Автор Тема: Электроснабжение многоквартирного дома  (Прочитано 11823 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Думаю может получиться обосновать что она у нас на участке не поместиться?
Dashutka, думаю у Вас это не получится. Приоритет имеет надежность электроснабжения. Если у Вас не получается поставить вторую КТП, то, возможно, придется прикупить кусок земли для установки второй КТП.

Offline Dashutka

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 95
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
А еще такой вопрос.
Вторая категория - это что?
Пока я вижу следующую картину:
2 ввода в дом от 2 разных ТП 10/0,4кВ.
2 разные ТП должны быть запитаны двумя разными ВЛ 10кВ. (тут понятно)
нужно ли что бы эти 2 ВЛ были запитаны от двух разных ПС35кВ? Или вполне подойдет если они будут от одной ПС 35кВ?


Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Пока я вижу следующую картину...
Лучше вам её развидеть, поскольку топология "высокой" сети вне вашей компетенции, в том смысле, что гадать по топологии на каких условия вам предоставят желаемую категорию смысла нет.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
my_move, ну что Вы опять начинаете... Девушка вообще не проектировщик, просто она попала в трудную ситуацию и пришла на форум за советом как эту ситуацию можно разрешить.
нужно ли что бы эти 2 ВЛ были запитаны от двух разных ПС35кВ? Или вполне подойдет если они будут от одной ПС 35кВ?
Dashutka, я ни разу не сетевик, но исходя из моих скромных познаний в этой сфере, могу предположить, что можно от разных секций ПС, так же думаю, что возможен вариант сделать "отпайку" от другой ВЛ-10кВ, если таковая есть поблизости и если она запитана от другой ПС или другой секции Вашей ПС и если позволяет пропускная способность линии. Но все эти вопросы все равно нужно решать в РЭС

Offline Dashutka

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 95
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
my_move, ну что Вы опять начинаете... Девушка вообще не проектировщик, просто она попала в трудную ситуацию и пришла на форум за советом как эту ситуацию можно разрешить.
нужно ли что бы эти 2 ВЛ были запитаны от двух разных ПС35кВ? Или вполне подойдет если они будут от одной ПС 35кВ?
Dashutka, я ни разу не сетевик, но исходя из моих скромных познаний в этой сфере, могу предположить, что можно от разных секций ПС, так же думаю, что возможен вариант сделать "отпайку" от другой ВЛ-10кВ, если таковая есть поблизости и если она запитана от другой ПС или другой секции Вашей ПС и если позволяет пропускная способность линии. Но все эти вопросы все равно нужно решать в РЭС

Девушка как раз проектировщик) Только я занимаюсь сугубо внутренним электроснабжением объектов повышенной комфортности. И как правило в контексте систем "Умный дом". Поэтому наружные сети и взаимоотношения с РЭСом - это немного не мое.
И в данной ситуации с внутренними сетями все хорошо(застройщик автоматы чуть ли не на каждую розетку установил, даже диф есть), а вот с наружными полный аут. Поэтому приходиться консультироваться здесь, ибо даже в РЭС иногда говорят такое, что я даже теряюсь что на их аргументы отвечать. По крайней мере идея с твердотопом оказалась вполне жизнеспособной. И гораздо дешевле(минимум раза в три), чем поднимать мощность в РЭСе.
В данной ситуации я думаю согласовать отклонение от ДБН (это вполне реально и бюджетно) - но для этого нужны железные аргументы что это крайне необходимо (и финансы тут к сожалению на самом последнем месте). Вот эти аргументы я и ищу. Пока только в голову приходит понизить категорийность электроснабжения за счет детских площадок и парковок - т.е не поместить на участке ТП. В селе парковок нет вообще, а детская площадка - аж одна. И если будет авария на 10-ке (раз в полгода)- то без света будет 1800 человек(кроме нас), поэтому аварию устранят достаточно быстро. А вот без детских площадок и парковок - жить прийдется каждый день и это на самом деле более глобальная проблема, чем полдня-день без борща.
Вторая идея - это все-таки разобраться с энергоснабжением села, его топологией и ситуационными планами. Возможно есть вариант того, что впринципе строить вторую ВЛ нереально. Например, я не готова платить 60 тыс. грн за то, что бы сидеть без света, если в поле порвет 35 кВ. Точно также такие же деньги я не готова платить, если вдруг свет пропадет из-за того, что Вася на тракторе въехал в столб, на котором висят обе 10-ки.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Девушка как раз проектировщик
Dashutka, ну извините, ошибся
понизить категорийность электроснабжения за счет детских площадок и парковок
а разве наличие площадки и парковки влияет на категорийность?

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Dashutka, Вполне может и от разных секций одной ПС.
Впрочем схема сети 10 кВ зависит от конкретного обла.
Он должен обеспечить на вашей 2-трансформаторной ТП (или 2-х однотрансформаторных КТП с секционированием) 2-ю или 1-ю категорию (смотря что Вы запрашиваете). Для этого он и прописывает в ТУ требования по усилению существующей сети 10 кВ. Так в теории, на практике, как обычно, есть нюансы.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Dashutka

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 95
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Как детские площадки и парковки могут повлиять на категорийность.
Никто не будет спорить с тем, что у дома должна быть территория для объезда спецтехникой - то есть пожарными машинами. Значит ТП влепить куда-то уже не получается.
У нас на участке скважина (у нее санзона), нынешнее ТП (со своей санзоной), Планируется котельная (тоже с санзоной) и склад хранения твердотопливных веществ(такая же песня). Плюс все эти вещи должны стоять на определенном расстоянии от дома. Если поиграться с генпланом - можно аргументировать что у нас нет земли для ВЛ-10 кВ и для еще одной ТП.

Offline Dashutka

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 95
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Слышал, что где-то есть норма, которая допускает приравнивать питание по ВЛ к 2 категории.
Було. Вже нема.

А у кого-то есть опыт по согласованию категорийности по этому пункту?
Дом у нас введен в эксплуатацию когда этот пункт еще действовал...

1.2.19. Электроприемники II категории рекомендуется обеспечивать электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания.
Для электроприемников II категории при нарушении электроснабжения от одного из источников питания допустимы перерывы электроснабжения на время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригады.
Допускается питание электроприемников II категории по одной ВЛ, в том числе с кабельной вставкой, если обеспечена возможность проведения аварийного ремонта этой линии за время не более 1 сут. Кабельные вставки этой линии должны выполняться двумя кабелями, каждый из которых выбирается по наибольшему

длительному току ВЛ. Допускается питание электроприемников II категории по одной кабельной линии, состоящей не менее чем из двух кабелей, присоединенных к одному общему аппарату.
При наличии централизованного резерва трансформаторов и возможности замены повредившегося трансформатора за время не более 1 сут. допускается питание электроприемников II категории от одного трансформатора.
1.2.20. Для электроприемников III категории электроснабжение может выполняться от одного источника питания при условии, что перерывы электроснабжения, необходимые для ремонта или замены поврежденного элемента системы электроснабжения, не превышают 1 сут.

Т.е. я так подозреваю что если 1800 человек сидит на третьей категории, то по определению РЭС должен выполнять ремонт за сутки. Понятно что бывают форс-мажоры, когда полрайона остаются без света. Но они же не каждый месяц происходят...
« Останнє редагування: 12 Липень 2017, 13:13:59 від Dashutka »

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если поиграться с генпланом - можно аргументировать что у нас нет земли для ВЛ-10 кВ и для еще одной ТП.
Это слабенькая аргументация будет. Вам могут сказать: Ну так делайте встроенную ТП и подключайте ее кабелем.
Если у Вас потребители требуют 2 категории, то ИМХО стоит не искать как с помощью манипуляций с генпланом не дать им ее, а подумать, как бы эту, вторую категорию, все-таки обеспечить.
Потому что перерыв в электроснабжении между 2 и 3 категориями - весьма велик, и жильцы этого комплекса вряд ли будут Вам благодарны за перспективу сидеть без света несколько дней!
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
жильцы этого комплекса вряд ли будут Вам благодарны за перспективу сидеть без света несколько дней!
Технічні умови на приєднання до електричних мереж вирішують надійність електропостачання і проектувальник за це не відповідає .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Roman3R, Само собой, но тут встал вопрос аргументации невозможности обеспечить 2 категорию
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Dashutka

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 95
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если поиграться с генпланом - можно аргументировать что у нас нет земли для ВЛ-10 кВ и для еще одной ТП.
Это слабенькая аргументация будет. Вам могут сказать: Ну так делайте встроенную ТП и подключайте ее кабелем.
Если у Вас потребители требуют 2 категории, то ИМХО стоит не искать как с помощью манипуляций с генпланом не дать им ее, а подумать, как бы эту, вторую категорию, все-таки обеспечить.
Потому что перерыв в электроснабжении между 2 и 3 категориями - весьма велик, и жильцы этого комплекса вряд ли будут Вам благодарны за перспективу сидеть без света несколько дней!

Жильцы этого комплекса готовы сидеть без света несколько дней. Причем они готовы подписаться под письмом - хотим 3-ю категорию. Причина банальная - достать из своего кармана 2000$/квартира и до конца года - это весьма серьезно бьет по карману работающих людей. А тут полдома пенсионеры и инвалиды.
Более того - люди уже по нескольку лет живут в этом доме с третьей категорией и страдают только от того что не могут оформить субсидию и должны оплачивать по одному счету.
Если действительно начнутся серьезные перебои - наверное эти деньги все-таки мы из кармана будем пробовать доставать. Но до этого я сомневаюсь что дойдет.

Offline Andrey_1983

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 3
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вопрос. Разрешается ли по нормам Украины размещать ВРП жилого многоэтажного дома на улице в торце здания (как указано на картинке)

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вопрос. Разрешается ли по нормам Украины размещать ВРП жилого многоэтажного дома на улице в торце здания (как указано на картинке)

ВРП должен, согласно норм проектирования, располагаться в центре нагрузок и в вашем случае иметь степень защиты не ниже ІР54, а также иметь запоры от несанкционированного доступа и антивандальное исполнение. Если такое ВРП обслуживает 1-2-х подъездный жилой дом и имеет исполнение указанное выше, то такая установка возможна.
А вот ШГРП установлен на стене жилого дома с явными нарушениями, если входное давление газа магистрали в ШГРП больше 0,3 МПа, а также при расходе газа жильцами выше 50м3/ч. В этом случае ШГРП должно выполнятся отдельностоящим и располагатся на расстоянии от ж/дома не менее 10м.
« Останнє редагування: 29 Листопад 2017, 11:25:06 від grossel »
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: