Автор Тема: Трансформатор тока с разными коэффициентами трансформации  (Прочитано 2074 раз)

Оффлайн Андрюха РЗА

• Спасибо
  • -Given: 280
  • -Receive: 410
  • Country: ua
  • ООО "Энерджи-Проект" ГИП
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
SinSilence, Ну у трансформаторов тока термическая стойкость, как правило, сильно больше, чем например у Реле защиты, присоединяемым к их вторичным обмоткам. Что же касается счетчиков, то их термику я, сколько не искал, не нашел :(
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Оффлайн SinSilence

• Спасибо
  • -Given: 26
  • -Receive: 16
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Просмотр профиля
    • Awards
Что же касается счетчиков, то их термику я, сколько не искал, не нашел
До этого я не знал, что проверяя ТТ по термике, надо учитывать его нагрузку, и думал, что для такой проверки нужны только параметры ТТ.

Оффлайн Андрюха РЗА

• Спасибо
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
SinSilence, Стоп. Давайте отделим мух от котлет. Термика - это один из параметров трансформаторов тока, а нагрузка - это совершенно другой.
Термика - это устойчивость к токам к.з, и она никак не зависит  от нагрузки.
Я говорил о другом: если на линии будет к.з., то через трансформаторы тока ток к.з будет передаваться вторичному оборудованию: реле защиты или счетчику.
Соответственно нужно проверить, что данное оборудование при этом не сгорит.
Так вот параметры термической стойкости трансформаторов тока есть, реле защиты - есть, а счетчиков - нет. Может быть не нужно? Я не знаю.
А проверка трансформаторов тока на термику- крайне проста. Считаем ток к.з. в месте установки трансформаторов, умножаем на корень из времени работы защиты - получаем термический ток (1с), сравниваем с номинальным (1с) током трансформатора тока. ВСе

Оффлайн vad72

• *
  • Спасибо
  • -Given: 2
  • -Receive: 1
    • Просмотр профиля
    • Awards
Есть солнечная станция, днем, когда светит солнце, станция отдает в сеть определенные объемы, при этом ТТ на учете рассчитываются от мощности генерации.
А вот ночью, когда генерации нет, идет потребление (собственное) + типа сторож чайник поставил или футбол смотрит по ТВ, при такой нагрузке (малой) по сравнению с генерацией, счетчик просто не будет учитывать это собственное потребление.
Можно ли за счет этих, озвученных ТТ, сделать учет генерации по одной первичке, а потребление по другой (меньшей)? Рассчитаны ТТ на такой режим?
Или какое решение возможно? Я только слышал , что есть какие-то немецкие ТТ, которые в одном направлении имеют один коэф., а в обратном другой. Никто не в курсе? Что за ТТ?
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2017, 15:01:08 от vad72 »

Оффлайн Андрюха РЗА

• Спасибо
    • Просмотр профиля
    • Awards
vad72, Нужны конкретные цифры. Сейчас счетчики имеют крайне малый порог чувствительности, и, соответственно, могут уловить весьма незначительную нагрузку даже через большие трансформаторы тока.

Оффлайн vad72

• *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
    • Awards
Ну станции мощностью несколько десятков МВт и выше, сами понимаете, собственное потребление станции просто несоизмеримо.
Просто сейчас, из-за существующей проблемы, а именно, не возможности на одном счетчике с одними и тем же ТТ вести учет в обе стороны, собираются вводить специальную методику, чтобы расчетным способом, через профиль нагрузки, делать анализ, когда счетчик показывал потребление 0, в эти временные участки, насчитывать по минимальному току чувствительности счетчика.
Но мне это не нравится, все эти анализы профилей, расчет и т.п. Лучше бы поставить "другие ТТ" , которые бы решили эту задачу.

Оффлайн Андрюха РЗА

• Спасибо
    • Просмотр профиля
    • Awards
vad72, Ну тогда ИМХО проще поставить отдельный учет на собственные нужды, чем городить эти огороды.

Оффлайн vad72

• *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
    • Awards
Не знаю, говорят, что не просто, поэтому и придумали методику.
А мне этот подход не нравится, лучше я скажу, чтобы ставили отдельный учет на собственные нужды, а там как хотят.

Оффлайн Андрюха РЗА

• Спасибо
    • Просмотр профиля
    • Awards
vad72, Ну скажем так: на ПС-110/10 кВ, могут быть коммерческие учеты на отходящих линиях, при этом собственные нужды все равно под отдельным учетом.

Оффлайн yuoras

• Moderator
  • Спасибо
  • -Given: 21
  • -Receive: 164
  • Спасибо можно выразить, нажав на Звёздочку
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Соглашусь с Андрюха РЗА.
Сейчас счётчики класса 0.5S (А я уверен, что на таком обьекте, это минимальный класс точности. Еще лучше 0.2) имеют от 10 мА точной чувствительности(пороговой).  Так что этот вариант весьма практичен , но для полного релакса, конечно отдельный учет
Нажав на Красную звёздочку "СПАСИБО" , Вы получаете шанс на помощь в следующий раз !!!!

Оффлайн vad72

• *
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
    • Awards
а есть у кого-то (облэнерго) договор на потребление э/э с "зеленой генерацией", где по одному счетчику (двунаправленному) и ТТ одного номинала собрана схема учета?

Визуальная проверка:
Наберите символы отображаемые на изображении
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы отображаемые на изображении:
В чем измеряется разность электрических потенциалов?:
Единица измерения силы тока (с маленькой буквы):