Автор Тема: Контроль концентрации газов  (Прочитано 28219 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

СОЕР

  • Гість
Подскажите плиз есть ли какой нибудь норматив по этому разделу?

Offline blak

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 97
  • -Receive: 72
  • Повідомлень: 241
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Контроль концентрации газов
« Reply #1 : 11 Лютий 2009, 17:52:57 »
Есть такое: Технічні вимоги та правила щодо застосування сигналізаторів довибухонебезпечних концентрацій паливних газів та мікроконцентрацій чадного газу в повітрі приміщень житлових будинків та громадських споруд.

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Контроль концентрации газов
« Reply #2 : 11 Лютий 2009, 20:53:34 »
Плюс ДБНы на газоснабжение, жилье, общественные здания.

Offline Osenniy

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 126
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Контроль концентрации газов
« Reply #3 : 12 Лютий 2009, 09:07:21 »
Цитата: СОЕР
Подскажите плиз есть ли какой нибудь норматив по этому разделу?
Какой конкретно вопрос вас интересует?

СОЕР

  • Гість
Re: Контроль концентрации газов
« Reply #4 : 12 Лютий 2009, 09:58:08 »
Спасибо за помощь!! :)
Меня конкретно интересует ККГ торгового центра. А именно, он сторится на склоне и у него как бы на первом этаже паркинг (полуподземный), а на втором торговые заля. Этажей всего 5 исли щитать паркинг. Вот меня и интересует где стоит проектировать ККГ в паркинге или на следующем этаже с торговыми залами.
Примечание: Паркинг с открытыми въездными проемами. Их 2, поэтому он постоянно продувается.

Offline Osenniy

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 126
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Контроль концентрации газов
« Reply #5 : 13 Лютий 2009, 10:03:01 »
 С такой ситуацией на практике не сталкивался, чаще были подвальные помещения а в них установка сигнализаторов однозначна: на вводе коммуникаций или в местах возможного скопления газов. Согласно техническим требованиям на установку сигнализаторов их необходимо устанавливать в подвальных помещениях или цокольных этажах.
 Метан как и окись углерода легче воздуха, соответственно при утечке поднимаются под потолок, а тут уже все зависит от систем вентиляции и конфигурации помещений. Раз в твоем случае имеем не изолированное помещение стоянки которое продувается, может быть и нет необходимости ставить сигнализаторы газа в помещении стоянки. Правда возникает вопрос - если утечка все-таки будет иметь место кто её обнаружит, персонал стоянки унюхает.  :)
 Решающую роль играет то, как выполнены вводы инж сетей в здание, того-же газа например?

Offline blak

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 97
  • -Receive: 72
  • Повідомлень: 241
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Контроль концентрации газов
« Reply #6 : 13 Лютий 2009, 11:01:29 »
Мне пожарники всегда пишут замечания по поводу СКГ, не зависимо от наличия газа в здании, согласно ДБН "Газоснабжение" СКГ необходимо для всех зданий в газофицированом населленном пункте.

СОЕР

  • Гість
Re: Контроль концентрации газов
« Reply #7 : 13 Лютий 2009, 12:26:56 »
Спасибо коллеги за помощь :)

Offline розетка

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 30
  • -Receive: 39
  • Повідомлень: 230
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Контроль концентрации газов
« Reply #8 : 23 Вересень 2009, 20:47:39 »
Меня интересует такой вопрос. Общественное здание без подвала и цоколя. Фундамент на грунте. Надо сделать сигнализацию загазованности. Согласно нормам, сигнализаторы ставятся на вводе коммуникаций. Что в данном случае считать вводом-ввод в фундамент или выход в помещение из пола? В здании имеется кухня и встроенная котельная. Газ вводится в кухню, где ставится отсекающий клапан, потом обратно на фасад и в котельную. Клапана нет. Следует проектировать две отдельные системы сигнализации или же одну общую и отключать клапан при срабатывании любого датчика? Очень буду благодарна, если поделитесь мыслями.
Теория - это когда ты все знаешь, но ничего не работает. Практика - это когда все работает, но ты не знаешь почему. Мы соединяем теорию с практикой - ничего не работает, и никто не знает, почему.

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Контроль концентрации газов
« Reply #9 : 23 Вересень 2009, 22:39:22 »
В таких випадках необхідно робити дві окремі системи контролю загазованості і два відсікаючі клапани , що б незалежала робота кухні і котельні одне від другого .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline трансформатор

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 44
  • -Receive: 214
  • Повідомлень: 437
  • Country: ua
  • Glory to Ukraine
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Особо отличившийся
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Контроль концентрации газов
« Reply #10 : 24 Вересень 2009, 09:00:01 »
ДБН В.2.2-9-99
ГРОМАДСЬКІ БУДИНКИ ТА СПОРУДИ
7.40 У підвалах, технічних підпідлогових просторах, цокольних та перших поверхах громадських будинків та споруд газифікованих поселень, а також у приміщеннях, зазначених у 7.39 належить передбачати кот роль довибухонебезнечних концентрацій паливного газу в повітрі з виведенням на колективну попереджувальну сигналізацію та об'єднану диспетчерську службу

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Контроль концентрации газов
« Reply #11 : 24 Вересень 2009, 10:03:10 »
Quote (selected)
Что в данном случае считать вводом-ввод в фундамент или выход в помещение из пола?

вихід в приміщення з підлоги звичайно

І на кухні, можливо, треба зробити контроль не тільки метану, а й чадного газу (чи є там кухонний водонагрівач?)

Ну а системи, я думаю, хай будуть дві автономно, але в котельні я б обов"язково зробив теж клапан-відсікач. Чому ви його не ставите в котельній? В техумовах навіть пожежники завжди пишуть "на вводі в котельню встановити клапан-відсікач).

Offline blak

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 97
  • -Receive: 72
  • Повідомлень: 241
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Контроль концентрации газов
« Reply #12 : 24 Вересень 2009, 14:56:27 »
В котельной обязательно клапан и своя сигнализация. А в здании я бы поствавил над местом ввода, но надо смотреть где наиболее вероятно появление газа в помещении. Обычно газ вводят выше отметки земли.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Контроль концентрации газов
« Reply #13 : 24 Вересень 2009, 16:18:01 »
Цитата: blak
Обычно газ вводят выше отметки земли.
на газ не ориентируется, привязываются ко всем местам ввода любых коммуникаций в здание. Тут ведь что отслеживается: идет где то в земле газопровод, пересек, допустим, теплотрассу и в этом месте на газопроводе свищ, вот газ вдоль теплотрассы начал распространяться в земле (в лотке той же теплотрассы), дошел до входа т/трассы в здание и коварно проник в здание через место ввода трубы. Поэтому ориентироваться только на газ нельзя
я знаю не все, а только половину

Offline розетка

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 30
  • -Receive: 39
  • Повідомлень: 230
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Контроль концентрации газов
« Reply #14 : 24 Вересень 2009, 20:20:40 »
Цитата: O.S.
Чому ви його не ставите в котельній? В техумовах навіть пожежники завжди пишуть "на вводі в котельню встановити клапан-відсікач).
Цитата: O.S.
Чому ви його не ставите в котельній? В техумовах навіть пожежники завжди пишуть "на вводі в котельню встановити клапан-відсікач).
Клапан отсекатель ставят сантехники, но они почему-то этого не сделали, тем более проект не нашей фирмы, пришёл на доработку сигнализации загазованности.
Поэтому коррективы вносить не имею право. Спасибо коллеги за ваши мысли и подсказки. Но меня смущает ещё один вопрос. Если проектировать две раздельные системы с разными приборами управления , но тогда что делать с выносной сигнализацией? Неужели ставить двойное кол-во светозвуковых сигнализаторов? Как-то не катит. Людям, работающим в этом здании  всё равно, где выявлена загазованность, главно вовремя унести ноги, а если выносная сигнализация должна быть одна, зачем тогда две системы? А с другой стороны, при одной общей системе встаёт вопрос о приёмно- контрольном приборе, который осуществлял бы море действий-питал, и принимал сигналы с неменее10 датчиков, управлял клапаном и выносной сигнализацией в кол-ве не менее 3шт+ имел акумулятор для осуществлении этих функций, когда пропадает сетевое напряжение, принимал сигналы от пож. и охранного приборов. Кто-то может подскажет, есть ли такой? Когда-то был-ЩС-4М, но вроде сейчас его не выпускают? Заранее благодарна.
Теория - это когда ты все знаешь, но ничего не работает. Практика - это когда все работает, но ты не знаешь почему. Мы соединяем теорию с практикой - ничего не работает, и никто не знает, почему.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: