Автор Тема: Электроснабжение многоквартирного дома  (Прочитано 11833 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А если использовать этот пункт?
3.2 Жилища (квартиры) по оснащенности бытовыми электроприборами и
их расчетным нагрузкам условно делятся на три вида:
1 - жилища (квартиры) в домах массового строительства, сооруженных и
сооружаемых с общей площадью от 35 м2 до 95 м2 включительно и заявленной
(установленной) мощностью электроприемников до 30 кВт включительно;

В данном доме квартиры до 30м2.

Т.е. Реально у меня в квартире есть электроплита (Мечта 15М данная модель рассчитана на максимальный ток не более 16А, что даёт возможность устанавливать плиты в помещения со стандартной электропроводкой)
холодильник (не более 0,7), бойлер (1,5), электроконвектор (1,5), три лампочки (0,3) и одна свободная розетка(0,1). стиральная машинка - 2,2 (максимум). Итого - 9,2 кВт Установленной мощности в квартире.
Больше в квартире электрооборудования не влезет (разве что в оставшуюся розетку воткнут телевизор или пылесос). Тогда получается 9,2*0,435=4 кВт/квартира, или 4*86=344 кВт/дом. Освещение - порядка 200 Вт - наружка, 0,360 Вт - лестничные клетки и 4кВт насос.

Я тут еще вот о чем думаю если соседей заставить ставить реле приоритета нагрузки. (если работает плита, то не работает конвектор (а отапливать студию при работающей плите это маразм)), А если работает стиральная машина - не работает бойлер.
Тогда картина будет следующая - 9,2-1,5-1,5=6,2*0,435=2,69 квт/квартира. Итого 231 кВт+4,6=235,6 кВт/дом. Это энергосбережение дополнительное. Плюс мощность меньше.
Может ли Облэнерго пропустить такие расчеты?
Я думаю, что ваш расчет должен быть основан на ДБН В.2.5-23, п.3.2 для жилья 1 вида не предполагает выбор мощности квартиры (как для жилья 2-го вида) по установленной мощности (даже с схемой включения оборудования по приоритету). В данном случае нужно пользоваться табл.3.1. Сам же процесс использования включения электроприемников квартиры по приоритету-дорогое удовольствие и в данном случае с области фантастики.
Кроме того ставить то или иное оборудование, это вопрос специалистов этого раздела (ТМ,ВК и т.д): электроплит согласно количества жильцов и норм расчета; отопления согласно климатологии, площади и теплопотерь ограждающих конструкций ( для ваших 30м 2это мощность W=S x Wуд/10 = 30х1,0/10 = 3 кВт, может быть для южных районов чуть меньше) и т.п.
Просто вам нужно быть готовой к варианту когда облэнерго не пойдет на нарушение НД и снижение категории до ІІІ в пересмотренных ТУ, а это скорее так и будет.
А поэтому мощность и расчетный ток будут большими и с ТП придется тянуть не одну линию и ставить не одно ВРУ и разбивать потребители на группы по стоякам и назначению.
ВРУ выбирать на 2 ввода каждое. Так как перерыв в электроснабжении объектов ІІ категории допускается на "час необхідний для увімкнення резервного живлення діями чергового персоналу або виїзної оперативної бригади", то для отмазки может придется в крайнем случае закладывать мобильную ДЭС (как бы с хранением на складе и предполагаемую установку в течении смены) для электроснабжения приоритетной нагрузки ж/дома. Но это предполагает выполнения под это соответствующей схемы электроснабжения.
Это может прокатить как вариант, прецинденты есть..
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Dashutka

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 95
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я думаю, что ваш расчет должен быть основан на ДБН В.2.5-23, п.3.2 для жилья 1 вида не предполагает выбор мощности квартиры (как для жилья 2-го вида) по установленной мощности (даже с схемой включения оборудования по приоритету). В данном случае нужно пользоваться табл.3.1. Сам же процесс использования включения электроприемников квартиры по приоритету-дорогое удовольствие и в данном случае с области фантастики.
Кроме того ставить то или иное оборудование, это вопрос специалистов этого раздела (ТМ,ВК и т.д): электроплит согласно количества жильцов и норм расчета; отопления согласно климатологии, площади и теплопотерь ограждающих конструкций ( для ваших 30м 2это мощность W=S x Wуд/10 = 30х1,0/10 = 3 кВт, может быть для южных районов чуть меньше) и т.п.
Просто вам нужно быть готовой к варианту когда облэнерго не пойдет на нарушение НД и снижение категории до ІІІ в пересмотренных ТУ, а это скорее так и будет.
А поэтому мощность и расчетный ток будут большими и с ТП придется тянуть не одну линию и ставить не одно ВРУ и разбивать потребители на группы по стоякам и назначению.
ВРУ выбирать на 2 ввода каждое. Так как перерыв в электроснабжении объектов ІІ категории допускается на "час необхідний для увімкнення резервного живлення діями чергового персоналу або виїзної оперативної бригади", то для отмазки может придется в крайнем случае закладывать мобильную ДЭС (как бы с хранением на складе и предполагаемую установку в течении смены) для электроснабжения приоритетной нагрузки ж/дома. Но это предполагает выполнения под это соответствующей схемы электроснабжения.
Это может прокатить как вариант, прецинденты есть..

А насколько реально разбить дом на 2-ю и 3-ю категории?
Впринципе - если это реально, то можно отопление и электроплиту оставить на 160 кВА, а бойлер, розетки и освещение переключить на 630кВА. И желательно обе ТП запитать от одного столба)))
Зы. А почему включение по приоритету из области фантастики? Я думала за что-то такое - http://prom.ua/p300205047-rele-toka-prioritetnoe.html.
Тем более что проводка в каждой квартире позволяет это сделать, места в щитке хватает...  Да и цена не шибко кусается... (Если сравнивать с подключением новой ТП)



Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
обе ТП запитать от одного столба
Dashutka, это все равно не будет 2 категорией

Offline Dashutka

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 95
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
обе ТП запитать от одного столба
Dashutka, это все равно не будет 2 категорией

я знаю)) Но помечтать то можно?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Dashutka, если принять Ваши мечты за условно 2 категорию, то та схема которую вы предлагаете подразумевает под собой 2 счетчика на квартиру, и наличие 2х ВРУ. Не думаю что это будет дешево. А т.к. это все равно не будет 2 категорией, то наверное имеет смысл прислушаться к совету grossel, и задуматься о отдельностоящей котельной

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
задуматься о отдельностоящей котельной
По якій категорії надійності електропостачання буде живитися котельня ? Якщо II то ще необхідно встановлювати ДЕС .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Dashutka

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 95
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Dashutka, если принять Ваши мечты за условно 2 категорию, то та схема которую вы предлагаете подразумевает под собой 2 счетчика на квартиру, и наличие 2х ВРУ. Не думаю что это будет дешево. А т.к. это все равно не будет 2 категорией, то наверное имеет смысл прислушаться к совету grossel, и задуматься о отдельностоящей котельной
Так дело не в отоплении, а в электроплитах. Делать проект на газ - впринципе не реально. Даже если мне его и подключат - то жить в одной комнате с газово

Offline Dashutka

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 95
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сьездила в облэнерго. Ничего предложить они мне не смогли. И даже не пытались. Впустую потраченое время.
Учитывая то, что в селе есть вторая ВЛ - отвертеться от второй категории не удасться.
После прикидок - вижу выход только из ваших советов)))
1. В качестве второго источника принять ДЭС. Будем мы его использовать или нет - это наша проблема.
2. Для понижения мощности - организовать твердотопливную котельную для ГВС и отопления.
Цена вопроса:
1. Проект на котельную, котельная и разводка труб. Поскольку твердотоп - можно воспользоваться гос. программой кредитования ОСББ для энергоэфективности. Не особо практично - прийдеться брать в штат людей, которые будут дрова кидать в котел... Но по деньгам в месяц - выйдет примерно не выше того уровеня что и сейчас. (600 кВт/месяц за ГВС и отопление).  По деньгам - я думаю что будет сравнимо с подключением 630 ТП. Примерно на глаз - 200-250 тыс. грн.
2. Генератор на 160 кВА. Самое дорогое и видно самое бесполезное приобретение, но - раз требуют вторую категорию - пусть будет вторая категория. Цена вопроса - 15-16 тыс. долларов.

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 183
  • Повідомлень: 1 417
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
В 2010-2011 годах был выполнен и согласован в облэнерго проект наружного электроснабжения.
Зачем поднимать бучу? Ответственность не только на проектировщике, но и на облэнерго (были выданы ТУ, согласовано).

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
5 лет назад ТУ выдавались на основании опросных листов проектной организации. Поэтому, что в опросных листах написали-то облэнерго и выдало.
Но срок действия ТУ 2 года и через 2 года они или продлеваются или выдаются новые, да и поскольку в 2013г вышли новые нормативные документы по присоединению, то так или иначе старые ТУ все равно должны пересматриваться-раз за это время объект не введен в эксплуатацию.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Dashutka

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 95
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
В продолжение темы.
Есть ли какой-то нормативный документ, по которому жилой многоквартирный дом должен по второй категории записываться только от 2 ВЛ.
Сегодня разговаривала с коллегами - они сказали что с ДЭСом сеть не примут...

Offline Dashutka

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 95
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
И еще такой вопрос... Может звучит очень глупо но все же...
В качестве третьего независимого источника питания для особой группы электроприемников и в качестве второго независимого источника питания для остальных электроприемников I категории могут быть использованы местные электростанции, электростанции энергосистем (в частности, шины генераторного напряжения), специальные агрегаты бесперебойного питания, аккумуляторные батареи и т.п.
Если ДЭС облэнерго не жаждет согласовывать... Тут я сейчас понимаю почему... достаточно сложная система учета...
Тогда насколько реальна возможность установить ИБП на вводе в квартиру или исключительно для электроплиты?

 Для электроприемников III категории электроснабжение может выполняться от одного источника питания при условии, что перерывы электроснабжения, необходимые для ремонта или замены поврежденного элемента системы электроснабжения, не превышают 1 сут.
Теперь дальше - учитывая то, что ИБП по большему счету рассматриваем для электроплит - возникает вопрос - какое время работы необходимо предусмотреть. Как по мне 1-2 часов вполне достаточно...
И второй вопрос - какого типа АКБ можно устанавливать в жилых помещениях...

Сейчас я рассматриваю все варианты. И пока что подключение второй категории обходиться неоправданно дорого...

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
пока что подключение второй категории обходиться неоправданно дорого
установить ИБП на вводе в квартиру
ИБП в каждую квартиру на такую мощность наверное будет дороже , а если учесть что на кухнях будут стоять аккумуляторы и примерно квждые 5 лет необходимо будет менять аккумуляторы , не каждой семье это будет по карману .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Теперь дальше - учитывая то, что ИБП по большему счету рассматриваем для электроплит - возникает вопрос - какое время работы необходимо предусмотреть. Как по мне 1-2 часов вполне достаточно...
И второй вопрос - какого типа АКБ можно устанавливать в жилых помещениях...

Это все с области фантастики.
Стандартные электроплиты в Приложении Д к ДБН В.2.5-23-2010 рассматриваются мощностью 8,5 и 10,5кВт, время работы ИБП такой мощности при полной загрузке в пределах 20 минут, а то и меньше.
Время же работы резервного ввода, при ІІ категории электроснабжения, должно составлять не менее суток (на время ремонта и ввода основного ввода).
Стоимость ИБП на переменном токе (для стандартных электроплит), примерно равняется половине стоимости однокомнатной квартиры..


 
« Останнє редагування: 01 Червень 2017, 18:39:08 від grossel »
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Dashutka

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 95
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Еще раз доброго времени суток!

Теперь вопрос немного не в этом разделе, но все-таки...
Если рассматривать 2-ю категорию... На участке стоит мачтовая ТП. На каком минимальном расстоянии от нее можно установить вторую мачтовую ТП, запитанную от другой ПЭС? (Думаю может получиться обосновать что она у нас на участке не поместиться?)
Второй вопрос - может ли 2 ВЛ от разных ПС идти впараллель на одних столбах? Будет ли при этом соблюдаться 2-я категория? не получиться ли так, что при повреждении одной ВЛ прийдется на время ремонта еще и вторую отключать?


 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: