Автор Тема: Потребление солнечных инверторов  (Прочитано 4184 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Pit

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 65
  • -Receive: 17
  • Повідомлень: 189
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Потребление солнечных инверторов
« Reply #15 : 12 Березень 2016, 18:44:55 »
Обновить ПО инвертора не можем - заказчику не передали кабель для подключения.

   Нужен кабель USB-COM rs232. Он обычно продаётся на радиорынках, но подходит не любой. Нужно подбирать. Обычно используется для снятия архива с теплосчётчиков и прочего с COM портами. Интересно посмотреть архив инвертора и циклы его работы.

Offline Pit

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 65
  • -Receive: 17
  • Повідомлень: 189
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Потребление солнечных инверторов
« Reply #16 : 12 Березень 2016, 18:57:04 »
На тему почему три инвертора - на вводе три фазы.
Почему три инвертора в параллель - авторы схемы посчитали что одного инвертора будет мало на одну из фаз. Поэтому инверторы подключили в параллель и теперь в режиме работы от сети зарядка АКБ + все потребители дома висят на одной фазе.

    Это вообще непонятно. Есть 2схемы включения инверторов ( правильно: гибридный инвертор ): в параллель и в 2-х или 3-х фазных сетях.

Offline Pit

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 65
  • -Receive: 17
  • Повідомлень: 189
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Потребление солнечных инверторов
« Reply #17 : 12 Березень 2016, 19:21:35 »
    В данной схеме происходит 2-е преобразование напряжения.
1. Мы заряжаем АБ от сети, преобразуя напряжение сети в напряжение зарядки;
2. И в тоже самое время мы преобразуем напряжение от АБ в напряжение для э/снабжения дома.

   Что при этом происходит, мы не знаем.

    И вот почему интересно посмотреть архив инвертора, то бишь циклограмму работы инвертора. В ночное время мы полностью заряжаем АБ и начиная с утра питаемся от полностью заряженной АБ. Солнечная батарея нам не нужна. В общем можно долго рассуждать о режиме работы СЭС.

    Но это в корне неправильно, отказываться от использования СЭС.

Offline Pit

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 65
  • -Receive: 17
  • Повідомлень: 189
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Потребление солнечных инверторов
« Reply #18 : 13 Березень 2016, 11:53:27 »
Вооружение электроизмерительными приборами - круто. Только вот есть одно но. Он когда работает от сети - часть мощности уходит на АКБ, а вторая часть на нагрузку. Хотя еще пару идей появилось - попробуем посмотреть...

   Я так понимаю, что инверторы включены в параллель в одну фазу, которая питает дом. Рисуем небольшую однолинейную схему, где указываем 3 инвертора ( с одним аккумулятором ) в параллель, питание от сети, питание от солнечной батареи и подача напряжения в дом. Вооружаемся карандашом,  э/измерительными приборами и начинаем всё с утра, каждый час. Отключаем все потребители э/энергии до инверторов.
  Показания э/счётчика, напряжение и ток на инверторы, напряжение и ток в дом, напряжение и ток от солнечной батареи, состояние погоды. Вечером всё сводим в одну таблицу и начинаем считать. Составляем баланс потреблённой и полезной э/энергии.
  Каждый час мы получим расход э/энергии от сети, полученная э/энергия от солнца, полезная э/энергия и потери.
 
« Останнє редагування: 13 Березень 2016, 11:56:34 від Pit »

Offline Dashutka

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 95
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Потребление солнечных инверторов
« Reply #19 : 14 Березень 2016, 10:01:48 »
То, что я увидела на инверторах в то время, которое я провела на объекте.
Вечером заряжаеться АКБ, Утром разряжаеться на нагрузку. При этом если есть солнце - идет подзарядка АКБ. Учитывая то, что на улице март месяц, то этой энергии не хватает надолго и АКБ разряжаются.  Потом опять начинается подобный цикл.
То, что инвертор отображает на экране у меня вопросов не вызывает.

Сейчас у меня идеи иссякли. Склоняюсь к тому, что бы снять стабилизаторы (они в данной схеме не нужны, сейчас они работают в режиме хх хода). Переподключить инверторы на трехфазную схему. (Но это страшно делать, потому как их перепаивали). И установить режим отключений включений заряда АКБ в диапазоне 51-51В(выше не смогу установить). Это позволит снизить потери на заряд/разряд.

Offline Pit

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 65
  • -Receive: 17
  • Повідомлень: 189
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Потребление солнечных инверторов
« Reply #20 : 14 Березень 2016, 13:22:36 »
Сейчас у меня идеи иссякли. Склоняюсь к тому, что бы снять стабилизаторы (они в данной схеме не нужны, сейчас они работают в режиме хх хода).

   Это что в данной схеме? Лишнее беспощадно отключить.

Переподключить инверторы на трехфазную схему. (Но это страшно делать, потому как их перепаивали).

   Это лишнее. Судя по паспортным данным инверторов, можно обойтись 1 или 2 на фазу, а лишние вывести в резерв.

Вечером заряжаеться АКБ, Утром разряжаеться на нагрузку. При этом если есть солнце - идет подзарядка АКБ. Учитывая то, что на улице март месяц, то этой энергии не хватает надолго и АКБ разряжаются.  Потом опять начинается подобный цикл.

   В июне ненамного добавиться, поэтому проблему нужно решить сейчас. Хотя в весенние и летние месяцы будет больше солнечных дней. Я буду ориентироваться на схему. Сейчас просто необходимо разделить всю нагрузку дома на 2 части: основная нагрузка в дневное время и основная нагрузка в ночное время. Основную нагрузку в ночное время перевести на прямое питание от сети. Основную нагрузку в дневное время оставить от инвертора. Проконтролировать этот режим и в последующем добавить насос скважины и автоматика ворот. Найти некий баланс.
« Останнє редагування: 14 Березень 2016, 13:46:15 від Pit »

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: