Автор Тема: Электроснабжение многоквартирного дома  (Прочитано 11835 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Именно, только повышать!
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Dashutka

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 95
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
згідно з вимогами ДБН В.2.5-23:2010
Dashutka, там написано что по желанию заказчика можно повышать категорию

В ДБН написано что заказчик может повысить категорийность электроснабжения.
А вот в ПУЭ данного утверждения нет...

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А вот в ПУЭ данного утверждения нет
ПУЭ отсылает к ДБН-23

Offline Roman S

  • *
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 19
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Могу ли я, как заказчик проекта электроснабжения согласовать 3-ю категорию электроснабжения вместо 2-й ссылаясь на этот пункт?
Добрый вечер всем, решил вклиниться в разговор.
1. Категорії надійності електропостачання визначають залежно від технології основного
виробництва споживача електроенергії згідно з вимогами ДБН В.2.5-23:2010
<,Проектування електрообладнання об'єктів цивільного призначення>> - в Вашем случае, согласно таблице 2.1 ДБН В.2.5-23:2010, Ваш дом попадает в ІІ категорию.
2. Тут более квалифицированные специалисты подправят если я не прав. А что Вам мешает, будучи Заказчиком (или их представителем), внести изменения в ТУ (написав заяву в обл) и убрать требования о необходимости установки в 4-х этажном доме оборудования которое Вас определяет как абонента ІІ категории (конвектора, бойлеры, электроплиты и т.д.), при этом расчетною мощность каждой квартиры принимать с учетом "необходимой мощности".
3. Если ТУ выданы от обла и там зафиксирована мощность (необходимая для Вас с учетом "необходимой мощности" каждой квартирі) - проблем нет. Вы вводите объект в эксплуатацию, после чего вносите каждому абоненту изменение в договор для получения тарифа в части отопления, при чем если местность - не газифицирована, проблем вообще не должно быть.   
« Останнє редагування: 20 Грудень 2017, 23:01:10 від Roman S »

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если у вас жилой дом согласно ДБН В.2.5-23 относится ко ІІ категории электроснабжения значит он выше 5-и этажей и имеет аварийное освещение и лифты. А лифты должны в обязательном порядке устанавливаться в жилых зданиях этажностью 6 этажей и выше согласно ДБНа "Житлові будинки" и вопрос-куда же вы их денете и на каком основании.
Пункт в ДБН В.2.5-23 по изменению категории направлен в сторону повышения надежности электроснабжения для улучшения условий надежности  и безопасности эксплуатации, правильно вы пишете, что категория зависит от "від технології основного виробництва споживача електроенергії" поэтому если в составе потребителей есть потребители ІІ и ІІІ категории, то по желанию заказчика он все потребители может относить ко ІІ категории, а не наоборот снижать надежность электроснабжения.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Dashutka

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 95
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
2. Тут более квалифицированные специалисты подправят если я не прав. А что Вам мешает, будучи Заказчиком (или их представителем), внести изменения в ТУ (написав заяву в обл) и убрать требования о необходимости установки в 4-х этажном доме оборудования которое Вас определяет как абонента ІІ категории (конвектора, бойлеры, электроплиты и т.д.), при этом расчетною мощность каждой квартиры принимать с учетом "необходимой мощности".
3. Если ТУ выданы от обла и там зафиксирована мощность (необходимая для Вас с учетом "необходимой мощности" каждой квартирі) - проблем нет. Вы вводите объект в эксплуатацию, после чего вносите каждому абоненту изменение в договор для получения тарифа в части отопления, при чем если местность - не газифицирована, проблем вообще не должно быть.   

Ситуация следующая - указывать наши плиты в проекте электроснабжения примерно тоже самое что и указать микроволновку.
Но, в квартирах должна быть плита. И если я не хочу обустраивать свою квартиру электрической плитой, то должна предоставить документы что в моей квартире есть газовая плита.
Теперь дальше. Можно написать в проекте что тепло подаётся от котельной. Но договор со мной заключат на постоянной основе только после того, как я введу в эксплуатацию эту самую котельную.

Offline StetsVM

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 65
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
2. Тут более квалифицированные специалисты подправят если я не прав. А что Вам мешает, будучи Заказчиком (или их представителем), внести изменения в ТУ (написав заяву в обл) и убрать требования о необходимости установки в 4-х этажном доме оборудования которое Вас определяет как абонента ІІ категории (конвектора, бойлеры, электроплиты и т.д.), при этом расчетною мощность каждой квартиры принимать с учетом "необходимой мощности".
3. Если ТУ выданы от обла и там зафиксирована мощность (необходимая для Вас с учетом "необходимой мощности" каждой квартирі) - проблем нет. Вы вводите объект в эксплуатацию, после чего вносите каждому абоненту изменение в договор для получения тарифа в части отопления, при чем если местность - не газифицирована, проблем вообще не должно быть.   

Ситуация следующая - указывать наши плиты в проекте электроснабжения примерно тоже самое что и указать микроволновку.
Но, в квартирах должна быть плита. И если я не хочу обустраивать свою квартиру электрической плитой, то должна предоставить документы что в моей квартире есть газовая плита.
Теперь дальше. Можно написать в проекте что тепло подаётся от котельной. Но договор со мной заключат на постоянной основе только после того, как я введу в эксплуатацию эту самую котельную.

у Обли, стосовно цього, повинно виникати найменше питань
більше питань виникатиме у ДАБІ при поданні повідомлення про початок будівництва та введені об'єкта в експлуатацію

існують деякі можливі маніпуляції з оформленням/подачею ТУ, але вони не можуть застосовуватись до будь-якого об'єкту
необхідно розуміти що саме у Вас за об'єкт і чому саме він підпадає під ІІ категорію надійності електропостачання

p.s.: при будь-якій Облі є нормальні підрядні організації, які можуть допомогти. головне тут потрапити на нормальну підрядну організацію, а не на Василія, з яким дуже довго і важко вводитимесь в експлуатацію

Offline Dashutka

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 95
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
2. Тут более квалифицированные специалисты подправят если я не прав. А что Вам мешает, будучи Заказчиком (или их представителем), внести изменения в ТУ (написав заяву в обл) и убрать требования о необходимости установки в 4-х этажном доме оборудования которое Вас определяет как абонента ІІ категории (конвектора, бойлеры, электроплиты и т.д.), при этом расчетною мощность каждой квартиры принимать с учетом "необходимой мощности".
3. Если ТУ выданы от обла и там зафиксирована мощность (необходимая для Вас с учетом "необходимой мощности" каждой квартирі) - проблем нет. Вы вводите объект в эксплуатацию, после чего вносите каждому абоненту изменение в договор для получения тарифа в части отопления, при чем если местность - не газифицирована, проблем вообще не должно быть.   

Ситуация следующая - указывать наши плиты в проекте электроснабжения примерно тоже самое что и указать микроволновку.
Но, в квартирах должна быть плита. И если я не хочу обустраивать свою квартиру электрической плитой, то должна предоставить документы что в моей квартире есть газовая плита.
Теперь дальше. Можно написать в проекте что тепло подаётся от котельной. Но договор со мной заключат на постоянной основе только после того, как я введу в эксплуатацию эту самую котельную.

у Обли, стосовно цього, повинно виникати найменше питань
більше питань виникатиме у ДАБІ при поданні повідомлення про початок будівництва та введені об'єкта в експлуатацію

існують деякі можливі маніпуляції з оформленням/подачею ТУ, але вони не можуть застосовуватись до будь-якого об'єкту
необхідно розуміти що саме у Вас за об'єкт і чому саме він підпадає під ІІ категорію надійності електропостачання

p.s.: при будь-якій Облі є нормальні підрядні організації, які можуть допомогти. головне тут потрапити на нормальну підрядну організацію, а не на Василія, з яким дуже довго і важко вводитимесь в експлуатацію

Ситуация описана выше...
Дом в эксплуатацию введен... в 2010 году по решению суда...
Были проектанты, которые "некоторыми манипуляциями" вначале подключили здание общежития с количеством людей 50+ по третьей категории на ТП 160кВА.
Потом провели реконструкцию, узаконили через суд и "некоторыми манипуляциями" получили ТУ на 630 кВт по 3-й категории для дома с электроплитами, бойлерами и отоплением...
Заказчик разработал проект, согласовал, купил ТП 630 кВА. И все заглохло.

Я тоже сначала не туда. Потом начала разговаривать с договорным отделом обла на тему разделить уже существующее подключение на 160кВА... И вот тут и всплыла вторая категория. Ну а уже проектанты, которых мне рекомендовали для решения этого вопроса, сказали что в нашем случае "некоторые манипуляции" лучше не проводить. Ибо можно остаться и без результата и без денег.

И все бы ничего, но в селе (внезапно!) нет инфраструктуры для подключения здания по 2-й категории(хотя как показал анализ зданий - оно явно не одно...). Ближайшая ТП от второй ВЛ в 1 км от дома по прямой... Собственно ВЛ там и заканчивается. А следовательно разговоры о стандартном подключении за 2000 грн/кВт заканчиваются и начинаются разговоры о нестандартном... И что там всплывет - не знает никто... По предварительным оценкам - стоимость будет порядка 20000 грн/кВт.
« Останнє редагування: 26 Грудень 2017, 12:12:38 від Dashutka »

Offline Dashutka

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 95
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
У меня еще вопрос возник... я писала что в наружке я не разбираюсь... Просветите...

Индивидуальный жилой дом относится к 3-й категории...
А если от ВЛ запитано несколько ТП, которые в сумме питают 500-1000 индивидуальных жилых домов? ТП должны быть запитаны по 3-й категории или 2-й?
Насколько я понимаю если один трансформатор 35 кВ выйдет из строя, то приличное количество людей останется без электроснабжения на очень неплохой срок...
такая же история будет если порвет ВЛ 10кВ где-то в начале линии...
не должна ли она как-то кольцеваться в таком случае???

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: