Автор Тема: Расчёт рубильника для козлового крана по установленной мощности.  (Прочитано 14565 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если привод работает в повторно-кратковременном режиме и время паузы между циклами менее 10 мин.
а можно ссылочку на определение, я как-то не уверен на счет 10мин. у сварочного трансформатора тоже есть ПВ (если не ошибаюсь что-то около 60%) но там не идет речь о интервалах более 10мин. Впрочем рассуждения на счет ПВ не имеет никакого отношения к теме. SKIner, попросил объяснить что такое ПВ, я попробовал это сделать, возможно получилось коряво.
Но я так и не понял, а Вы не объяснили, зачем там предохранители? какова их функция?

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В застойные годы инспекторы Госгортехнадзора и Энергонадзора требовали наличия возле грузоподъемного механизма ящика с рубильником и предохранителями для создания видимого разрыва. Почему с предохранителями, потому-что существующая норма о запирании рукоятки привода рубильника не выполнялась и как одна из мер против ошибочного включения электротали, кран-балки и т.п, при ремонте и техническом обслуживании, было отключение рубильника и выемка предохранителей. Тоесть создания гарантированного изоляционного разрыва.
Плюс нужно еще смотреть нормы по грузоподъемным механизмам..
Для электротали, кран-балки которые в своем составе не имеют в блоке управления автоматов защиты -предохранители выполняют так же и роль аппаратов защиты.
« Останнє редагування: 06 Травень 2016, 14:48:52 від grossel »
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В застойные годы
grossel, т.е. в нормах требования обязательной установки предохранителей нет?

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Во-первых те нормы не поменялись. Вернее новые на замену в Украине не вышли.
Во-вторых, нужно смотреть НД и дерективы Госгортехнадзора именно для грузоподъемных механизмов.
В-третьих я высказываю свою точку зрения основываясь на личном опыте и никому ее не навязываю.
 
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Во-первых те нормы не поменялись.
Как не поменялись? а как же
ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007 "Безопасность машин. Электрооборудование машин и механизмов".
b) разъединитель с предохранителем или без него
хорошо, в старых нормах есть жесткое требование обязательного использования предохранителей?

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ну, во-первых не поменялись в Украине (читайте внимательно пост №33). А во-вторых,
ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007 "Безопасность машин. Электрооборудование машин и механизмов", это общий
стандарт, а желательно смотреть так же и НД для грузопоъемных механизмов, которые имеют более жесткие требования.
Не понятно почему вы зациклились на ящиках с рубильником и предохранителями- это стандартное типовое решение и не составляет большого труда определить ток вставки предохранителей. Тем более, что отдельные грузоподъемные механизмы (тельфлеры, электротали, кран-балки ) в своей заводской комплектации не имеют аппатов защиты от токов к.з и перегруза и поэтому если рубильник выполняет роль создания изоляционного промежутка (видимого разрыва), то предохранители защищают электрооборудование этих механизмов от недопустимых режимов при эксплуатации.
На рисунке типовая схема электротали из руководства по эксплуатации на электротали Харьковского завода подъемно-транспортного оборудования..
З.Ы. Если стоит принципиально вопрос, чем защищать, то можно это делать как предохранителями так и автоматическим выключателем..
« Останнє редагування: 07 Травень 2016, 13:05:46 від grossel »
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline bondyj

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 27
  • -Receive: 9
  • Повідомлень: 101
  • Country: ua
  • На лицо ужасный, добрый изнутри...
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
SKIner, нужно выбирать предохранители по номинальному току, но с время-токовой характеристикой aM - предохранители с такой характеристикой как раз предназначены для защиты двигателей (в характеристике учтены пусковые токи). Можна взять и с характеристикой gG, а номинал выбирать по время-токовым характеристикам...
Я учился понемногу чему-нибудь и как-нибудь. Образованием, ей-богу, я никогда не мог блеснуть...

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
grossel, извините, но я не вижу логики в ваших сообщениях
предохранители защищают электрооборудование этих механизмов от недопустимых режимов при эксплуатации.

например: мощность ЭД подъема 30 кВт (МТКF 411-6) Iп=275А, остального оборудования-55,6А. Тогда: 330/1,6=206,6А; выбираем предохранитель ППН-35 с Ів=200А

объясните каким образом предохранитель на 200А будет защищать двигатель 30кВт с током 70А? через сколько лет сгорит предохранитель при перегрузе 100% (140А)?  Я не говорю уже о двигателях меньшей мощности.
Также мне не понятно почему Вы выбрали предохранитель на 200А, если согласно формулы номинал должен быть больше 206,6А?
Со всем остальным спорить не буду, т.к. я не владею всей информацией по козловым кранам. Но, если нормы предписывают ставить предохранители, то их, несомненно, ставить нужно. Если же это исключительно требование экспертов, то оно не обоснованное. Лично мое мнение - нельзя путать правила проектирования и правила эксплуатации. Если согласно требований правил эксплуатации и техники безопасности ящик должен закрываться на ключ, то он должен закрываться, если во время ремонта нужно вешать табличку "не включать работают люди" то она должна висеть и если не выполняются требования техники безопасности, то это проблема главного энергетика и инженера по охране труда, но ни как не проектировщика
Блин, даже интересно стало, порылся в сети и вот что нашел
http://stroy-technics.ru/article/printsipialnye-skhemy-kozlovykh-kranov
Quote (selected)
Токовая защита кранов ККТ-5, КК-5, ККС-10 выполнена на базе типовой защитной панели ПЗКБ-250

схема и описание прилагаются
« Останнє редагування: 07 Травень 2016, 21:22:38 від Сугор »

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Логика в том , что теорию нужно знать и хотя бы иногда почитывать, как и вникать в ответы опонентов:
Ну например: мощность ЭД подъема 30 кВт (МТКF 411-6) Iп=275А, остального оборудования-55,6А. Тогда: 330/1,6=206,6А; выбираем предохранитель ППН-35 с Ів=200А
Вы, что собираетесь пусковой ток наибольшего ЭД вообще не учитывать?
Тем более не нужно все смешивать в одну кучу. На козловом кране стоит, в отличии от моего примера  с электроталью (см.выше), минимум 4 электродвигателя, а например на мостовом грейферном-6 и плюс 6 электродвигателей толкателей тормозов и др. оборудование и в данном случае аппарат защиты защищает только линию электроснабжения до вводного устройства крана установленного в кабине крановщика. Но это не значит, что вы должны выбрать вставки в этом ящике с рубильником и предохранителями по расчетному току, не учитывая пусковой ток наибольшего ЭД как того требуют НД и ПТЭЭП ну и естественно простая логика и теория.
« Останнє редагування: 08 Травень 2016, 09:54:32 від grossel »
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Коллеги, поясните мне, пожалуйста, на каких конструкциях мне следует размещать ящик с предохранителями и рубильником для электроснабжения крана. По условиям заказчика, я должен довести кабель до руб., а к самому крану его уже подключат (это в проект не входит). Вопрос, что это за конструкция (я, например хочу сконструировать из уголков 63х63х6, на 2 м в землю два уголка, два метра над землёй, две перемычки из того же уголка  и сам ящик разместить на высоте 1. 6 от уровня земли, разумеется корпус и уголки заземлить PEN-проводником), второй вопрос, на каком расстоянии от рельсов разместиь эту конструкцию. есть ли нормы это регламентирующие.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Электроснабжение зависит от типа козлового крана, пути передвижения и способа запитки.
Козловые краны, электроснабжение которых осуществляется c помощью гибкого кабеля, оборудуются кабельным барабаном для автоматического наматывания (сматывания) кабеля. Допускается не оборудовать кабельным барабаном грузоподъемные краны, путь передвижения которых не превышает 50 м.
Электроэнергия (переменный ток напряжением 380 В) к крану подается через гибкий кабель. Для сохранения кабеля применяют кабельные барабаны, собирающие на свою поверхность кабель или расстилающие его (при движении крана) по деревянному коробу (бетонный лоток и т.д. размеры в соответствии с диаметром и длиной кабеля), расположенному между рельсами или сбоку от него.
На рисунке к загнутой по радиусу трубе ( рис.03072009(006).jpg) приваривается болт М12-М14. По всей длине кабеля типа КГ жестко (хомут капроновый, стяжка кабельная, вент.перфорированная оцинкованная лента и т.д.) крепится трос стальной диаметром 6-8мм. Конец троса со стороны трубы жестко крепится к приваренному болту, таким образом мы исключаем механические повреждения токопроводящих жил и изоляции кабеля, т.к.тяжение кабеля при перемещении крана осуществляется не за кабель,а за трос на кабеле.... (только нужно отдельно заземлить трос через провод ПВ-3-1х6 с помощью тросового зажима и отдельно приваренного к станине крана болта).
Рубильник должен быть установлен в начале монорельса возле или на конструкции натяжного барабана. Расстояние зависит от конструкции лотка, который монтируется за пределами габаритов козлового крана .
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если все таки взять коэффициент 2,5 (как советует справочник Шаповалова), ток уставки получится 120А
Сугор, подскажите, где именно в справочнике дан коэффициент 2,5 (стр.) Я имею в виду, что это именно подходящий коэф. для данного случая с козловым краном, у которого одновременно работают все двигатели, а не коэф. 1,6, как мне советовали до этого. Я так понимаю, что это зависит от того работает двигатель в жёстком режиме или нет и количество одновременно работающих двигателей больше 1. Кстати, там (в материалах из интернета по данному крану) указана цифра 52 кВт, а по т. заданию у крана 60 кВт - разница в 8 кВт - это видимо освещение, установленное на самом кране и возможно подргрев кабины. - эти кВт-ы не должны быть учтены в расчёте?

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
 SKIner, извиняюсь, но Сугор не прав. Согласно директивных материалов Госгортехнадзора России краны работают в 4-х режимах: легкий, умеренный, тяжелый (коэф. загрузки оборудовання 0,5) и крайне тяжелый (при 1), предохранители выбираются в зависимости от режима и частоты включений. Для тяжелого и при частых включениях формула:
                                      Ів ≥ Іп/1,6
Для легкого режима вставка предохранителя: Ів ≥ Іп/2,5, но кран практически в режиме х.х не работает.
Ну, а теперь смотрим во вложении И.Ф.Шаповалова (хотя это чисто теория и эти формулы есть во всех учебниках) абзац:
"При защите ответвлений к одиночным электродвигателям с частыми пусками (электродвигатели кранов)....                       Ів ≥ Іп/1,6..2,0 ..." вы же учитываете при расчете + пусковой ток наибольшего двигателя крана..
И еще предпоследний  абзац:
"Для электродвигателей ответственных механизмов (каким также является кран) для особой надежной отстройки педохранителей от толчков тока при выборе предохранителей можно пользоваться формулой:  Ів ≥ Іп/1,6 принимая знаменатель равный 1,6, независимо от условий пуска электродвигателей..
« Останнє редагування: 10 Травень 2016, 19:32:18 від grossel »
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
По желанию заказчика в проекте необходимо учесть дополнительные пункты (которых раньше не было), а именно: от ЯРП для козлового крана необходимо довести кабель до распределительной коробки вблизи самого крана, откуда, видимо, уже должен быть проложен кабель непосредственно к двигателю. Расстояние от ЯРП до самих рельсов крана, порядка 10 м. Подскажите, что это должна быть за коробка, там просто муфту кабельную заложить или что-то другое. Разумеется сама коробка должна быть в месте максимально приближенном к нулевой отметки начала разматывания кабельного барабана смого крана. Что это должна быть за коробка, кто-нибудь с подобным сталкивался? Лично я впервые. Может у кого фотографии есть или образцы проекта. Помогите фактическим материалом. Кабель по системе TN-C-S (5-ти жильный). Второй пункт: От ЯРП необходимо запитать два ящика, равноудаленных от ЯРП, примерно на 20 м , с розеткой(ми). Я тут опасаюсь не попадают ли эти ящики с розетками под нормы, как для строительных площадок (чтобы система заземления была TN-C с PEN-проводником до каждого шкафа и там на месте разделение на PE и N, с обязательным заземляющим устройством для каждого шкафа, типа шкафы типа НКУ-СП). Замечу, что к ЯРП подходит кабель  5-ти проводный, по системе TN-C-S. Могу ли я использовать эту же систему для запитывания шкафов с розетками. Замечу, что в каждом шкафу на вводе собираюсь поставить дифавтомат с отсечкой 30 мА, далее от этих розеток видимо будет запитываться переносной электроинструмент я так думаю. Склад все-таки там. Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации, какую систему заземления применить, тип шкафа и розеток с IP не ниже 54, я полагаю, подскажите какой взять. Опять же, если кто располагает образцом проекта, прошу помочь материалом. Заране спасибо.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, подскажите, где именно в справочнике дан коэффициент 2,5 (стр.)
SKIner, стр.58
SKIner, извиняюсь, но Сугор не прав.
grossel, вполне возможно что и не прав, я просто высказал свое мнение. Сейчас попробую его обосновать. Когда включается привод подъема (самый мощный), все остальные двигатели не работают. Привод подъема, по времени, будет работать (в среднем) на много меньше чем привод передвижения крана по рельсам (судя по размерам склада), также стоит учитывать схему управления (плавный пуск, резисторы, частотник). Исходя из всего выше сказанного я считаю, что тяжелых пусков там быть не должно.
Теперь по поводу необходимости использования предохранителей (просто хочется разобраться для себя, а вдруг, когда-нибудь пригодится).
1. Что будут защищать предохранители? Двигатели они точно не защитят. Если они предназначены защищать гибкий кабель - это другое дело, но завышая номинал предохранителя нужно будет сечение кабеля выбирать с таким расчетом, чтобы предохранитель этот кабель защищал.
2. Если предохранители нужны для того чтобы обезопасить обслуживающий персонал (путем их изъятия), то не проще ли снять ручку?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: