Автор Тема: разделение Р и РЕ проводников  (Прочитано 4889 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, в производственных цехах с встроенной ТП проводники Р и РЕ разделяются в РУ ТП и далее идет 5 жил к РЩ или же от ТП идет 4 жилы а Р и РЕ разделяются в РЩ? Какими документами это устанавливается? Заранее спасибо!

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
ДБН В 2.5-23-2003 "2.1 У споруджуваних, а також тих, що підлягають реконструкції і капітальному ремонту, будинках та спорудах живлення електроприймачів належить здійснювати від мережі 380/220 В із системою заземлення TN-S або TN-C-S.
В мережах із системою заземлення TN-C-S розділення PEN-провідника на РЕ- і N-провідники рекомендується виконувати у ВП, ВРП, ГРЩ на вводах у будинок (споруду).
У будинках та спорудах з вбудованими і прибудованими ТП перевагу треба віддавати мережам із системою заземления TN-S."
Правда, надо учитывать, что это для гражданских зданий. Где найти подобное для производства пока не знаю, а может быть и не нужно искать - принципы я думаю аналогичные
я знаю не все, а только половину

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я тоже так думаю, но хотелось бы подтвердить документально. В СН174-75 и СН357-77(действуют же вроде ;)) я такой информации не нашел :(

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Bobertigra
СН174-75 и СН357-77
я так думаю, что отсутствие в этих документах информации объясняется двумя цифирьками в конце обозначения документа (75-й и 77-й год) когда системы заземления TN-S у нас не того ...  :D
я знаю не все, а только половину

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Полностью согласен, просто не знаю, есть ли что новее?

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемые коллеги! Неужели никто из вас не имел дела с промышленностью?

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Со встроенной ТП приводили 5 проводов, но на ВРУ все равно дополнительно РЕ подключали к контуру заземления.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Yurik
Со встроенной ТП приводили 5 проводов, но на ВРУ все равно дополнительно РЕ подключали к контуру заземления.
ну так это уже информация  :)! Значит разделение все таки было в подстанции
я знаю не все, а только половину

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Подстанция была через стенку от щитовой :D и к некоторым потребителям вели непостредствено с ячеек. А вообще мне кажется, что можно и 4 привести и разделять уже на ВРУ или ГРЩ

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Yurik
Подстанция была через стенку от щитовой
ну на то она и встроенная  :)
я знаю не все, а только половину

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: разделение Р и РЕ проводников
« Reply #10 : 27 Лютий 2009, 12:42:25 »
Вопрос сложный. Насколько я понимаю, в промышленных зданиях разделять PEи N до 16 кв по алюминию и 10 кв по меди не обязательно. Тем более что на производстве основную нагрузку дают электродвигатели, т. е. нагрузка симметричная, и применение системы TN-C может быть вполне оправдано, т. к. выгорание PEN провода маловероятно, особенно на вводе.
У меня такого вопроса не возникает, т. к. привязываюсь к существующей системе, которую можно с некоторыми оговорками подогнать под TN-C. Разделяю только там где без этого не обойтись, т. е.  на сетях освещения и там где есть однофазные нагрузки, ну и где сечение не позволяет.
Почитай еще http://eom.com.ua/index.php/topic,1367.0.html.

Пришло в голову, что при большем количестве частотников разделение проводников будет иметь смысл.
« Останнє редагування: 27 Лютий 2009, 12:44:14 від SKlim »

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: разделение Р и РЕ проводников
« Reply #11 : 27 Лютий 2009, 13:01:56 »
Но промышленные предприятия это не только станки, но и рабочии места операторов и бытовые помещения, где установлены розетки. Да потребители двигателей бывают одно и трехфазные.

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: разделение Р и РЕ проводников
« Reply #12 : 27 Лютий 2009, 13:52:33 »
Quote (selected)
Разделяю только там где без этого не обойтись, т. е.  на сетях освещения и там где есть однофазные нагрузки, ну и где сечение не позволяет.
Я писал за то что у меня есть. А в принципе, ситуации могут быть разные.

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: разделение Р и РЕ проводников
« Reply #13 : 27 Лютий 2009, 14:52:23 »
Ну у меня такая ситуация: нужно запитать от встроенной ТП несколько щитов с Руст~400-600кВт (основные потребители - электропечи, вентиляторы, двигатели приводов) с помощью магистральных шинопроводов. Соответственно нужно выбрать ШМА-4 или ШМА-5 и обосновать свой выбор. С этим как раз проблема, не знаю на что сослатся :'(

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: разделение Р и РЕ проводников
« Reply #14 : 27 Лютий 2009, 15:03:22 »
По этой ссылке есть развернутый ответ по текущему вопросу:
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=11452&st=0&p=69958&#entry69958
В частности написано:
...Четырехпроводная система, как правило, применяется в питающих цепях. Для групповых и распределительных сетей жилых и общественных зданий, а также групповых сетей промышленных предприятий применение четырехпроводной системы не допускается...
Магистраль от встроенной ТП к распределительным щитам относится к питающей цепи?


 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: