Автор Тема: Токи проходящие по кабелям при прокладке в земле/в воздухе по ПУЭ 2014  (Прочитано 2898 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Vladimir_51700

  • **
  • Thank You
  • -Given: 10
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 39
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Доброго дня! Давненько не проектировал кабельные линии, а вот возможность подвернулась...  и каково же было мое удивление, глядя на данные таблиц 1.3.19 - 1.3.25, когда я обнаружил что теперь кабели прокладываемые по воздуху способны пропустить по себе ток больше, чем когда их проложить в земле. Вторая интересная особенность - прокладка по воздуху предпочтительней только для кабелей большого сечения; с сечениями до 95мм2(120мм2) все вроде как по старому - больше ток при прокладке в земле.
Просматривая каталоги производителей кабельной продукции вижу тот же результат, переписали с ПУЭ.
Подскажите, пожалуйста, почему в 2012 году прокладка кабеля в грунте допускала проходящий по нему ток большего значения чем при прокладке по воздуху, а начиная с 2014 так все изменилось? Совсем голова кругом =-0 J) :slap: :wall:

Offline mka_2006

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 90
    • Перегляд профілю
    • Awards
Кабели большего сечения выделяют больше энергии и подсушивают землю вокруг оболочки, что сказывается на теплоотводе земли, поэтому получается такой результат. Раньше было также) 

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
mka_2006, не согласен. Количество выделяемого тепла зависит от сечения (сопротивления) и тока (P=I2xR). Температура кабеля 60гр будет при максимальнодопусимом токе. Т.к. кабели проложеные в земле это в основном питающие кабели от ТП к потребителю, то в нормальном режиме они обычно загружены примерно на 50%. т.е при снижении тока в 2раза от максимального тепловыделения уменьшатся в 4 раза. А утверждение что кабели подсушивают грунт появились после того когда разрешили использовать СПЭ кабели у которых допустимая температура 90градусом.
Vladimir_51700, таблиц 1.3.19 - 1.3.25 относятся к кабелям с бумажной изоляцией, зачем они Вам, на сколько я знаю они сейчас практически не используются

Offline mka_2006

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 90
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ну таблицы же составлены для максимального тока, а не для 50% загрузки. Посмотрите ГОСТ16442 там та же ситуация.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
mka_2006, я с кабелями с бумажной изоляцией не работал и мне трудно сравнивать что было раньше и что стало сейчас. Что же касается токов для кабелей с ПВХ изоляцией, то табл. 1.3.6 ПУЭ по моему не изменилась. Что же касается различий между ГОСТ16442 и ПУЭ, то я думаю (могу ошибаться), что это связано с начальными условиями эксплуатации: ГОСТ говорит о температуре окружающей среды +50... -50, а ПУЭ +25, +15. Раньше в ПУЭ писали (к сожалению сейчас не могу найти этот пункт) температура жилы 60, а в ГОСТ - 70. Сейчас в новой редакции гл.2.1 (электропроводки) ПУЭ странным образом оказались кабели проложенные в земле. (температура +20)...

Offline Vladimir_51700

  • **
  • Thank You
  • -Given: 10
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 39
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Vladimir_51700, таблиц 1.3.19 - 1.3.25 относятся к кабелям с бумажной изоляцией, зачем они Вам, на сколько я знаю они сейчас практически не используются
Заказчик хочет использовать АСБ кабель... есть в наличии/купить может дешево или еще там чего, не знаю.
Просто хотелось понять физический смысл, от чего изменились значения в таблице. Всем спасибо, нормативный документ есть - будем пользоваться приведенными в нем параметрами!
Раньше в ПУЭ писали (к сожалению сейчас не могу найти этот пункт)
Раньше  эти температуры прям в табличке были с поправочними коэффициентами для проходимого тока по кабелю и температуры окружающей среды (т. 1.3.3) в ПУЭ 2014 это п. 1.3.8 (3 абзац)
- температура оточуючого середовища в разі прокладання кабелів у повітрі становить +25 °С, у разі прокладання в землі +15 °С;

« Останнє редагування: 04 Липень 2016, 08:30:20 від Vladimir_51700 »

Offline Vladimir_51700

  • **
  • Thank You
  • -Given: 10
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 39
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Кабели большего сечения выделяют больше энергии и подсушивают землю вокруг оболочки, что сказывается на теплоотводе земли, поэтому получается такой результат. Раньше было также)
Раньше так не было, у меня перед глазами ПУЭ 2012 в бумажном виде и во всех таблицах кабели проложенные в земле пропускают по себе ток больше чем при прокладке в воздухе. При необходимомти могу сканы выкинуть, хотя они теперь и не актуальны...
« Останнє редагування: 04 Липень 2016, 08:30:09 від Vladimir_51700 »

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Думаю все зависит от времени измерения. Допустим, раньше проводили испытания в течении суток (2, 3...), и за это время земля не успела просушится. Потом взяли более длинный промежуток, получили совсем другие результаты. Вот например, в этой статье видно, что кабель с СПЭ проложенный в земле "выходит на режим" в течении 90 суток.

Offline Vladimir_51700

  • **
  • Thank You
  • -Given: 10
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 39
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вот например, в этой статье видно, что кабель с СПЭ проложенный в земле "выходит на режим" в течении 90 суток.
Опять же таки, это для СПЭ (у которых допустимая рабочая температура +90) вопрос же о кабелях с бумажной пропитанной изоляцией.

Offline mka_2006

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 90
    • Перегляд профілю
    • Awards
Свяжитесь с технологами кабельного завода, они вам могут дать ответ. (057)728-12-49 Технолог Южкабель

Offline Vladimir_51700

  • **
  • Thank You
  • -Given: 10
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 39
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Свяжитесь с технологами кабельного завода, они вам могут дать ответ. (057)728-12-49 Технолог Южкабель
Если кому интересно - инициировал это изменение выше указанный технолог, с его слов, для приведение в соответствие значений тока таблиц ПУЭ и ГОСТ 18410 (по которому выпускают кабели). До 2014г значения в выше указанных документах разнились, из-за того что кабельно-проводниковая продукция выпускается по ГОСТу, то и таблици в ПУЭ привили в соответствие к значениям ГОСТа.

Всем участвующим спасибо!

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: