс светильники устанавливаются по пути эвакуации
и по токсичности горения материал рассеевателя не проходит по нормам-ставьте светильники с рассеевателем из селикатного стекла.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Оффлайн mka_2006

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 11
  • -Receive: 1
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
    • Awards
Спасибо, но Г1 это горючий материал, а в пункте ПУЭ пишеться, что запрещается применять горючие материалы, пусть он даже слабогорючий. Просто не все рассеиватели светильников делают из силикатного стекла. Есть вариант использовать LED-лампы, чтобы обойти этот пункт и использовать распостаненные светильники из поликарбонатным рассеевателем.

Онлайн grossel

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 103
  • -Receive: 1379
  • Сообщений: 7 579
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Материал поликарбонат, это материал Г1 (низкой горючести), к которому при монтаже например электропроводки за подвесными потолками из материала низкой горючести Г1, ПУЭ не предъявляет никаких дополнительных требований к электропроводке по пожарной защите.
В нашем же случае мы рассматриваем рассееватель изготовленный из композиционного материала, тоесть поликарбоната и огнегасящих примесей-антипиренов и при этом рассееватель приобретает характеристику трудносгораемого.
А иначе Производители светотехнического оборудования, например Ватра, в технических характеристиках таких светильников в графе место установки, не указывали бы, что они могут устанавливаться в пожароопасных зонах.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 213
  • -Receive: 671
  • Сообщений: 5 312
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
А иначе Производители светотехнического оборудования, например Ватра, в технических характеристиках таких светильников в графе место установки, не указывали бы, что они могут устанавливаться в пожароопасных зонах.
Производитель, увы!, не несет никакой ответственности за результат, в отличие от проектировщика. Поэтому, для повышения продаж чего только они не пишут!  :'(

Онлайн grossel

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 103
  • -Receive: 1379
  • Сообщений: 7 579
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Производитель, увы!, не несет никакой ответственности за результат, в отличие от проектировщика. Поэтому, для повышения продаж чего только они не пишут!
Данное электрооборудование сертифицировано и вряд ли все так печально. Это одинаково, если бы сертифицированное пожарное оборудование на соответствовало условиям размещения
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 213
  • -Receive: 671
  • Сообщений: 5 312
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Данное электрооборудование сертифицировано и вряд ли все так печально.
Люблю я эти ссылки на наличие сертификата! Сертификат подтверждает соответствие чего-то чему-то. И не более того. И не всегда на соответствие тому, чего Вы ожидаете. Как-то на просьбу прислать копию сертификата, который, типа, разрешает все, нам прислали гигиенический сертификат. А людям что? Есть сертификат! Ура! Магическое слово.
Так что, нужно смотреть, что написано в сертификате. И вряд ли Вы там увидите, что "оборудование можно устанавливать в пожароопасных помещениях", правда? Там будет группа Г1, например. Т.е. горючее. А ПУЭ говорит, что горючее - нельзя!

Оффлайн Юрий

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 63
  • -Receive: 45
  • Сообщений: 476
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Светильник ЛПП09У (производитель ВАТРА каталог 2016 г. стр. 118) светопропускающий элемент может комплектоваться светостабилизированным негорючим поликарбонатом.

Оффлайн mka_2006

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 11
  • -Receive: 1
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
    • Awards
Как раз светильник ЛПП09У и подходит лля применения в пожароопасных складах, т.к. имеет рассеиватель из термостойкого стекла и отражатель из алюминия.
А вот есть ЛПП07, то рассеиватель из поликарбоната, и хоть в описании написано П-І, П-ІІ, но для складов, сами представители Ватра рекомендуют именно ЛПП09У, который раза в три дороже ЛПП07.

Оффлайн CC19

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 76
  • -Receive: 181
  • Сообщений: 1 358
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Просмотр профиля
    • Awards
Кроме п.5.9.2, есть еще п.6.6.5
Цитировать (выделенное)
Для приміщень, віднесених до пожежонебезпечних зон П-ІІа, використовують
світильники з розсіювачами з негорючих матеріалів у вигляді суцільного
силікатного скла.
Не совсем понятно почему ограничения накладываются только на зоны П-ІІа, но Ватра в своих каталогах не указывает о возможности применения светильников с поликарбонатом в зонах П-ІІа (правда и со силикатным стеклом тоже :)).
Световые технологии "говорят" - только силикатное стекло:

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 213
  • -Receive: 671
  • Сообщений: 5 312
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
может комплектоваться светостабилизированным негорючим поликарбонатом
Сочетание "негорючий поликарбонат" у продавцов встречается. Правда, все сертификаты на Г1  :-[
Нашла вот такое честное компромиссное признание:
"Сертификат качества известных марок поликарбоната имеет данные о том, что товар соответствует принятым международным требованиям по безопасности его применения в промышленности и строительстве и относится к группе материалов со слабым горением. Таким образом поликарбонат признается негорючим материалом и является пожаробезопасным."

Оффлайн andery

  • Administrator
  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 1059
  • -Receive: 554
  • Сообщений: 2 998
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Как то давно поднимался вопрос у представительства Световых Технологий
http://eom.com.ua/index.php/topic,11854.0.html
так внятного ответа и не получилось  :) .
Вопрос остается открытым так как никто не отменил пункт ПУЭ
Цитировать (выделенное)
п.6.6.5 Для приміщень, віднесених до пожежонебезпечних зон П-ІІа, слід використовувати світильники з негорючими розсіювачами у вигляді суцільного силікатного скла

Хотя давно пора.

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер