Автор Тема: Трансформатор тока с разными коэффициентами трансформации  (Прочитано 10190 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
SinSilence, Ну у трансформаторов тока термическая стойкость, как правило, сильно больше, чем например у Реле защиты, присоединяемым к их вторичным обмоткам. Что же касается счетчиков, то их термику я, сколько не искал, не нашел :(
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline SinSilence

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 29
  • -Receive: 25
  • Повідомлень: 174
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Что же касается счетчиков, то их термику я, сколько не искал, не нашел
До этого я не знал, что проверяя ТТ по термике, надо учитывать его нагрузку, и думал, что для такой проверки нужны только параметры ТТ.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
SinSilence, Стоп. Давайте отделим мух от котлет. Термика - это один из параметров трансформаторов тока, а нагрузка - это совершенно другой.
Термика - это устойчивость к токам к.з, и она никак не зависит  от нагрузки.
Я говорил о другом: если на линии будет к.з., то через трансформаторы тока ток к.з будет передаваться вторичному оборудованию: реле защиты или счетчику.
Соответственно нужно проверить, что данное оборудование при этом не сгорит.
Так вот параметры термической стойкости трансформаторов тока есть, реле защиты - есть, а счетчиков - нет. Может быть не нужно? Я не знаю.
А проверка трансформаторов тока на термику- крайне проста. Считаем ток к.з. в месте установки трансформаторов, умножаем на корень из времени работы защиты - получаем термический ток (1с), сравниваем с номинальным (1с) током трансформатора тока. ВСе
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline vad72

  • *
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 18
    • Перегляд профілю
    • Awards
Есть солнечная станция, днем, когда светит солнце, станция отдает в сеть определенные объемы, при этом ТТ на учете рассчитываются от мощности генерации.
А вот ночью, когда генерации нет, идет потребление (собственное) + типа сторож чайник поставил или футбол смотрит по ТВ, при такой нагрузке (малой) по сравнению с генерацией, счетчик просто не будет учитывать это собственное потребление.
Можно ли за счет этих, озвученных ТТ, сделать учет генерации по одной первичке, а потребление по другой (меньшей)? Рассчитаны ТТ на такой режим?
Или какое решение возможно? Я только слышал , что есть какие-то немецкие ТТ, которые в одном направлении имеют один коэф., а в обратном другой. Никто не в курсе? Что за ТТ?
« Останнє редагування: 09 Жовтень 2017, 15:01:08 від vad72 »

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
vad72, Нужны конкретные цифры. Сейчас счетчики имеют крайне малый порог чувствительности, и, соответственно, могут уловить весьма незначительную нагрузку даже через большие трансформаторы тока.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline vad72

  • *
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 18
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ну станции мощностью несколько десятков МВт и выше, сами понимаете, собственное потребление станции просто несоизмеримо.
Просто сейчас, из-за существующей проблемы, а именно, не возможности на одном счетчике с одними и тем же ТТ вести учет в обе стороны, собираются вводить специальную методику, чтобы расчетным способом, через профиль нагрузки, делать анализ, когда счетчик показывал потребление 0, в эти временные участки, насчитывать по минимальному току чувствительности счетчика.
Но мне это не нравится, все эти анализы профилей, расчет и т.п. Лучше бы поставить "другие ТТ" , которые бы решили эту задачу.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
vad72, Ну тогда ИМХО проще поставить отдельный учет на собственные нужды, чем городить эти огороды.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline vad72

  • *
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 18
    • Перегляд профілю
    • Awards
Не знаю, говорят, что не просто, поэтому и придумали методику.
А мне этот подход не нравится, лучше я скажу, чтобы ставили отдельный учет на собственные нужды, а там как хотят.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
vad72, Ну скажем так: на ПС-110/10 кВ, могут быть коммерческие учеты на отходящих линиях, при этом собственные нужды все равно под отдельным учетом.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline yuoras

  • Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 37
  • -Receive: 184
  • Повідомлень: 1 225
  • Country: ua
  • Спасибо можно выразить, нажав на Звёздочку
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Соглашусь с Андрюха РЗА.
Сейчас счётчики класса 0.5S (А я уверен, что на таком обьекте, это минимальный класс точности. Еще лучше 0.2) имеют от 10 мА точной чувствительности(пороговой).  Так что этот вариант весьма практичен , но для полного релакса, конечно отдельный учет
Нажав на Красную звёздочку "СПАСИБО" , Вы получаете шанс на помощь в следующий раз !!!!

Offline vad72

  • *
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 18
    • Перегляд профілю
    • Awards
а есть у кого-то (облэнерго) договор на потребление э/э с "зеленой генерацией", где по одному счетчику (двунаправленному) и ТТ одного номинала собрана схема учета?

Offline -artem-

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 1
    • Перегляд профілю
    • Awards
Доброго времени суток.
Интересен данный вопрос.
Как я вижу, для ситуаций с разными мощностями генерации и потребления (например 5 МВт и 5 кВт) целесообразно ставить один комплект ТТ с двумя вторичными обмотками разных коэф-тов (например 300/5 и 30/5) и подключать к каждой обмотке отдельный счетчик.
Остается непотятным мне вопрос - что будет на выходе  вторичной обмотки 30/5  при протекании первичного тока через ТТ 300 А в режиме генерации ?  Десятикратное превышение номинала?

Offline WAN

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 13
  • -Receive: 7
  • Повідомлень: 112
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Остается непотятным мне вопрос - что будет на выходе  вторичной обмотки 30/5  при протекании первичного тока через ТТ 300 А в режиме генерации ?  Десятикратное превышение номинала?
Ні, якщо пощастить, то некоректний облік електроенергії (оскільки перенасититься магнітопровід), якщо ні - згорить.
Можна поставити і один 300/5. У лічильників дуже малий поріг чутливості. 0,012А. Дозволяє мінімальний струм 5А(5/300=0,016А). Якщо це для власного обліку.
Якшо два ТА. Тут хіба ставити пристрої контролю струму та розімкнення кіл певних лічильників.
Дуже важливо не перестати ставити питання. Цікавість не випадково дана людині.  (А.Ейнштейн)

Offline alexd767

  • *
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 13
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уже несколько месяцев реально работает такой учет на ПС на СЭС. Используются трансформаторы ТОЛУ-10  500/5 на генерацию и  50/1 на собственные нужды. Они допускают по обмотке 50/1 10 ти кратную перегрузку по току. А счетчики SL7000 1(10)А. Все как оказалось очень просто.

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ТТ выбирается и проверяется из условий максимальной нагрузки и минимальной (40% и 5% по ПУЭ). А что происходит, если генерация СЭС меньше 5% от номинаьного тока? Генерация не учитывается или что будет? Вот, например, максимальная генерация - 2500 кВА. Стоит ТТ 200/5 в месте коммерческого учета. Но технологи говорят, что зимой генерация может быть не выше 5% от максимальной, то есть получается 125 кВА. И тогда на стороне 10 кВ - это ток получается 6,8 А, через ТТ 200/5 получаем 6,8/40=0,17 А. А при проверке 5% от номинального тока ТТ должно быть выше 0,25 А. Или эту проверку не надо делать? ???

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: