Автор Тема: Расчёт рубильника для козлового крана по установленной мощности.  (Прочитано 14499 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Коллеги, подскажите. Имеется козловой кран I уст=60 кВт; для его электроснабжения необходимо установить ящик с рубильником и предохранителями. Необходимо рассчитать плавкую вставку предохранителя исходя из пускового тока двигателя крана. Посмотрев норм. лит. я пришёл к выводу, что пуск ток в 5-7 раз больше номинального (но паспорта крана у меня нет) 5-7 раз нужно брать  от 60 кВт или от другой цифры? Плавкая вставка должны быть выбрана с учётом этого тока? Кабель мы считаем исходя из длины и цифры 60 кВт, а его защищающий аппарат на подстанции исходя из плавкой вставки ящика с рубильником или от мощности уст = 60 кВт.
Формула для ящика с руб. I<Iпуск/1,6, т.е Iпск.=60*7=420 А; Iпл. вст=420/1,6=263, т.е ближайшая 250 А, а на подст защ. авт = 114 А, т.е ближ=150 А.
Прав ли я в своих расчётах?

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Характеристика козлового крана

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
SKIner, на кране стоит минимум 3 двигателя, обычно одновременно они все не работают. По идее в шкафу управления должны стоять автоматы и пускатели с тепловым реле на каждый двигатель поэтому предохранители на рубильнике будут в основном защищать КЛ.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
б-р-р-р. Что значит І уст. да еще и в кВт?
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Iпл. вст=420/1,6=263
SKIner, 1,6 это для тяжелого пуска, думаю что нужно брать 2,5, тогда Iпл. вст=420/2,5=168А, это когда двигатель один. Для группы двигателей Іпл.вст> (Іпуск.макссум)/2,5

Offline Andrey59

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 109
  • Повідомлень: 458
  • Country: ua
  • http://www.etm.io
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Там 4 двигателя. Самый большой на подъеме, примерно 45 кВт. Пусковой ток будет меньше 5-7 кратного. Там на подьеме скорее всего двигатель с фазным ротором. И пускается двигатель подъема с блоком резисторов, или с дросселем, или с частотником.
Пользуясь случаем, хотелось бы лечь спать.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Коллеги, подскажите. Имеется козловой кран I уст=60 кВт; для его электроснабжения необходимо установить ящик с рубильником и предохранителями. Необходимо рассчитать плавкую вставку предохранителя исходя из пускового тока двигателя крана. Посмотрев норм. лит. я пришёл к выводу, что пуск ток в 5-7 раз больше номинального (но паспорта крана у меня нет) 5-7 раз нужно брать  от 60 кВт или от другой цифры? Плавкая вставка должны быть выбрана с учётом этого тока? Кабель мы считаем исходя из длины и цифры 60 кВт, а его защищающий аппарат на подстанции исходя из плавкой вставки ящика с рубильником или от мощности уст = 60 кВт.
Формула для ящика с руб. I<Iпуск/1,6, т.е Iпск.=60*7=420 А; Iпл. вст=420/1,6=263, т.е ближайшая 250 А, а на подст защ. авт = 114 А, т.е ближ=150 А.
Прав ли я в своих расчётах?
Не совсем. Это суммарная установленная мощность крана в которую включены: 2 ЭД передвижения крана, двигатель перемещения каретки и самый большой ЭД подъема груза, плюс тормоза и другое оборудование. Поэтому для расчета нужно брать расчетную мощность крана с учетом пускового тока наибольшего ЭД подъема.
Ну например: мощность ЭД подъема 30 кВт (МТКF 411-6) Iп=275А, остального оборудования-55,6А. Тогда: 330/1,6=206,6А; выбираем предохранитель ППН-35 с Ів=200А
На ТП выбираем автомат с электромагнитным расцепителем с характеристикой D  на расчетный ток.
Почему коэффициент для расчета 1,6 наверно обяснять нет нужды
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Почему коэффициент для расчета 1,6 наверно обяснять нет нужды
разве там тяжелый пуск?

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Благодарю за ваши ответы! Извиняюсь за несколько безграмотное написание данных. Pуст.=60 кВт. (весь кран), мы используем допустим мощность для подъема груза 45 кВт. Тогда In=45000/1,73*380*0,8=45000/526=86 А. Далее Iп=86*7=602 А. Далее I пл. вст.>602/2,5=240А. Выбираем ближайшее-250А.

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вопрос, можно ли подключать освещение площадки для крана от рубильника включения крана? Я не знаток техники безопасности, но если вдруг экстренно нужно отключить кран, а дело будет в тёмное время суток, то и свет тут же выключиться...а это черевато внештатными ситуациями. Есть ли нормы разрешающие или запрещающие подобное?

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
SKIner, Терзают меня смутные сомнения, что рубильником можно экстренно вырубать кран под нагрузкой.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Andrey59

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 109
  • Повідомлень: 458
  • Country: ua
  • http://www.etm.io
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Краном вообще то управляет крановщик из кабины. И как правило прожектора освещения стоят на кране и входят в состав крана. Вы можете сделать дополнительное освещение площадки и по-моему его не стоит связывать с рубильником крана. Кстати существуют Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, если они чем помогут.
Пользуясь случаем, хотелось бы лечь спать.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Андрюха РЗА, рубильник для того и существует чтобы можно было экстренно отрубить.
SKIner, меня вот другой вопрос беспокоит зачем там предохранители?

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
SKIner, меня вот другой вопрос беспокоит зачем там предохранители?
Коллеги, может я туп как бамбук, если я не прав, то поправьте меня, но ящик с рубильником (ЯРП), предусматривает наличие предохранителей - по одному на каждую фазу. А ток пусковой, видимо может расплавить плавкую вставку, если она принята не корректно. Разве я не прав. Я общался с ГИПом по данному объекту и он говорит, принимай, что у козлового крана все двигатели могут работать одновременно. Как мне теперь считать пусковой ток в таком случае?
С освещением - скорее всего буду запитывать из под клемм ЯРП, до расцепителя, чтобы не вырубался вместе с краном. На освещение придётся проектировать отдельный щит. Кстати, тут встал вопрос о нормировании освещения для данной площадки под краном и я нашёл цифру в 10 лк в ГОСТ -12.1.046-85, ГИП настаивает на цифре из справочник по технике безопасности строительных площадок - в 30 лк.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В данном случае грузоподъемное оборудование отностся к ведению Гостехнадзора к которому с точки зрения безопасного веденя работ предъявляются повышенные требования (см.ГОСТ по кранам и грузоподъемным механизмам) и поэтому для создания видимого разрыва неоходима установка ящика с рубильником и предохранителями, плюс необходимо предусмотреть запирание рукоятки рубильника в отключеном положении.
SKIner, расчет нужно выполнять учитывая не только один самый мощный ЭД но и остальное электрооборудование, так как у меня выше по теме. И ГИП ваш совершенно прав, кран может перемещаться и одновременно подымать груз.
Кроме того крановые электродвигатели работают с ПВ от 15% до 60 мин. в повторно-кратковременном режиме-поэтому я бы вам посоветовал делить на 1,6. Кроме того коэффициент мощности для кранов если не ошибаюсь 0,65.
Освещение площадки нужно выполнять отдельными группами от своего щитка. Так-как при производстве ремонтных работ на кране рубильник должен быть отключен и заперт в отключенном положении.
Нужно смотреть нормы по освещенности в вашем случае, но явно это не 10 лк.
 
« Останнє редагування: 05 Травень 2016, 18:14:39 від grossel »
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: