Автор Тема: Заземление электрооблрудование цеха переработки сульфата амония  (Прочитано 1949 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемые коллеги, я занимаюсь проектированием электрооборудования в цехе переработки сульфата аммония. Основное технологическое оборудование находиться на двух уровнях (первый на отм. +9.200, второй на отм. +10.500) друг над другом, с опорой на металлические конструкции, опирающиеся на металлические стойки. Я условно принимаю, что там везде есть мет. соединение. Мне необходимо сделать зануление электрооборудования, находящегося на этих конструкциях. Могу ли я подвести ст. полосу 4х40 в двух местах к стойкам на отм. +0.000 и приварить. А далее все корпуса электродвигателей присоединить проводников ПВ3-1х6 на мет. констр. площадок? К двигателям электрооборудования я тяну кабели ВВГнг-LS- 4х10мм. Или необходимо тянуть полосу к каждому оборудованию?

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В производственных и подобных помещениях в соответствии с нормами ПУЭ 6-го изд. выполнялось так называемое «зануление». Не вдаваясь в историю появления этого термина, замечу, что он является синонимом «защитного заземления в системе TN».
В производственных помещениях, за исключением взрывоопасных зон, зануление, как правило, выполнялось путем присоединения открытых проводящих частей оборудования к общему контуру заземления. Контур выполнялся обычно стальной полосой, проложенной по периметру. Питание трехфазного оборудования осуществлялось в основном трехжильными кабелями.
В соответствии с действующими в настоящее время нормами, в системе защитного заземления TN (применять надо именно этот термин) в качестве защитного РЕ-проводника следует использовать жилу кабеля или совместно проложенный проводник. Это и другие требования отражены в разработанном техническом циркуляре (ТЦ) № 27/2009.
В ТЦ № 27/2009, в частности, указано, что:
– Использование общей заземляющей магистрали, проложенной в помещении, в качестве защитного РЕ-проводника для объектов нового строительства не рекомендуется. Данное указание не распространяется на энергетические объекты, расположенные в специальных электротехнических помещениях, например на подстанции 10/0,4 кВ.
– При частичной реконструкции объектов, где защитное заземление (зануление) выполнено с использованием общей заземляющей магистрали, допускается ее использование в качестве защитного РЕ-проводника, при этом должны быть выполнены условия по времени автоматического отключения питания, установленные положениями главы 1.7 ПУЭ.
Кроме того, в циркуляре указано, что:
– В установках, где для защиты от поражения электрическим током используется автоматическое отключение питания, может выполняться дополнительное уравнивание потенциалов. Для ряда помещений указание о необходимости выполнения дополнительного уравнивания потенциалов является обязательным. К таким помещениям относятся, например, взрывоопасные помещения и установки, производственные помещения, насыщенные оборудованием и конструкциями с проводящими частями, медицинские помещения групп 1 и 2, помещения ванных и душевых, стесненные помещения, насыщенные проводящими частями, помещения жилых и общественных зданий с инженерным оборудованием, например венткамеры, машинные залы лифтов и др.
Указанные вами типы помещений попадают под определения данного пункта ТЦ и требуют выполнения контура для дополнительного уравнивания потенциалов.
Поэтому:
1. Защитное заземление электрооборудования в системе TN (при новом строительстве) вы выполняете специальной жилой РЕ-проводника питающего кабеля.
2. В качестве контура дополнительного уравнивания потенциалов согласно п.1.7.136 ПУЭ используете металлические конструкции цеха ("В качестве проводников системы уравнивания потенциалов могут быть использованы открытые и сторонние проводящие части, указанные в 1.7.121, или специально проложенные проводники, или их сочетание") обеспечив неприрывность линии.
3. Присоединения, согласно п. 1.7.142, проводников уравнивания потенциалов к открытым проводящим частям должны быть выполнены при помощи болтовых соединений или сварки.
4. Сечение проводников дополнительной системы уравнивания потенциалов должно быть не менее:
при соединении открытой проводящей части и сторонней проводящей части - половины сечения защитного проводника, подключенного к открытой проводящей части (п.1.7.138 ПУЭ).
При выполнении перемычки между заземленной металлической конструкцией цеха и открытой проводящей частью (корпусом) электрооборудования при запитке его кабелем ВВГнг 4х10, сечение провода дополнительной системы уравнивания потенциалов должно быть не менее 6 мм2.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
1. Защитное заземление электрооборудования в системе TN (при новом строительстве) вы выполняете специальной жилой РЕ-проводника питающего кабеля.
Насколько я знаю, для электроснабжения большинства электродвигателей (асинхронных в основном) применяется четырёхжильный кабель 3 фазы и N рабочий. Grossel, я как раз и имел в виду, что корпус электрооборудования, нормально не находящийся под напряжением должен быть присоединён к системе уравнивания потенциалов посредством ил ст. полосы 4х40, или доп проводника PE, как вы указали. Но кабель- то четырёх жильный- там нет PE-жилы. Я так понимаю, либо нужно прокладывать её (PE-жилу отдельно, скажем проводом ПВ3-1х6, от ГЗШ, т.е ближайшего участка ст. полосы 4х40, проложенной по периметру цеха), либо тянуть полосу к корпусу электрооборудования. Чтобы не тянуть полосу, и PE-проводник, можно ли довести полосу до металлических конструкций, на которых находится электрооборудования, принять что они все соединены надёжным металлическим соединением и уже присоединить корпус двигателя к металлоконструкции. Можно ли такой вариант назвать защитным заземлением? Хотя это больше похоже на присоединение к  системе уравнивания потенциалов, на мой взгляд.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В 4 жильном кабеле питающем электродвигатель есть защитный РЕ-проводник, потому как к электродвигателю приходят с пусковой аппаратуры 3 фазы и с защитной шины РЕ-защитный РЕ проводник. То есть всего 4 жилы.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В 4 жильном кабеле питающем электродвигатель есть защитный РЕ-проводник, потому как к электродвигателю приходят с пусковой аппаратуры 3 фазы и с защитной шины РЕ-защитный РЕ проводник. То есть всего 4 жилы.
Спасибо за разъяснение. Таким образом защитное заземление есть в виде заземления нейтрали двигателя. Тогда вопрос присоединения полосы к корпусу - это вопрос выравнивания потенциалов корпуса двигателя и площадки обслуживания. Как вы считаете, в этом случае их соединить лучше полосой или проводником ПВ3-1х6 (соответственно под болт к корпусу двигателя и под под болт к конструкциям площадки обслуживания)

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: