Автор Тема: Изоляция ГОСТ 1516.3-96 и ДСТУ IEC 60071-1:2009  (Прочитано 992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн odyssey

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
    • Awards
Всем привет! По найденной в интернете информации и ГОСТ 1516.3-96 и ДСТУ IEC 60071-1:2009 в Украине действуют.
И тот и тот предъявляет требования к прочности изоляции.
Причем текста ДСТУ я не нашел, но судя по всему он полностью идентичен IEC 60071-1:2006, в котором уже МЭКовские стандарты на испытательные напряжения.
Вопрос, можно ли использовать ДСТУ или работаем по старому ГОСТ?

Еще тема к рассуждению, в феврале был введено в действие ДСТУ EN 62271-1:2015 Пристрої контрольні розподільчі високовольтні. Частина 1. Загальні технічні вимоги, не перведено, на языке оригинала.
А потом появилось ДСТУ EN 62271-1:2015/Зміна № 1:2015, текста естественно нигде нет.
Там уже вся выкладка по МЭКам, включая классы напряжения.
Как теперь с этим быть, или правмильнее, про какие ГОСТы уже можно забыть?

Вопрос даже больше такой, как эти изменения отразяться с практической стороны?
Заранее спасибо за ответы!

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 183
  • -Receive: 636
  • Сообщений: 5 118
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Как теперь с этим быть, или правмильнее, про какие ГОСТы уже можно забыть?

Если почитать ЗУ Про стандартизацію http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1315-18
Стаття 23. Застосування національних стандартів та кодексів усталеної практики
...
2. Національні стандарти та кодекси усталеної практики застосовуються на добровільній основі, крім випадків, якщо обов’язковість їх застосування встановлена нормативно-правовими актами.

Т.е. если в ДБН или ПУЭ, например, есть прямая ссылка на ГОСТ, то он обязателен. Если никто не требует его выполнять - на добровольной основе.

Что касается, где брать. В статье 23 есть такой пункт:
3. Національний орган стандартизації забезпечує розміщення на офіційному веб-сайті текстів національних стандартів та кодексів усталеної практики, обов’язковість застосування яких установлена нормативно-правовими актами, не пізніше ніж через 30 календарних днів з дня офіційного опублікування таких актів з безоплатним доступом до зазначених національних стандартів та кодексів усталеної практики.

Ну, да.  :-[
Если здесь http://www.ukrndnc.org.ua/index.php?option=com_techregs&Itemid=220#3 или здесь http://www.csm.kiev.ua/nd/nd.php?b=1&l=492 ничего внятного, то можно отправить запрос, я думаю.

Что касается дублирования и противоречий старого и нового.
Стаття 17. Основні засади розроблення національних стандартів, кодексів усталеної практики та змін до них
4. У разі прийняття європейського стандарту як національного забезпечується ідентичність національного стандарту відповідному європейському стандарту. З дня набрання чинності національним стандартом, що є ідентичним європейському стандарту, повинен бути скасований національний стандарт, положення якого суперечать положенням відповідного національного стандарту, що є ідентичним європейському стандарту.

Опять же, можно поискать на сайтах отмену, а можно запрос написать.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2016, 16:03:43 от rga »

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер