Автор Тема: Электрический теплый пол (под плитку в ванную комнату) - выбор, эксплуатация; мнения, отзывы  (Прочитано 8090 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
День добрый всем
Вопрос как к обладателям данного эл.оборудования, так и к монтажникам.
В принципе определился с производителем, изучил рекомендации по монтажу, но пока, для чистоты опроса называть фирму не буду.
Хотелось бы услышать фирму производителя, плюсы, минусы использования как такового, и по возможно какие-то ньюансы, подводные камни в дальнейшей эксплуатации. И вообще, стоит ли вообще с ним заморачиваться, если планирую его только лишь как дополнительный локальный подогрев части пола (чтобы босиком было комфортно стоять  ::) )
Заранее благодарен за ответы

Offline Sergik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 55
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 335
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Пользуемся "DEVI" удобно в монтаже, проектировании и эксплуатации, + всегда можно проконсультироваться если возникают какие либо непонятки

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Не вижу особой разницы между Деви и Райхемом, очень много зависит от конкретного поставщика. Сам обычно проекты обогрева не делаю, отсылаю задание поставщику, результат адаптирую и вставляю в проект. Когда-то задание рассылал в несколько контор, а потом выбирал, сейчас работаю с одной

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
DEVI хорош, и по стоимости в том числе  ;).
Я пока что сориентировался на отечественного производителя.
P.S. Речь идет про кабель, терморегулятор рассматриваю отдельно без привязки к тепл.полу. Но по нему тоже не против информации и мнений )

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я пока что сориентировался на отечественного производителя
Це хто в Україні випускає такі кабелі ?
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ZoloS, у меня дома стоит Nexans, у мамы стоит Devi - те же яйца только в профиль. Штука хорошая, но электрики жрет много.
Поэтому получив несколько "интересных" счетов за электричество, пока отключили его на фиг, ничего особо в ощущениях не изменилось.
Думаю пользоваться им в перерывах между "на улице похолодало" и "отопление еще не включили". то есть недели  по 2-3 весной и осенью.
Так что ставить ли его в принципе - вот вопрос.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Це хто в Україні випускає такі кабелі ?

Дома в ванной уложил такой:
http://teplopol.in.ua/category/tyoplyj-pol-ekson .
ничего особо в ощущениях не изменилось.

Приятно после ванны становиться на тёплый пол. И кошка греется. :D
Проблема - термопара. Уже две накрылись: первую поменял по гарантии, вторая дольше протянула. Но продавцы заранее советуют закладывать её в гофротрубу, для удобства замены.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Бригадир, ну хорошо. у меня в квартире температура воздуха 23-24 градуса, соответственно такая же температура у пола. Я могу выставить на нем 28 градусов, будет несколько "приятнее".
Но вопрос в том, готов ли каждый из нас за эту "приятность" платить лишнюю сотню гривен в месяц.  hmmmm
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Це хто в Україні випускає такі кабелі ?

Roman3R, я нашел предложение от Одескабель - Woks. По цене они такие же как и в прайсовой ссылке Бригадира, различие в названии. Но также имеют одно интересное предложение, что собственно и подкупило.
Вот пока терзаюсь с необходимостью  ??? его в принципе. В ванной работает полотенцесушитель, так что не сыро, не холодно (пока :D ). Основная причина применения такая же -
Приятно после ванны становиться на тёплый пол.
вот и решил услышать дополнительные мнения.
Длительность включения думаю будет равняться времени пребывания/принятия в ванной.
Кстати, Бригадир, Андрюха РЗА, не подскажете, как быстро разогревается после включения?
« Останнє редагування: 01 Лютий 2016, 16:51:02 від ZoloS »

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ZoloS, Я, честно говоря, не мерял, включал по таймеру за час до будильника утром. В принципе до 28 он нагревался. Правда не знаю точно со скольки ;)
и я еще раз предлагаю подумать о том, насколько он, в принципе нужен? Потому что мы первый месяц включали и его (пусть и по таймеру программируемому) и потолочные обогреватели на балконе  (есть и такая забаваная штука от UDEN-S) - по ощущениям супер.
До тех пор пока не пришел счет за электрику на 800 с лишним гривен. Это За месяц.
Задумались, посчитали, решили что пора экономить, и повыключали все это счастье до лучших времен. Хотя в период в октябре, пока не включили отопление - балкон и ванная были самыми теплыми местами в квартире :)
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
не подскажете, как быстро разогревается после включения?
Часа 3-4. Включаю в сентябре, выключаю в апреле. :)
До тех пор пока не пришел счет за электрику на 800 с лишним гривен. Это За месяц.
;) У меня около 400, с электроотоплением. Двухтарифный счётчик.
« Останнє редагування: 01 Лютий 2016, 19:45:38 від Бригадир »

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Часа 3-4.
я вообще-то себе представлял несколько быстрее hmmmm
по этому поводу нашел следующий материал - может кому тоже пригодится

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
я вообще-то себе представлял несколько быстрее
Ну так весь пирог пола представляет собой твёрдотельный теплоаккумулятор. Сначала нагревает, а потом поддерживает. Я потому и не выключаю его всю зиму. Да и осенью, пока тепло он начинает постепенно поддерживать свою, оставшуюся с лета температуру.
Quote (selected)
Таким образом, оценочное значение времени нагрева пола с 18 до 27 °C (на 9 °C) для системы «теплый пол» с мощностью 135 Вт/м, с глубиной установки кабеля/мата 3 см, стяжкой под кабелем/матом толщиной минимум 3 см, теплоизоляция сразу под кабелем/матом отсутствует, составляет примерно 1,5 часа.

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Бригадир, так я ж не спорю, наоборот - спасибо за информацию по факту  :thumbsup: , натолкнула на дальнейшие поиски, просто я не планирую его использовать как полноценный отопительный элемент - лишь точечно и кратковременно, поэтому, наверное, и расположу с изоляционной подложкой и поближе к поверхности пола

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Дела не всегда обстоят так, как кажется

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: