Автор Тема: Расчёт рубильника для козлового крана по установленной мощности.  (Прочитано 14602 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Хоть я и не занимаюсь подключением кранов, но стало просто интересно, для чего нужен рубильник я понимаю, не понимаю зачем там предохранители. КЛ защищает автомат в начале линии, двигатели защищаются автоматами и тепловым реле на пускателе в шкафу управления. Если есть возможность дайте ссылку на необходимость установки предохранителей.
Кроме того крановые электродвигатели работают с ПВ от 15% до 60 мин. в повторно-кратковременном режиме-поэтому я бы вам посоветовал делить на 1,6.
grossel, каким образом ПВ влияет на коэффициент? Коэффициент зависит от тяжести пуска, а не от частоты включения. При частых пусках (повторно-кратковременный режим) тяжелого пуска в принципе быть не может. А если учесть замечаниеAndrey59,
Пусковой ток будет меньше 5-7 кратного. Там на подьеме скорее всего двигатель с фазным ротором. И пускается двигатель подъема с блоком резисторов, или с дросселем, или с частотником.
Впрочем нужно разбираться как и что там запускается.
Какой кабель нужно будет использовать если в ЯРП будут стоять предохранители на 200А?
При мощности 60кВт, ПВ-40% и косинусе 0,65 расчетный ток будет - 89А
SKIner, я думаю, что имеет смысл поискать паспорт на кран

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Во-первых, если используется ящик ЯРП, то естественно имеется кроме рубильника и предохранители которые необходимо расчитывать по нагрузке.
Во-вторых, для создания видимого разрыва служит рубильник, а для защиты оборудования предохранители или автомат. Тоесть комбинация может быть: рубильник-предохранители или рубильник-автомат. Но поскольку применяется ЯРП, то естественно в нашем случае это предохранители.
Раз вопрос с РФ то чтобы снять вопросы сошлюсь на: ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007 "Безопасность машин. Электрооборудование машин и механизмов".
Обеспечение видимого разрыва
"Устройство должно обеспечивать отключение (изоляцию) электрооборудования машины от сети питания, когда это необходимо (например, для проведения профилактических, ремонтных и других работ на машине, имеющей электрооборудование).

5.3.2. Тип
Устройство отключения питания должно быть одним из следующих:
a) выключатель-разъединитель по МЭК 60947-3, категория использования АС-23В или DC-23B;
b) разъединитель с предохранителем или без него по МЭК 60947-3, оснащенный вспомогательным контактом, который вызывает во всех случаях размыкание цепи нагрузки коммутационными аппаратами перед разъединением основных контактов разъединителя;
5.3.3. Технические требования
Указанные в 5.3.2 перечислениях.. устройства отключения (выключатель-разъединитель, разъединитель или выключатель) должны:
- изолировать электрооборудование от цепей питания и иметь только одно положение ОТКЛЮЧЕНО (изоляция) и одно положение ВКЛЮЧЕНО, четко обозначаемые символами «О» и «I» [МЭК 60417-5008 (DB:2002-10) и МЭК 60417-5007 (DB:2002-10), см. 10.2.2];
- иметь видимое разъединение или индикатор положения, который может указывать положение ОТКЛЮЧЕНО только в случае, если все контакты в действительности открыты, т.е. разомкнуты и удалены друг от друга на расстояние, удовлетворяющее требованиям по изолированию;
- быть снабжены расположенным снаружи ручным приводом (например, ручкой). Исключение для управляемых внешним источником энергии, когда воздействие вручную невозможно при наличии иного внешнего привода. Если внешние приводы не используются для выполнения аварийных функций управления, то рекомендуется применять ЧЕРНЫЙ и СЕРЫЙ цвета для окраски ручного привода (см. 10.7.4 и 10.8.4);
- обладать средствами для запирания в положении ОТКЛЮЧЕНО (например, с помощью висячих замков). При таком запирании возможность как дистанционного, так и местного включения должна быть исключена;
- отключать питание всех токоподводящих проводов. Однако в схеме питания TN нейтральный провод может или отключаться, или не отключаться. Следует заметить, что в некоторых странах отключение нейтрали (если она используется) является обязательным;
- иметь достаточную отключающую способность, позволяющую прерывать ток самого мощного двигателя при его заклинивании, в сумме с токами всех других двигателей и/или нагрузок при их нормальной работе. Расчетная мощность может быть снижена при учете различных факторов".
Работа электропривода в повторно-кратковременном режиме, поточно-транспортных линий, грузоподъемных механизмов изначально неблагоприятный режим.
На кранах применяются крановые электродвигатели с фазным ротором и ящики сопротивлений для регулирования скорости в процессе работы, командоаппаратами с кабины крановщика и нагузки, при сменной интенсивной работе крана такие , что контакты на контакторах меняют почти каждую неделю.
« Останнє редагування: 05 Травень 2016, 20:01:27 від grossel »
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
расчет нужно выполнять учитывая не только один самый мощный ЭД но и остальное электрооборудование,
Сумма токов оборудования + пусковой ток самого мощного потребителя.

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
если используется ящик ЯРП, то естественно имеется кроме рубильника и предохранители которые необходимо расчитывать по нагрузке.
и которые вынимаются при длительном ремонте (для надёжности, от дураков).

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
для создания видимого разрыва служит рубильник, а для защиты оборудования предохранители или автомат.
grossel, что, в данном случае, защищает предохранитель на 200А? двигатель мощностью 45кВт и током 90А? Даже автомат выбранный почти впритык далеко не всегда может защитить двигатель, обычно для защиты двигателя используют тепловое реле уставка которого подбирается по току двигателя
если используется ящик ЯРП, то естественно имеется кроме рубильника и предохранители которые необходимо расчитывать по нагрузке.
а что мешает использовать прости ЯР (без предохранителей)(
 
b) разъединитель с предохранителем или без него
т.е. предохранитель не обязателен? дальше по тексту я также не увидел обязательного требования использовать предохранители

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Суммарная мощность электродвигателей (ПВ 40%), кВт    52,8(22/2,2х4/5,5х4)  - эти данные я взял из тех характеристик данного козлового крана из интернета. Они для меня нуждаются в расшифровке- во первых, что такое ПВ 40%? Во-вторых, самый мощный привод из них-22 кВт, при cos Y=0,72 получаем Iн=22000/380*1,73*0,72=22000/473=46,5 А. Вычисляем пусковой ток (я тут не знаю на какое число умножать , по разным версиям от 5-7 крат), возьмём 5, тогда получаем = 46,5 А*5=233А+(вся сумма остальных токов), 2,2*4+5,5*4=233+8,8+22=264 А. Теперь делим на 1,6, получаем =165 А. Ближайшая Iпл. вст=150А, её и принимаем. Надеюсь, мой расчёт верен. Если его нужно подкорректировать, то напишите как.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
SKIner, ПВ - это периодичность включения. 40% - это значит что двигатель работает только 40% времени цикла. Этот параметр учитывается при вычислении расчетного тока (мощности). т.к. двигатель работает в повторно-кратковременном режиме, то во время "простоя" кабель успевает охлаждаться. В данном случае Рр=корень из (0,4)*Ру=0,63*22= 13,9кВт, но на расчет плавкой ставки этот параметр не влияет. Если все таки взять коэффициент 2,5 (как советует справочник Шаповалова), ток уставки получится 120А

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, насколько я понимаю, рубильником нельзя оперировать под нагрузкой. Он служит только для создания видимого разрыва.
Впрочем могу ошибаться на счет 0,4 кВ.
В 10 кВ то это жесткое требование из-за дуги, возможно для 0,4 кВ - это не актуально, но не уверен. Поэтому не буду настаивать.
« Останнє редагування: 06 Травень 2016, 12:02:39 від Андрюха РЗА »
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Андрюха РЗА, рубильник служит как для создания видимого разрыва, так и для экстренного отключения в аварийных ситуациях, для этого и есть требование выводить ручку наружу щита чтобы можно было обесточить потребителя под нагрузкой. Дуга конечно будет, но она будет внутри закрытого металического щита

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
насколько я понимаю, рубильником нельзя оперировать под нагрузкой.
Да. Но если будет гореть, будешь дёргать.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
grossel, что, в данном случае, защищает предохранитель на 200А? двигатель мощностью 45кВт и током 90А? Даже автомат выбранный почти впритык далеко не всегда может защитить двигатель, обычно для защиты двигателя используют тепловое реле уставка которого подбирается по току двигателя

Я,  извиняюсь, выполнил пример расчета для двигателя подъема 30кВт. Так причем здесь двигатель 45 кВт? А почему не 55 кВт или какой-нибудь другой? Для конкретного типа козлового крана нужно смотреть характеристики приводов, а затем уже делать расчет. В моем случае это был просто пример (мог в своем примере указать любую другую мощность).

[/quote]
т.е. предохранитель не обязателен? дальше по тексту я также не увидел обязательного требования использовать предохранители
Раз краны грузоподъемное оборудование, которое находится в ведении Госгортехнадзора, нужно еще смотреть и требования предъявляемые к данному оборудованию и ГОСТ на краны.
Сейчас не готов ответить на этот вопрос, давно экзамены сдавал  по кранам и сосудам работающим под давлением.
Но можно этот вопрос уточнить..
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
насколько я понимаю, рубильником нельзя оперировать под нагрузкой.
Да. Но если будет гореть, будешь дёргать.
Конечно будешь. :)
Хотя не все так страшно. Ну во-первых ящик с рубильником устанавливается на колонне площадки по ходу монтажа кабелей или троллеи, но имеется также в кабине крановщика еще один (которым укомплектованы краны) и плюс линейный контактор крана. Тоесть нужно включить рубильники, вставить и включить ключ-марку и затем линейный контактор. В случае аварии крановщик свободно может отключить линейный контактор и выключить рубильник.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
SKIner, ПВ - это периодичность включения. 40% - это значит что двигатель работает только 40% времени цикла. Этот параметр учитывается при вычислении расчетного тока (мощности). т.к. двигатель работает в повторно-кратковременном режиме, то во время "простоя" кабель успевает охлаждаться. В данном случае Рр=корень из (0,4)*Ру=0,63*22= 13,9кВт, но на расчет плавкой ставки этот параметр не влияет. Если все таки взять коэффициент 2,5 (как советует справочник Шаповалова), ток уставки получится 120А
Сугор, чтобы вы не заблуждались, при применении электропривода с регулированием скорости при выборе двигателя по мощности берется наиболее тяжелый режим работы, как по нагрузке, так и по частоте включений в час.
Предварительный выбор электродвигателя в этом случае производят по эквивалентному моменту с учетом коэффициента запаса на динамику в пределах Kд=1,1-1,5 и наиболее вероятной продолжительности включения.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Предварительный выбор электродвигателя
grossel, а причем здесь это? на сколько я понял мы не выбираем двигатель, он уже есть по факту и в паспорте установки описаны его характеристики и режим работы.
при применении электропривода с регулированием скорости
возможно, я ошибаюсь, но на сколько я понимаю, при наличии регулирования скорости (любым способом) тяжелых пусков в принципе быть не может.
чтобы вы не заблуждались
Возможно я в чем-то и заблуждаюсь, но из Вашего поста мне совсем не понятно в чем Вы видите мое заблуждение
Если речь идет о ПВ, то этот показатель используют при расчете тока установки, чтобы при выборе не завышать сечение кабеля. Если Вы мне не верите, то откройте любой справочник (учебник, пособие и т.д.) по проектированию электроснабжения пром.предприятий

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Это теория электропривода. Если привод работает в повторно-кратковременном режиме и время паузы между циклами менее 10 мин. (тоесть оборудование не успевает "остыть"), то это есть критический или тяжелый режим работы. Кроме того при включении сопротивления в цепь ротора для регулирования оборотов в процессе эксплуатации для кранового двигателя с фазным ротором мощностью,  например 40 кВт (тип МТF 412-6) при ПВ=40% ток 73А, а при ПВ=15% уже 100А.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: