Автор Тема: Защитный экран заземляющего провода. Счётчики разрядов  (Прочитано 2476 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Незнайка

  • Гість
Меня сказали, что можно все вопросы выложить под одной темой. Оно то можно, но я дроблю по вопросам потому что если первый вопрос, которым я назову тему (а вопросов у меня много) будет кому-то не интересен, но он (кто-то) будет знать ответ на другой вопрос, или другой вопрос его заинтересует в отличии от первого, то он зайдёт и что-нибудь подскажет. И не хочется делать здесь винегрет. Хочется чтобы всё было разложено аккуратно, понятно по полочкам.

Защитный экран заземляющего провода - это то же самое, что защита ст.трубой или уголком заземляющего спуска до высоты 2,5 м?

В ГРОМОСТАР есть такой "защитный экран". Там его длина 1,4 м. Чтобы было 2,5 м (+0,5-0,6 м в земле) нужно как минимум 2 по 1,4 м??? Или такого экрана (длинной 1,4 м) достаточно с головой?

А ещё тут появились счётчики. Возникает вопрос на какой высоте от земли их нужно размещать???

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
1. Можно кстати зарегистрироватся и не быть тогда гостем :-[
2. Можно банально уголком защитить, я думаю это будет дешевле
3. Счетчик устанавливается в ящике (щите). Высота установки щита 1,8м от пола (верхний уровень щита).

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Yurik
2. Можно банально уголком защитить, я думаю это будет дешевле
токоспуск желательно защищать изолирующей конструкцией (например, пластмассовой трубой) с целью защиты человека от случайного прикосновения во время грозы.

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Виктор
токоспуск желательно защищать изолирующей конструкцией (например, пластмассовой трубой) с целью защиты человека от случайного прикосновения во время грозы.
Ну если точно придерживаться буквы норм, тогда пластиковая труба, можно гладкостенную.

Offline Евген Коч

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 24
  • -Receive: 23
  • Повідомлень: 156
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
У IEC 62305-3 про доземні провідники сказано таке:
У звичайних умовах знаходження підчас грози поблизу down conductors LPS (доземні провідники громовідхильника) зовні споруди може становити небезпеку для життя навіть за умови, що цю LPS було спроектовано і змонтовано відповідно до вищенаведених рекомендацій.
і далі...
Якщо жодну з цих умов (відстань 3 м і опір грунту > 5 Ом м) виконати не вдається, належить вдатися до таких запобіжних заходів:
 - ізолювати видимі down conductors з огляду на електричну міцність ізоляціїї від імпульсів 100 кВ, 1,2/50 мкс, тобто щонайменше 3-мм шаром зшитого поліетиле-ну;
 - відгородити або обладнати попереджувальними написами з метою зменшити вірогідність дотику до до down conductors.
Із зрозумілих причин автори нового ДСТУ наших проектувальників цими рецептами обнесли  >:(

deos

  • Гість
Шановне панство. Я новичок на форумі, тому привітаюсь. Доброго дня. Мене цікавить таке питання - на якій висоті від рівня землі відбувається з'єднання струмовідводу із заземлювачем (простіше кажучи, на яку висоту повинен виступати заземлювач із землі, якщо він взагалі повинен виступати). Дуже дякую за відповідь, яку я надіюсь все ж таки хтось дасть!

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Могу только на вскидку сказать, норматив щас уже не подниму. Заземление должно помоему быть на 0,4 или 0,7м от поверхности земли. Хотя могу ошибаться

Offline Евген Коч

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 24
  • -Receive: 23
  • Повідомлень: 156
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: deos
на якій висоті від рівня землі відбувається з'єднання струмовідводу із заземлювачем
На висоті 1,5 м належить перейти від D=8 мм на D=16(20) мм, на який надіти термоусадну трубку L=60 см (30 над землею і 30 під) для захисту від корозії. Місце переходу є перевірочним злучником для від'єднання уземлювача при вимірах опору розтікання струму. Можете замовити робочий зошит з блискавкозахисту з численними прикладами у Інституті енергоменеджменту НТУУ "КПІ" у Києві (241-7037, Ірина).

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: