Автор Тема: Распределительные (усатновочные) коробки до или после штукатурки?  (Прочитано 6992 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Видал монтаж на различных объектах.
Прокладывается плоский кабель под штукатуркой.
Одни монтажники устанавливают распределительные (установочные) коробки до штукатурки, другие после.
Как правильно? Или и так и так нормально?
 

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Видал монтаж на различных объектах.
Прокладывается плоский кабель под штукатуркой.
Одни монтажники устанавливают распределительные (установочные) коробки до штукатурки, другие после.
Как правильно? Или и так и так нормально? 
всегда "до". После - это уже капремонт, впрочем, как и открытая прокладка кабеля под штукатурку, и я так понимаю, не в борозды...
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Правильно вырезать отверстия в стенах с учетом, что их глубина будет достаточной при минимальном слое штукатурки. Затем штукатуры выставляют маяки (если штукатурка маячная). Потом вмазывают коробки под маяк!. Потом штукатурят.
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Но так бывает не всегда... к сожалению  :wall: На больших объектах уследить за отделочниками просто не реально! Вот сейчас делаю 20-тиэтажку  8 секций на 725 квартир, монолит... Выяснилось, что  на монолите лучше вмазывать коробки по "марусин поясок" (выпуск из стены около 10 мм), а потом  (после штукатуров) сильно утопленные коробки достать и перемазать (выходит процентов 10-15 от общего количества... это зависит от кривизны стен). На остальные вмазанные коробки просто закупаем длинные саморезы и  садим фурнитуру на эти саморезы, а не на "лапки". Важно расположить  отверстия  под саморезы в коробках  (при вмазке)  строго по горизонтали или по вертикали - иначе фурнитуру не поставить на саморезы.
У нас вышла часть этажей (на которых мы ждали установку маяков от отделочников, с передачей их нам под вмазку) на которых отделочники тупо сняли сами все коробки и оштукатурили все стены... не дожидаясь нас   J) При этом похоронили все вырезанные отверстия в бетоне и кирпиче (меликонполаре).... заделали напрочь все провода(даже хвостики не торчали), а часть выводов (проводов на розетки и выключатели) тупо обрезали "по самые немогу" - они им мешали правило по штукатурке тянуть... При вмазанных, но утопленных в штукатурку коробочках такого кино удалось избежать. Хотябы выводы проводов сохранили целыми (они укладывались "колечком" внутри коробочек!
П.С. стану посвободнее скину фото этого объекта в архив МЕДИА... уже полтора года его веду-есть, что показать! ;)
« Останнє редагування: 09 Лютий 2016, 12:54:30 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
длинные саморезы и  садим фурнитуру на эти саморезы
При слабом поджатии болтается, при сильном - изгибается пластина механизма. Потом приходит электрик жильцов и все выбрасывает.
Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Выяснилось, что  на монолите лучше вмазывать коробки по "марусин поясок"

uksusXIII, странно, я думал, что в монолите устанавливают закладные. И вот здесь тоже вопрос, закладные коробки крепятся к опалубке и они получаются заподлицо. В крайнем случае иногда бывает уместным использовать подобный девайс
 
При слабом поджатии болтается, при сильном - изгибается пластина механизма

elalex, просто поджимать нужно правильно и тогда ничего не болтается и не прогибается (я думаю, что за 16 лет монтажа можно было бы научится соизмерять силу при закручивании саморезов)

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
просто поджимать нужно правильно и тогда ничего не болтается и не прогибается (я думаю, что за 16 лет монтажа можно было бы научится соизмерять силу при закручивании саморезов)
Я так понимаю, правильно - когда пластина механизма упирается в коробку или штукатурку во всех местах, а не по краям, и середина пластины не прогибается внутрь. Не существует оптимального закручивания саморезов, принцип монтажа порочен в принципе. Для сдачи дома сойдет, а для жильцов - нет. 
Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я так понимаю, правильно - когда пластина механизма упирается в коробку или штукатурку во всех местах, а не по краям, и середина пластины не прогибается внутрь.
elalex, я как-то начинаю сомневаться в Вашей квалификации. Коробка по сути это пустота ограниченная стенками и как ни крути механизм розетки (выключателя) находится в пустоте, а пластина опирается на штукатурку. Обычно механизм имеет не только пластину которая крепится шурупами но и разжимные "усики". А раньше механизм умел только усики, которых вполне хватало для надежного крепления. А чтобы штукатуры не замазали коробку ее просто нужно чем-нибудь забить к примеру кусками бумажной упаковки, тогда расположение замазаной коробки легко определить простукиванием, а ненужная штукатурка легко удаляется.

Offline трансформатор

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 44
  • -Receive: 214
  • Повідомлень: 437
  • Country: ua
  • Glory to Ukraine
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Особо отличившийся
    • Перегляд профілю
    • Awards
Можно просто вмазать кусок пенопласта а потом выскоблить и установить коробку, в чем собственно проблема?

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
я как-то начинаю сомневаться в Вашей квалификации
Давайте я поставлю Вам хотя бы одну розетку, тогда увидите.
Пока попробую описать проблему словами,без рисунков.
Нормальная установка механизма - только креплением пластины саморезами к монтажной коробке без каких либо зазоров, вплотную.
Если между пластиной и монтажной коробкой появляется какой-то зазор - это халтура, брак. Пластина не должна опираться на штукатурку, исключительно на монтажную коробку. Опирание на штукатурку я считаю ненадежным ни при каком прижатии саморезами. Края штукатурки имеют свойство обваливаться, отверстие становится коническим, притяжение пластины к монтажной коробке ослабляется, механизм начинает болтаться в коробке.


разжимные "усики". А раньше механизм умел только усики, которых вполне хватало для надежного крепления
"Усики", или "лапки" изначально и безоговорочно выбрасываются, они просто мешают монтажу.
У Вас излишне высокие впечатления о надежности советского монтажа. Когда советские монтажные коробки были гладкие, усики держали настолько плохо, что розетка при попытке вынуть вилку выпадала из коробки, если розетку не придерживали руками.

 
А чтобы штукатуры не замазали коробку ее просто нужно чем-нибудь забить к примеру кусками бумажной упаковки
Я ставлю коробку после штукатурки перед последним слоем шпаклевки, в ямке уже лежит свернутый кабель, прикрытый мелованной бумагой. Иначе добиться совпадения уровней коробки и стены не получается.

Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
в чем собственно проблема?
Проблема в том, какой метод монтажа - до или после штукатурки лучше, и чем. Оказывается, есть диаметрально разный подход.
Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
"Усики", или "лапки" изначально и безоговорочно выбрасываются, они просто мешают монтажу.
плохому танцору...
Края штукатурки имеют свойство обваливаться
почему они должны обваливаться? Странно у меня не обвалились розетки и выключатели стоят уже лет 5 и не шолохнутся
У Вас излишне высокие впечатления о надежности советского монтажа. Когда советские монтажные коробки были гладкие, усики держали настолько плохо, что розетка при попытке вынуть вилку выпадала из коробки, если розетку не придерживали руками.
опять фигню какую то говорите, у меня в квартире до ремонта стояли совковые розетки (лет 20) и тоже ничего не вываливалось, да и не только у меня и у соседей и у друзей и у просто знакомых, что-то я не припоминаю чтобы у кого-то из них была такая проблема.
Я понимаю можно вешать лапшу людям которые в чем то не разбираются. Но рассказывать про установку розеток на форуме электриков, по моему, просто смешно. Пусть даже здесь сидят в большей мере проектировщики, но уж в своих квартирах розетки, наверное, меняли все. Все мы где-то живем и у всех есть розетки, и многие застали советские розетки 

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
у меня
А у Вас как, пластины прижаты или не прижаты к коробкам? На лапках или саморезах?

такая проблема
Она достаточно мелкая, чтобы про нее было достаточно слышно. Опять таки, мой опыт общения с розетками настолько же больше Вашего, насколько Ваших сообщений больше, чем моих.
Есть достаточно крепко держащиеся, болтающиеся и выпадающие, соотношение не знаю. Но держаться лапками за гладкую (в хрущевках - металлическую) поверхность- это несерьезно.

меняли все
Менять можно по-разному: хорошо и плохо, правильно и неправильно, надежно и ненадежно, это обсуждают даже монтажники на форумах, при тысячах установленных розеток, и находятся существенные ошибки.
Скажем, проблема последовательного соединения заземлений розеток при шлейфовом способе. Если на форуме есть монтажники, пусть расскажут, как они это делают. Ручаюсь, что неправильно.
Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
На лапках или саморезах?

оба варианта сразу. для надежности :D саморезами выставлял механизм что бы стоял ровно, а потом зажимал еще и "лапками"
Она достаточно мелкая, чтобы про нее было достаточно слышно

нихрена себе мелкая, по вашим утверждениям советские коробки и розетки - гавно, и по идее, по крайней мере, с ваших слов розетки должны были выпадать у всех
Менять можно по-разному: хорошо и плохо, правильно и неправильно, надежно и ненадежно

это халтурить можно по разному, а когда делаешь для себя то все должно быть хорошо, надежно, правильно
Вот Вам пример установки розетки и крепления ее только "лапками"

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: