Автор Тема: ВЛ 0,4кВ в 5м от дома опасно?  (Прочитано 5602 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

nosfer

  • Гість
ВЛ 0,4кВ в 5м от дома опасно?
« : 04 Липень 2016, 22:09:34 »
Добрый день.
Ситуация следующая: купил участок в 50м от ТП 10/0,4кВ.
От ТП отходит 4 кабеля по 0.4кВ. Один из них проходит прямо вдоль моего участка, в 5м от будущего дома.
В типах кабелей не разбираюсь, с виду: "косичка" сплетенная из 4-х жил, в черной изоляции.

Суть проблемы: китайский гауссметр показывает индукцию магнитного поля от 5мкТ (под кабелем) и до 1мкТ (в 7 метрах от него).
Чем дальше вдоль линии иду- тем меньше индукция.
Я так понимаю что около меня проходит "начало" линии, самый нагруженный кусок, поэтому такой "фон".

Читал что в развитых странах допустимым считается уровень 0,2мкТ. В нашей стране по магнитному полю никаких норм вообще нету насколько я знаю.
Получается что половина дома будет в зоне влияния 1-3мкТ. Не спальные комнаты но все же..

Прошу совета что можно сделать в такой ситуации:
1. Заменить кабель на экранированный (если такой есть в природе)
2. Проложить его под землей (но как это обосновать РЭСу и даст ли это эффект)
3. Как-то по особому экранировать/заземлять дом, что-бы отсечь это поле
4. Ваш вариант

PS. прибор брался что-бы определить ЭМ излучение от самого трансформатора. Оказалось что практически нету уже на расстоянии 2м (видимо там все хорошо заземлено).
Но попутно выявился "фон" в кабеле 0,4кВ. Вот и думаю: то-ли решать вопрос, то-ли не обращать внимания (как все), то-ли продавать участок и искать другой.

Вопрос безопасности для меня очень важный так у нас двое маленьких деток.

Заранее благодарен за советы!

Offline sashkoMTM

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 94
  • -Receive: 178
  • Повідомлень: 1 530
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ВЛ 0,4кВ в 5м от дома опасно?
« Reply #1 : 05 Липень 2016, 07:53:34 »
М-да.....
По-моему, вы пока набирали ваше сообщение, то получили больше излучение от монитора.

П.С. А мобильным телефоном вы пользуетесь?

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ВЛ 0,4кВ в 5м от дома опасно?
« Reply #2 : 05 Липень 2016, 10:38:18 »
Читал что в развитых странах допустимым считается уровень 0,2мкТ.
Кто пишет?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ВЛ 0,4кВ в 5м от дома опасно?
« Reply #3 : 05 Липень 2016, 10:42:08 »
гауссметр показывает индукцию магнитного поля от 5мкТ (под кабелем)
а сколько гауссметр возле розетки в квартиры.
В нашей стране по магнитному полю никаких норм вообще нету насколько я знаю.
У нас нормируется напряженность магнитного поля

Offline nosfer

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 11
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ВЛ 0,4кВ в 5м от дома опасно?
« Reply #4 : 05 Липень 2016, 20:15:12 »
спасибо всем за ответы!
по большей части скепсис но это ожидаемо. у меня и самого такое-же отношение к теме которую я открыл  :)
но все-же, хочу разобраться ЧТО за цифры показывает мой китайский приборчик.

По-моему, вы пока набирали ваше сообщение, то получили больше излучение от монитора.
П.С. А мобильным телефоном вы пользуетесь?


да, вы правы, за монитором набрал больше. мобильным пользуюсь  :)
я так понимаю ваш совет такой:  не обращать внимания.

Кто пишет?

например тут: http://www.it-med.ru/library/ie/el_magn_field.htm

На основании массовых эпидемиологических обследований населения, проживающего в условиях облучения магнитными полями ЛЭП как безопасный или "нормальный" уровень для условий продолжительного облучения, не приводящий к онкологическим заболеваниям, независимо друг от друга шведскими и американскими специалистами рекомендована величина плотности потока магнитной индукции 0,2 - 0,3 мкТл.

а сколько гауссметр возле розетки в квартиры.

у самой розетки - 3-5мкТ. на расстоянии 20см - ноль

У нас нормируется напряженность магнитного поля

да вы правы, максимум - 1,75 мкТ. http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0203-03 (п. 4.3)

« Останнє редагування: 05 Липень 2016, 21:02:11 від nosfer »

Offline nosfer

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 11
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ВЛ 0,4кВ в 5м от дома опасно?
« Reply #5 : 05 Липень 2016, 20:28:02 »
сегодня заметил интересный момент: прибор "ловит" поле только в одном положении, параллельно проводам.
если хоть немного повернуть - тут же показывает ноль.
над ЛЭП такой "проблемы нету" - там ловит всегда  :)

есть предположение что у кабеля есть своеобразная диаграмма направленности а в приборе что-то типа антенны, которая "ловит" только в определенном положении.

кто-то может дать совет как подтвердить/опровергнуть это предположение?

ps. сегодня приглашал электрика смотреть (мастер бригады по обслуживанию этого трансформатора):
- ну он посмеялся от души :)
- сказал что эта линия нагружена очень мало а прибор лучше выкинуть
- и еще сказал что такой эффект может давать радио фидер который проходит там же
« Останнє редагування: 06 Липень 2016, 18:24:59 від nosfer »

Offline nosfer

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 11
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ВЛ 0,4кВ в 5м от дома опасно?
« Reply #6 : 06 Липень 2016, 18:26:04 »
на днях думаю заскочить в санэпидемстанцию и попросить проверить их приборами.
заодно и про нормы детальнее узнаю...

Offline nosfer

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 11
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ВЛ 0,4кВ в 5м от дома опасно?
« Reply #7 : 07 Липень 2016, 01:06:19 »
Вот тут нашел неплохое объяснение: http://electrikam.com/magnitnoe-pole-provodnika-s-tokom/

Получается что магнитную индукцию от проводника можно примерно посчитать по формуле: B = 0.2*I/r.
Где B - индукция (мкТ), I - сила тока, r - расстояние от проводника (в метрах).
На расстоянии 5м получаем индукцию в 4мкТ при токе 100А.
Это очень похоже на тот результат что показывает прибор.

Получается что для соблюдения наших норм (1,75мкТ) нужно строить дом в 10м от такого провода.
А для соблюдения европейский норм - в 100м..

100м от ВЛ 0,4кВ.. это похоже на какой-то маразм)))

Товарищи электрики, кто-то может прокомментировать эти расчеты?
« Останнє редагування: 07 Липень 2016, 01:08:25 від nosfer »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ВЛ 0,4кВ в 5м от дома опасно?
« Reply #8 : 07 Липень 2016, 12:12:35 »
Товарищи электрики, кто-то может прокомментировать эти расчеты?

nosfer, во первых откуда вы взяли данные для подстановки в формулу? Как Вы определили ток в линии? кстати у вас формула не правильная https://www.fxyz.ru/%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8B_%D0%BF%D0%BE_%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B5/%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BE_%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC/%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8F/
но это только чичтая физика (формула для постоянного тока). По идее на значение напряженности магнитного поля должно влиять количество фаз и напряжение сети
если интересно то почитайте нормы к сожалению отечественных сразу не нашел
https://ntm.ru/UserFiles/File/document/EMP/Promchast/Norm/GN2_1_82_2_4_2262_07.pdf
http://www.vrednost.ru/2241191-03.php

 

Offline nosfer

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 11
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ВЛ 0,4кВ в 5м от дома опасно?
« Reply #9 : 07 Липень 2016, 22:03:41 »
во первых откуда вы взяли данные для подстановки в формулу? Как Вы определили ток в линии?
расстояние до провода - измерил рулеткой. ток измерил клещами. может формула и не правильная, не спорю. но на расстоянии до 5м от провода ее результат совпадает с показаниями прибора.
больше 5м - наблюдается сильное затухание поля, намного сильнее чем говорит теория.

если интересно то почитайте нормы
большое спасибо за ссылки.
первая (для жилых помещений) - как-раз то что надо. там написано что в жилых помещениях - 5мкТ.
вторая (для производства) - говорит постоянная работа в поле до 100МмкТ безопасна и "не вызывает заболеваний или отклонений в состоянии здоровья в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколения"

собственно я почему и задался этим вопросом: у нас норма 5мкТ а в швеции - 0.2мкТ (пруфа нету, просто где-то читал об этом. склонен верить).
а у меня получается что 20% дома подвержены индукции в 1мкТ.

вот я и пытаюсь понять что с этим делать:
- либо принять наши нормы за основу и "забить"
- либо искать способы достичь 0,2мкТ

в первом случае мне нужны весомые аргументы самому себе, что на это можно закрыть глаза.
во втором случае уже нужно придумывать аргументы и варианты для РЭСа.

если поделитесь вашими мыслями по этому поводу - буду очень признателен.

PS. эх, если бы вы знали сколько людей уже назвали меня параноиком и покрутили у виска :)
но, есть показания прибора, это факт. а закрывать глаза на факты я не умею.
вобщем мне НУЖНО понять что с этими цифрами делать. по другому никак :)
« Останнє редагування: 07 Липень 2016, 22:34:50 від nosfer »

Offline nosfer

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 11
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ВЛ 0,4кВ в 5м от дома опасно?
« Reply #10 : 07 Липень 2016, 22:26:20 »
может быть кто-нибудь знает какие реально нормы на магнитное поле действуют в развитых странах?
Германия, Англия, Япония, США. с пруфлинками на первоисточники.

буду очень благодарен.

Offline nosfer

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 11
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ВЛ 0,4кВ в 5м от дома опасно?
« Reply #11 : 07 Липень 2016, 22:52:33 »
самое смешное что на кардинально разные запросы "вред магнитного поля" и "польза магнитного поля" гугл выдает примерно равное количество результатов.
и оказывается что есть целая отрасль медицины: "магнитотерапия". и она официально признана в некоторых странах.
и тут же находятся ссылки на исследования уже знакомых нам американских и японских ученых которые выявили кучу положительных эффектов от действия магнитного поля.

и что примечательно: поле чаще всего используют частотой 50Гц и индукцией 5-15мкТ.

понятное дело что там поле не такое как в проводе а "чистое", без всяких "левых" гармоник и т.п. НО факты на лицо:
- единого мнения нету
- единого стандарта тоже
- значит и 100% надежных исследований тоже нету

надо бы переименовать тему в "магнитное поле: за и против"  :D

Offline nosfer

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 11
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ВЛ 0,4кВ в 5м от дома опасно?
« Reply #12 : 07 Липень 2016, 23:04:28 »
вот нарыл интересные данные от центра всемирной организации здоровья (http://www.who.int)

The Federal Office for Radiation Safety in Germany recently measured the daily exposure to magnetic fields of about 2000 individuals across a range of occupations and public exposures. All of them were equipped with personal dosimeters for 24 hours. The measured exposure varied widely but gave an average daily exposure of 0.10 µT. This value is a thousand times lower that the standard limit of 100 µT for the public and five thousand times lower than the 500 µT exposure limit for workers. Furthermore, the exposure of people living in the centres of cities showed that there are no drastic differences in exposure between life in rural areas and life in the city. Even the exposure of people living in the vicinity of high voltage power lines differs very little from the average exposure in the population.

если кратко: усреднив данные от 2000 "подопытных" жителей было выявлено что все мы в среднем живем в "фоне" около 0,1мкТ.
это значение в среднем мало меняется: хоть в центре города, хоть в селе, хоть около ЛЭП.
и это намного меньше стандартного лимита в 100мкТ

...

читаем далее http://www.who.int/peh-emf/about/WhatisEMF/en/index4.html...
Countries set their own national standards for exposure to electromagnetic fields. However, the majority of these national standards draw on the guidelines set by the International Commission on Non-Ionizing Radiation Protection (ICNIRP). This non-governmental organization, formally recognized by WHO, evaluates scientific results from all over the world. Based on an in-depth review of the literature, ICNIRP produces guidelines recommending limits on exposure. These guidelines are reviewed periodically and updated if necessary.

Electromagnetic field levels vary with frequency in a complex way. Listing every value in every standard and at every frequency would be difficult to understand. The table below is a summary of the exposure guidelines for the three areas that have become the focus of public concern: electricity in the home, mobile phone base stations and microwave ovens. These guidelines were last updated in April 1998.


кратко: есть международная комиссия по защите от неионизирующего излучения.
она пристально изучает все исследования которые ведутся в мире по ЭМ полям.
и вырабатывает нормы..

и вот их вывод по нашему случаю с бытовым электричеством частотой 50Гц...
Summary of the ICNIRP exposure guidelines
European power frequency: 50Hz
Electric field (V/m): 5000
Magnetic field (µT): 100


а вот собственно и название самого стандарта: ICNIRP, EMF guidelines, Health Physics 74, 494-522 (1998)\

и, что важно: ICNIRP applies a safety factor of 10 to derive occupational exposure limits, and a factor of 50 to obtain the guideline value for the general public. Therefore, for example, in the radiofrequency and microwave frequency ranges, the maximum levels you might experience in the environment or in your home are at least 50 times lower than the threshold level at which first behavioural changes in animals become apparent.
другими словами, первые видимые изменения от постоянного облучения магнитным полем появляются только при 5000мкТ.
ВОЗ делит эти на 50 и получает 100мкТ как гарантированно безопасный уровень

а вот и о нас говорится "The exposure guidelines may differ by a factor of more than 100 between some former Soviet countries and Western countries."
по нашему: в некоторых постсоветских странах эти стандарты могут отличаться до 100 раз.
это как-раз о нашей норме в 1,75мкТ (или 5мкТ, я уже запутался) против западной нормы в 100мкТ

и ни а каких 0,2мкТ речи не идет... а более уважаемого источника чем ВОЗ я себе не представляю  :)


и далее: Future standards will be based on the results of the WHO's International Electromagnetic Field Project.
тут говорится что дальнейшей разработкой стандартов занимается вот эта организация: http://www.who.int/peh-emf/project/en/

находится она в Швейцарии в Женеве, и в ними даже можно пообщаться: emfproject@who.int.
« Останнє редагування: 08 Липень 2016, 01:21:04 від nosfer »

Offline nosfer

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 11
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ВЛ 0,4кВ в 5м от дома опасно?
« Reply #13 : 08 Липень 2016, 00:08:54 »
вот он, момент истинны :)

на сайте ВОЗ лежит много интересных публикаций по воздействию магнитного поля на человека: http://www.who.int/peh-emf/publications/en/

а вот и самая интересная из них, при чем есть и на русском: http://www.who.int/peh-emf/publications/facts/fs322_ELF_fields_russian.pdf

цитирую:

- магнитные поля КНЧ классифицированы как "обладающие ВОЗМОЖНЫМ канцерогенным эффектом (другим примером такой классификации является кофе)"
- фактические данные в отношении детской лейкемии нельзя считать достаточно убедительными
- фактические данные позволяют предположить что эти поля не приводят к их развитию (сердечно-сосудистых заболеваний и рака молочной железы)
- проведенные на животных испытания имели  в значительной мере негативный результат (влияние ЭМ поля не подтвердилось)
- собранных к настоящему времени научных данных не достаточно для обоснования снижения предельных уровней (в 100мкТ)
- политические меры, основанные на принятии произвольно низких предельных уровней воздействия, необоснованны.


и вот напоследок, если кому интересно почитать, тоже на русском: http://www.who.int/peh-emf/publications/riskrussian/en/






« Останнє редагування: 08 Липень 2016, 01:24:33 від nosfer »

Offline nosfer

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 11
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ВЛ 0,4кВ в 5м от дома опасно?
« Reply #14 : 08 Липень 2016, 00:40:05 »
ребята, спасибо всем кто следил за темой.

я нашел ответ на свой вопрос:
- самый достоверный источник информации на данный момент - это стандарты рекомендуемые всемирной организацией здравоохранения.
- проверенные ВОЗ исследования говорят что эффекты от длительного и постоянного воздействия магнитного поля низкой частоты появляются от 5000мкТ
- согласно правилам ВОЗ эта цифра была поделена на 50 и получен порог в 100мкТ как рекомендуемый для населения.
- для надежности можно уменьшить этот порог еще в 10 раз, и исходить из правила "до 10мкТ в доме"

ну а в моем случае речь идет о величине еще на порядок меньшей: 1мкТ.
так что я доволен результатом исследования  :)

ps. да, я таки написал в ВОЗ (emfproject@who.int) с просьбой рассказать какие нормы действительно приняты в разных странах.
и спросил что они думают об украинских нормах  :)
но это уже скорее для интереса.
если кому это тоже интересно - говорите, тогда отпишусь с результатом.
« Останнє редагування: 08 Липень 2016, 01:25:09 від nosfer »

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: