Автор Тема: Глубина заложения кабельных колодцев  (Прочитано 4390 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Укажаемые коллеги. Возник вопрос по типовому проекту трубной канализации с использованием двухслойной гофры ДКС.
Правда касается он не самих труб, а колодцев.
На какой глубине должна располагаться крышка этого колодца? В типовом проекте нормируется только глубина заложения блока труб, но не самих колодцев.
Дело в том, что вроде как есть некий СНиП, в котором вроде бы приведены следующие цифры:
0,3м если колодец под тротуаром и 0,5м если колодец под проезжей частью.
Но что это за СНиП, и как точно звучат эти требования неизвестно.
в типовом А6-92 тоже требование по глубине относится только к блокам труб. В нормах для кабельных колодцев связи - тоже.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
вроде как есть некий СНиП
В Україні СНиПи не розробляються
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Roman3R, Скорее всего СНиП еще советский.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Андрюха РЗА, посмотри А10_2011 Прокладка кабелей в блочной канализации с применением двустенных гофрированных труб ЗАО «ДКС». Правда там тоже не совсем внятно, глубина зависит от диаметра колодца (примерно 1 м)

Offline Светлана Ефремцева DKC

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 176
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • ДКС Украины
    • Awards
Двухслойные трубы и двухстеные это тот признак по которому мы определяем принадлежность проекта (в первом случае это номенклатура труб Копоса, во втором случае это трубы производства ДКС).

"Некий СНиП" это НЕдо додкумент, а А6-92 - это альбом типовых решений.

Поэтому прошу конкретизировать вопрос о каких колодцах в целом идет речь, если это такие же "потустороние изделия" не входящие в ассортименте "ДКС Украины", соответственно вопрос НЕпоадресу.


Укажаемые коллеги. Возник вопрос по типовому проекту трубной канализации с использованием двухслойной гофры ДКС.
Правда касается он не самих труб, а колодцев.
На какой глубине должна располагаться крышка этого колодца? В типовом проекте нормируется только глубина заложения блока труб, но не самих колодцев.
Дело в том, что вроде как есть некий СНиП, в котором вроде бы приведены следующие цифры:
0,3м если колодец под тротуаром и 0,5м если колодец под проезжей частью.
Но что это за СНиП, и как точно звучат эти требования неизвестно.
в типовом А6-92 тоже требование по глубине относится только к блокам труб. В нормах для кабельных колодцев связи - тоже.
Культура монтажа

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, Я собственно и начал с А10_2011, а потом "обратился к первоисточнику", то есть к  А6-92.
Так вот и там и там нормируется глубина заложения труб: в   А10_2011 (п.3 стр.5)
DKC А меня интересует глубина заложения колодцев, например тех колодцев, которые есть в том же типовом проекте А10_2011.
В частности на примере, представленном во все том же типовом проекте   А10_2011 (на стр. 22) глубина заложения колодца составляет 1,2-1,3м (от поверхности земли до крышки).
Так вот вопрос: почему выбрана именно такая глубина, и нормируется ли она (от и до)?
А тот СНиП о котором я говорил выше - это не НЕДОдокумент, а документ, номера которого я, к сожалению, не знаю. Знал бы - этой темы бы не было.
Но давайте отвлечемся от него, и просто разберем на какой глубине можно и нужно располагать колодцы, представленные в типовом проекте А10_2011 (ДКС).
« Останнє редагування: 21 Січень 2016, 15:11:34 від Андрюха РЗА »
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Андрюха РЗА, я имел в виду стр.24 А10.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, в смысле не стр, а лист 24, с выбором горловины? Так там только говорится, что если горловина до 1м - то ее ширина должна быть 750мм, а если больше - то 1 м.
Меня же интересует условно говоря размер H на этом чертеже
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Андрюха РЗА, я прочитал этот лист с точностью до наоборот - глубина зависит от горловины. Впрочем, я думаю, что данный вопрос должны решать строители

Offline Inel

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 11
  • Повідомлень: 169
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Глубина колодца зависит от глубины промерзания грунта. Аналогично фундаментам. Чтобы колодец не "выдавливало" вверх, его иногда пригружают железобетонной плитой. Этот вопрос лучше решать с конструкторами.

Offline Светлана Ефремцева DKC

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 176
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • ДКС Украины
    • Awards
по вопросу - "глубины заложения колодцев" ВСЯ информация находится далее см. стр.23,24... и далее т.е., идет прямая привязка к габаритным размерам самого колодца, но данные устройства не являются товарной группой компании ДКС, соответственно по колодцам адресуем вопрос производителям ж/б колодцев (типовым), и Ваш вопрос будет понят и правильно отвечен, так же есть не типовые решения т.е. когда конструкцией колодца занимаются конструктора по капитальным архитектурным формам (считаются габариты, фундаменты, уровни и т.п.) 

Сугор, Я собственно и начал с А10_2011, а потом "обратился к первоисточнику", то есть к  А6-92.
Так вот и там и там нормируется глубина заложения труб: в   А10_2011 (п.3 стр.5)
DKC А меня интересует глубина заложения колодцев, например тех колодцев, которые есть в том же типовом проекте А10_2011.
В частности на примере, представленном во все том же типовом проекте   А10_2011 (на стр. 22) глубина заложения колодца составляет 1,2-1,3м (от поверхности земли до крышки).
Так вот вопрос: почему выбрана именно такая глубина, и нормируется ли она (от и до)?
А тот СНиП о котором я говорил выше - это не НЕДОдокумент, а документ, номера которого я, к сожалению, не знаю. Знал бы - этой темы бы не было.
Но давайте отвлечемся от него, и просто разберем на какой глубине можно и нужно располагать колодцы, представленные в типовом проекте А10_2011 (ДКС).

Культура монтажа

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Inel, не понял, а при чем тут промерзание грунта? И как оно будет влиять заглублю я колодец на 0,5м или на 1,5м?
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Inel

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 11
  • Повідомлень: 169
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если грунт замерзает, вода, содержащаяся в нем, превращается в лед и  увеличивается в объеме.(глина-  до 15%). Поэтому давит на фундамент колодца и выталкивает его наверх. Конструктив ( высота/глубина) колодца  должны выбираться с учетом этого фактора. 
Если низ фундамента ниже глубины промерзания, то там действуют только силы сцепления с боковыми стенками, а на днище не давит. Посмотрите темы влияние сил морозного пучения.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Inel, Ну это явно не электрический вопрос, а скорее конструкторский. Потому что я, как электрик, абсолютно не представляю как бетон сопротивляется промерзанию. По крайней мере в Украинском ПУЭ я про это ничего не нашел.
DKC, Я Вас правильно понимаю, что Вы, в типовом проекте, на котором на титульном листе стоят буквы ДКС, отвечаете только за трубы?
Мда...., мягко говоря, я удивлен. hmmmm
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Inel

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 11
  • Повідомлень: 169
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В первом ответе я это и писал:)
А тот СНиП, который вы упоминали в начале, скорее всего,был:
 
СНиП 2.02.01-83*
2.25. Глубина заложения фундаментов должна приниматься с учетом:
назначения и конструктивных особенностей проектируемого сооружения, нагрузок и воздействий на его фундаменты;
глубина заложения фундаментов примыкающих сооружений, а также глубины прокладки инженерных коммуникаций;
существующего и проектируемого рельефа застраиваемой территории;
инженерно-геологических условий площадки строительства (физико-механических свойств грунтов, характера напластований, наличия слоев, склонных к скольжению, карманов выветривания, карстовых полостей и пр.);
гидрогеологических условий площадки и возможных их изменений в процессе строительства и эксплуатации сооружения (пп. 2.17-2.24);
возможного размыва грунта у опор сооружений, возводимых в руслах рек (мостов, переходов трубопроводов и т.п.);
глубины сезонного промерзания.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: