Автор Тема: Электроснабжение многоквартирного дома  (Прочитано 11830 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Dashutka

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 95
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Доброго времени суток!

Столкнулась с проблемой.
Есть жилой дом. На 86 квартир 4-х этажный. (С электроплитами, электрооборгевом и бойлерами)
В 2010-2011 годах был выполнен и согласован в облэнерго проект наружного электроснабжения.  Согласно ему - надо подключить КТП на 630кВА, а от нее - по третей категории дом. заказчик собственно и купил эту самую 630 кВА подстанцию. С одним трансформатором. Но не подключил.
Сейчас начали поднимать документы - оказывается что дом должен быть запитан по второй категории. Собственно все деньги потраченные заказчиком были напрасно. Теперь у него они закончились от слова совсем и подключение дома ляжет на плечи ОСББ.

В наличии есть еще временная ТП на 160кВА.(собственно от нее сейчас все и запитано). Но что 160кВА, что 630кВА я так подозреваю могут быть запитаны только от одной ВЛ.
Каким образом можно выйти из этой ситуации с наименьшими финансовыми потерями?

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Нужно обращаться в Обл. Потому что Вам придется корректировать ТУ (С 3 на 2 категорию), проект и решение, без этого вы в принципе ничего не включите.
А как выяснилось что дом стал вдруг 2 категории? Почему нельзя его подключить по 3-ей, как было согласовано?
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Почему нельзя его подключить по 3-ей, как было согласовано?
Андрюха РЗА, потому что:
С электроплитами, электрооборгевом и бойлерами

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, А каким образом в 2011 году выдали ТУ и согласовали 3-ю?
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Dashutka

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 95
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Нужно обращаться в Обл. Потому что Вам придется корректировать ТУ (С 3 на 2 категорию), проект и решение, без этого вы в принципе ничего не включите.
А как выяснилось что дом стал вдруг 2 категории? Почему нельзя его подключить по 3-ей, как было согласовано?
ответили правильно. Поэтому что электроплиты. И даже если мы построим котельную нас это не спасет.
А цена вопроса  - это по минимуму в полмиллиона гривен (порядка 100000 только ТП купить, плюс монтаж, плюс согласование, плюс рэс). Лично у меня таких денег нет. И даже если скинутся все платежеспособные соседи - такая сумма соберется лет через 5... А неплатежеспособные не могут оплатить даже электроэнергию.
Вот поэтому я и думаю - как из одной 630 ТП (неподключенной) и одной 160 ТП(подключенной) сделать одну вторую категорию? Возможно ли запитать квартиру двумя вводами. Один на 630, а если 630 выходит из строя - перейти на 160 откинув половину некритичных потребителей (например розетки и освещение).
Хотя смысла я в этом не вижу абсолютно... ВЛ из строя выйдет быстрее, чем ТП.

Offline Dashutka

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 95
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, А каким образом в 2011 году выдали ТУ и согласовали 3-ю?
А это я больше всего знать хочу))) Более того согласовали мощность на 630 кВА. При необходимом потолке 400 кВА.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ВЛ из строя выйдет быстрее
Dashutka, у Вас ВЛ? hmmmm ну тогда, возможно, это все объясняет. Слышал, что где-то есть норма, которая допускает приравнивать питание по ВЛ к 2 категории. Я так понимаю, что это "сельская" местность и ВЛ тоже одна и 2 категорию обеспечить в принципе не чем. Самым кретичным у Вас будет перерыв электроснабжения для отопления зимой
офф-топ
При необходимом потолке 400 кВА
пытался прикинуть, как-то не получилось 400кВа, попробуйте проверить по Таблиця Д.2
Есть жилой дом. На 86 квартир 4-х этажный
странный какой-то дом. 21 квартира на этаже. или это несколько блоков? тогда 3 категория могла вылезти отсюда:
Quote (selected)
Житлові одно­, восьмиквартирні будинки, в тому числі з електроплитами і електроводонагрівачами для гарячого водопостачання та електроопаленням
« Останнє редагування: 05 Липень 2016, 19:21:43 від Сугор »

Offline Dashutka

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 95
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
По таблице Д2 у нас 86 квартир с электоплитами до 8,5 кВт.
Цифра выходит порядка 1,8 кВт.
Но у нее есть примечание что в эту мощность не входят сантехнические приборы и отопление. Т.е. Это еще 3кВт (1,5 на бойлер 50 литров (больше в санузле не поместиться) и 1,5 на электроконвектор(стоит по факту)) на квартиру с коэффициентом спроса порядка 0.5.
Итого - (1,8+1,5)*86=283 кВт.  Поэтому если я ничего не путаю то ТП на 400кВА хватает с головой.

По поводу дома - это реконструкция сельского общежития под квартиры, точнее под студии до 30м2. Поэтому цифры на отопление сравнительно небольшие.

А по поводу запитки по второй категории от 1 ВЛ - такая норма была. но ее уже в ДБН 2003 года убрали.

Поэтому чем руководствовались в облэнерго и проектанты - для меня загадка...

Offline sashkoMTM

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 94
  • -Receive: 178
  • Повідомлень: 1 530
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Слышал, что где-то есть норма, которая допускает приравнивать питание по ВЛ к 2 категории.
Було. Вже нема.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я думаю, что путаете. Давайте просчитаем суммарную установленную мощность в квартире:
- 10 кВт по табл.3.1 ІІІ рівень п.1.3;
- 1,5 кВт конвертор (по факту);
- 1,5 кВт мощность водоподогревателя (согласно прим.4 к табл.3.1).
             10 + 1,5 + 1,5 =13 кВт на квартиру
При общем количестве 86 квартир: 13х86х0,435 = 486 кВт (без учета насосной станции ХПВ и т.п). То есть реально ТП на 400 кВА не хватает и те кто заложил ТП-630 кВА прав.
З.Ы. Норма по ВЛ была в главе 1 ПУЭ-86 6 издания, которое давно не действует
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Dashutka

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 95
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я думаю, что путаете. Давайте просчитаем суммарную установленную мощность в квартире:
- 10 кВт по табл.3.1 ІІІ рівень п.1.3;

А если использовать этот пункт?
3.2 Жилища (квартиры) по оснащенности бытовыми электроприборами и
их расчетным нагрузкам условно делятся на три вида:
1 - жилища (квартиры) в домах массового строительства, сооруженных и
сооружаемых с общей площадью от 35 м2 до 95 м2 включительно и заявленной
(установленной) мощностью электроприемников до 30 кВт включительно;

В данном доме квартиры до 30м2.

Т.е. Реально у меня в квартире есть электроплита (Мечта 15М данная модель рассчитана на максимальный ток не более 16А, что даёт возможность устанавливать плиты в помещения со стандартной электропроводкой)
холодильник (не более 0,7), бойлер (1,5), электроконвектор (1,5), три лампочки (0,3) и одна свободная розетка(0,1). стиральная машинка - 2,2 (максимум). Итого - 9,2 кВт Установленной мощности в квартире.
Больше в квартире электрооборудования не влезет (разве что в оставшуюся розетку воткнут телевизор или пылесос). Тогда получается 9,2*0,435=4 кВт/квартира, или 4*86=344 кВт/дом. Освещение - порядка 200 Вт - наружка, 0,360 Вт - лестничные клетки и 4кВт насос.

Я тут еще вот о чем думаю если соседей заставить ставить реле приоритета нагрузки. (если работает плита, то не работает конвектор (а отапливать студию при работающей плите это маразм)), А если работает стиральная машина - не работает бойлер.
Тогда картина будет следующая - 9,2-1,5-1,5=6,2*0,435=2,69 квт/квартира. Итого 231 кВт+4,6=235,6 кВт/дом. Это энергосбережение дополнительное. Плюс мощность меньше.
Может ли Облэнерго пропустить такие расчеты?

Зы. Подключать двухтрансформаторную 630кВА подстанцию - вообще не вариант... Мне даже страшно представить какая там цифра будет.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Dashutka, я как-то не понял, у вас рядом проходит еще одна ВЛ-10кВ? На сколько я понимаю, у вас, в принципе, не может получится 2категория

Offline Dashutka

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 95
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Dashutka, я как-то не понял, у вас рядом проходит еще одна ВЛ-10кВ? На сколько я понимаю, у вас, в принципе, не может получится 2категория
Я в облэнерго поеду только 19 числа. До этого времени мне надо как-то просчитать варианты, что бы с главным инженером предметно говорить.
А для этого я пытаюсь просчитать какие-то варианты...

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вместо электроводоподогревателя и электроконвектора пусть сантехники установят бытовой газовый 2-х контурный котел. Вы выиграете в мощности, цене и категории электроснабжения. И вам достаточно будет вашей имеющейся мощности
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вместо электроводоподогревателя и электроконвектора пусть сантехники установят бытовой газовый 2-х контурный котел
А хто з мешканців захоче за це платити ? Не усі зможуть викласти декілька тисяч доларів а ще додаткові витрати на газопостачання внутрішнє і зовнішнє . Ціна може вилетіти набагато більшою ніж на електропостачання .
дома ляжет на плечи ОСББ
« Останнє редагування: 07 Липень 2016, 17:56:53 від Roman3R »
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: