Автор Тема: Расчёт рубильника для козлового крана по установленной мощности.  (Прочитано 14497 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ещё вопрос по крану-балке: по типовому альбому серии 5.407-115 кран выбирается согласно величине пролёта - в моём случае 15 м при общей длине крана -18 метров, кабель я выбрал согласно альбома тоже 15 м. Но цех у меня в длину 48 метров. Если этот кран-балка перемещается вдоль всего цеха, то должен быть ещё кабель - уже длиной 48 метров, поправьте меня, если я не прав. Ещё вопрос - рельсы для крановых путей по всей длине цеха - 48 м, как мне понять сколько там стыков между рельсами, чтобы заземлить каждый участок рельсы до стыков (я не особо надеюсь на надёжное электрическое соединение между рельсами).

Отличие кран-балки от мостового крана в способе управления (кран-балки: с пола и по радиоканалу; мостового: с кабины крановщика) и существенной нагрузкой мостового крана, что при большой длине рабочей зоны (согласно расчетного тока и падения напряжения) требует значительно большего сечения кабеля, а следовательно и большую стрелу провиса кабеля, что затрудняет его эксплуатацию. Поэтому как правило для мостовых кранов используют для подключения троллеи.
Кран-балка это готовое изделие укомплектованное электрооборудованием, шкафом управления, концевыми подъема и перемещения, с выполненным электромонтажом при сборке и требует только внешнего электроснабжения (см. мой пост выше).
Если у вас длина цеха 48м, то кабель нужно выбрать большей длины: на тросу с отходами на шкаф управления установленный на мосту (над или под-в зависимости от исполнения) но не менее 55м + монтажная длина с рубильника до начала монтажного пролета (до троса).
Трос сопровождения выбирается в зависимости от диаметра кабеля сечением 3-4мм, длиной равной монтажной длине кабеля на тросу без учета отвода на шкаф управления-52-53м и крепится совместно с кабелем на подвесах скользящего крепления на тросу с шагом 2м (чтобы петля при собранном кабеле была 1м). При этом трос сопровождения со стороны монтажа кабеля (по ходу монтажа) крепится глухо с помощью подвеса концевого крепления, а со стороны моста кран-балки жестко к кабельной конструкции сопровождения кран-балки.
ГОСТовский размер монорельса по-моему 6м, у вас 8 пролетов, умножте (8-1)х2=14 перемычек по 0,2м получите 3м. Закажите мерный кусок 5м с запасом.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Имеет. Это несущий трос и его необходимо заземлять с 2-х сторон.
Заземлять проводом ПВ3-1х6 с присоединением к PE-шине ЯРП? С двух сторон - это значит в начале подвеса и в конце?

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Заземлять проводом ПВ3-1х6 с присоединением к PE-шине ЯРП? С двух сторон - это значит в начале подвеса и в конце?
Да, это с 2-х сторон в точках концевого крепления троса к анкеру и с другой к натяжной муфте
Для этого продолжение троса после тросового зажима соединяется с помощью плашечного сжима с круглым токоотводом или ст.полосой  к заземляющему устройству (см. на картинке 2).
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: