Автор Тема: Проводка в квартире: сечение, номиналы АВ и пр. Обмен мнениями.  (Прочитано 14360 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
Впрочем о чем это я , для Вас же ссылки на нормы это не аргумент
Зато информация к размышлению, продолжайте и дальше в таком же духе.
Совместными усилиями выведем эту тему в голову раздела! Тем более, что появился новый повод для обсуждения - пропускная способность проводов и кабелей. Глядишь, администрация и оценит мое умение расшевелить любое проектантское болото, и появится дополнительный аргумент в интеллектуальном споре с такими товарищами, как ниже.
1.Так вот, наше ПУЭ очень расплывчато указывает токовые нагрузки. Я резко говорю, что эти таблицы- филькина грамота. Скажем, провод ПВ бывает монолитный (ПВ-1), а бывает и многопроволочный (ПВ-3), и ПУЭ не делает между ними различий. А западные ПУЭ делают и увеличивают токовую нагрузку. Конечно, не до уровня следующего сечения. Т.е. ПВ-3  10кв.мм вполне потянет не 60А, а 70А. А если еще учесть, что напряжение достаточно нормальной новой сети, как правило, больше 220В, то и выплывут те 50кВт, о которых я сказал.
2.Что касается автомата перед счетчиком, то проектанты пускай проектируют что хотят, а я поставлю такой, какой посчитаю нужным (если, конечно, у заказчика будет такая необходимость, что бывает не особо часто). Скажем, на этот же ПВ-3  10кв.мм я поставил бы три 1-полюсных D63. Конечно, Энергосбыту это бы не понравилось, и это я делаю после заключения договора на пользование электроэнергией.

 
С каких пор сечение кабеля означает номинальную мощность ввода квартиры?Где номинал АВ ?
С тех пор, как существует электричество. Выше я описал номинал АВ - D63.

Может ваши собратья монтажники наплевали на проект и привезли провод, который лежал на складе и т.д. Где проект?
Вполне может быть, проекта не видел. Но что интересно, в другом доме в Киеве на Осенней,33 - тоже 3 фазы ПВ-1  10кв.мм. То ли проектанты какие-то неправильные, то ли действительно монтажникам некуда девать большие сечения. Вот в этом году сильно (думаю) поработаю на Лепсе в L-квартале, посмотрю сечения там и доложу.

Сначала было даже весело, но уже немного бесит.
Со мной трудно спорить. Логики и напора не выдерживают и уходят даже модераторы.
Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
Да не тратьте Вы время и силы на этого тролля.
Уходят от спора по существу - слабаки, которым нечего сказать.
Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

Offline Kobe4

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 290
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • volcat-electrics.com
    • Awards
Quote (selected)
Kobe4, Да не тратьте Вы время и силы на этого тролля. Он же заказчикам все гарантирует
Ладно бы коллегам за стаканом или заказчикам басни рассказывал о плохих проектировщиках, так вот же стервец, с копеечными познаниям полез в святая святых - форум ЭОМ!И давай пытаться нахлобучить маститых(я не о себе) жителей форума. А так как хреново получается, то постоянно виляет, уводит разговор в сторону, бред несет, но строчит, строчит и называет это "напором и логикой".Короче, опять смешно читать эти потуги.
volcat-electrics.com

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ру=2,78кВ
потребление 0,98кВт/ч
Знаете, некоторые мелочи страшно режут глаз и слух дотошных электриков. Типа кВт/час вместо кВт*час, или кВ вместо кВт (сообщение в киевской газете 2005г.: На Европейской площади планируется подземная трансформаторная подстанция напряжением 110кВт. Думаешь: то ли мощностью 100кВА, то ли напряжением 110кВ?)
Может, в обычной жизни Вы или ГИП и спроектировали сотню больших заводов, или командуете сотней людей, но когда Вас несколько раз ловят на мелких электрических ошибках, у меня лично возникает предположение, что Вы не электрик. Оно, конечно никому не возбраняется участвовать в любом форуме, но мнение создается.
Мощность меряется в кВт.
кВт*часы - расход электроэнергии за определенный период.
Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
ведется по умолчанию
Мне понравился запроектированный ввод в кухню в Киеве на Осенней, 33: там по умолчанию на кухню запущено в трубе 5х6, пришлось ставить на эту линию 4-полюсное УЗО и три 1-полюсных автомата.
Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
Считаю нужным поблагодарить администрацию за создание такой темы. Буду считать ее своей территорией и жестко спорить со всеми, кто попытается сунуться сюда со взглядами, радикально отличающимися от моих (типа: 23А - допустимый ток для 16А-розетки, или УЗО не обязательно, или TN-C-S - верх развития систем заземления) :)
Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
басни рассказывал о плохих проектировщиках
А какой жилец что хорошее сказал о проектировщиках?

с копеечными познаниям
Считаете, в квартирной проводке разбираетесь лучше меня? Опишите мне свою, я укажу в ней несколько тяжелых и опасных ошибок.

святая святых - форум ЭОМ
Ничего святого, кроме логики и здравого смысла. За святостью идите в церковь.

И давай пытаться нахлобучить маститых(я не о себе) жителей форума.
Да, буду сбивать спесь и самолюбование, и буду сомневаться в заслугах.

хреново получается
Нормально получается.

бред несет
Бред - это 23А через розетку 16А.

смешно
Смешно написать за 3 года 200 неизвестно каких сообщений и получить за это награду.
 
« Останнє редагування: 21 Січень 2016, 01:51:31 від elalex »
Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

Offline ink_eom

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 99
  • Country: kz
    • Перегляд профілю
    • Awards
Бред - это 23А через розетку 16А.
Начинай стахановец, кнопкадавь. :slap:

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
elalex, у Вас какая-то странная логика в выборе автоматов
На 1,5кв.мм - исключительно В13, на 2,5кв.мм - исключительно В20
согласно табл.1.3.6 допустимый ток для ВВГ 3х1,5 - 19А, для 3х2,5 - 27А, Вы же ставите автоматы 13 и 20А соответственно. здесь вроде бы можно понять
нормального заказчика интересует безопасность
Но далее Вы, почему то не обеспокоены безопасностью
на этот же ПВ-3  10кв.мм я поставил бы три 1-полюсных D63
Данный автомат не защитит ни от перегруза ни от к.з. Или пожар в коридоре это ерунда?
Что же касается норм, то не игнорируйте их. Знание и соблюдение норм поможет вам не сесть... Первое издание ПУЭ вышло почти 70 лет назад и время от времени переиздается. Помимо ПУЭ есть и другие нормы ДБН, ДСТУ, старые ГОСТы и СНиПы, если Вы считаете все это "филькиной грамотой", то изучите МЭКи, надеюсь Вы не осмелитесь называть международные нормы "филькиной грамотой"
И еще один совет: будьте поскромнее

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
offtop:
На другом форуме, где я - это его половина, я успешно отстаиваю идею запрета преследования за флуд, флейм и троллинг. Я считаю, что от обсуждения нужно получать не только пользу, но и удовольствие. Люди должны иметь возможность поговорить о всем, что желают. Я считаю, что идея чистоты первоначально заданной темы шизофренична - она не должна становиться сверхценной. И сплошь и рядом разговоры уходят в сторону от темы. Топикстартерам я предлагаю выход - периодически создавать темы-клоны и при желании продолжать обсуждение своих вопросов там.
На этот счет все недвусмысленно указано
Цитата: Правила форума
3. НА ФОРУМЕ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:
3.1. Делать категоричные заявления по темам, которые являются спорными, или по темам, в которых Вы не являетесь специалистом;
3.2. Отвлекаться от темы топика, уводить в сторону обсуждение. В этом случае рекомендуется создать новую тему. [Это делае не топикстартер, а желающий раскрыть свои мысли помимо основного вопроса] В случае крайней необходимости реплики, разобщенной с основным направлением темы, обозначить ее в тексте поста красным заголовком "offtop:";
Цитата: Правила форума
4. НА ФОРУМЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
4.1. Употреблять нецензурные слова и идиоматические выражения, как в явном виде, так и не явном;
4.7. Грубить и оскорблять других участников Форума. Если Вы не согласны с автором топика или с читателем, уже оставившим свой отзыв, пожалуйста, изложите свою точку зрения аргументированно, не срываясь на оскорбления и не переходя на личности;
4.8. Оставлять бессодержательные сообщения (флудить), троллить. Высказывания типа "ХХХ рулит, УУУ отстой, +1, +100500, первый на#" недопустимы;
Цитата: Система штрафных санкций
Если сообщение пользователя нарушает Правила форума, модератор раздела, либо администратор форума, исходя из ситуации, имеет возможность его отредактировать или удалить, а также вынести пользователю предупреждение, либо бан. 

Буду считать ее своей территорией и жестко спорить со всеми, кто попытается сунуться сюда со взглядами, радикально отличающимися от моих
elalex, я рад, что Вы нашли свою нишу на нашем форуме, но тем не менее, хочу еще раз напомнить,что существуют Правила форума, которые однозначны для всех, и уверен, для того чтобы на эту территорию помимо Вас заходили и общались другие пользователи, наверное стоит сменить риторику однозначности своего мнения и убрать заочные обвинения к оппонентам, проектировщикам. И она (территория) будет расти и ширится, наполняясь новыми темами и обсуждениями, интересными и полезными для всех пользователей форума.
Благодарю за понимание, и приятного общения  :thumbsup: .

Offline Kobe4

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 290
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • volcat-electrics.com
    • Awards
По истине, народ тут воспитанный и терпеливый. :thumbsup: Пришло хамло, которое нормы в упор не видело, выделывается, да и еще бан не получило hmmmm

А какой жилец что хорошее сказал о проектировщиках? -все жильцы с дипломами эл. тех вуза?или хотя бы не троечники по физике? когда это жильцы стали мерилом компетентности проектантов?
Считаете, в квартирной проводке разбираетесь лучше меня? - уверен.
Да, буду сбивать спесь и самолюбование, и буду сомневаться в заслугах. - а судьи то кто? :slap:сбивалка не выросла.
Нормально получается. - веселая игра: я говорю черное, вы в ответ - белое, без обоснования, просто белое.
Бред - это 23А через розетку 16А - конечно бред, даже примера не привели когда такое возможно. Если пример взять с удлинителем и двумя радиаторами, то нужно ставить максимум 10А( а удлинители есть и с ПВС 0,75мм2 и номинал АВ выходит еще ниже), а не 13А.
Смешно написать за 3 года 200 неизвестно каких сообщений и получить за это награду. - открою секрет, все 200 можно прочитать, но только там не вашего ума обсуждения, там нормы нужно знать. Да и награда подписана за что - "за более 3 года проживания на форуме" - это почти оскар, не завидуйте.
И напоследок. Это форум проектантов, где в основном обсуждают случаи и их трактовки согласно каждой запятой норм! Ваши слова пустые абсолютно! Заливаете проект с ошибками и тогда есть разговор.
« Останнє редагування: 21 Січень 2016, 10:40:56 від Kobe4 »
volcat-electrics.com

Offline Anatoliy57

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 519
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
 elalex
Ну вы и нагородили. Все и не о чем.
1. Мягко говоря некорректно обвинять, тем более не зная человека. Разбирать , это уже иной подход , на конкретном проекте.
2. Все ваши посты как то изобильно пестрят номиналами автоматов, но нет ни одного аргумента, расчета , почему вы взяли такой автомат. Почему автомат,  для кабеля 1,5, вы берете 10, а не 16. Где расчетный аргумент, вашего решения.
3. Не забываем и еще один момент, в проектной организации, которая разрабатывает проект для дома, квартир, разрабатывает на основании однотипной магистральной разводки, вы же придя на такую квартиру, перемонтируете ее в лучевую разводку. Это две разные схемы разводок проводки. При лучевой разводке увеличивается метраж кабеля, количество автоматов, что влечет за собой удорожание стоимости квадратного метра жилья. А вот проектировщик ограничен сметой.
4. В новостройке вы переделали одну ну от силы три квартиры из 100. Пообщались с заказчиком, потратили недельку на это общение.
А квартир то 100 И как тогда быть проектировщику, сколько по времени он будет с каждым общаясь, делать такой проект.
5. Ну и самое главное, что бы, что то оспаривать, нужно показать, а что вы начертили в своих решениях. Где ваш аргументирован проект.
6. К сожалению в ваших ответах нет аргументированного технического решения. Все только вода.

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
человека
Я обвиняю не отдельного человека, а всю касту проектировщиков целиком в части проектов квартир и частных домов.

 
на конкретном проекте.
Я считаю, что таких конкретных проектов быть не должно вообще.

нет ни одного аргумента, расчета
В квартирах расчеты автоматов не делаются, а выбираются по мощности линий и страху электрика. Аргумент такой: если работало раньше, будет работать и дальше.


магистральной разводки
Я не представляю себе магистральную разводку в квартире.


удорожание стоимости квадратного метра жилья. А вот проектировщик ограничен сметой.
Квадратный метр станет еще дешевле, а смета короче, если исчезнут проекты квартир.

В новостройке вы переделали одну ну от силы три квартиры из 100.
Все остальные переделают мои коллеги. Вы знаете статистику переделанных и непеределанных квартир? Вы знаете людей, которые живут в непеределанных квартирах?

проект.
А кому он нужен?

нужно показать, а что вы начертили в своих решениях. Где ваш аргументирован проект.
Мой проект - это лист бумаги формата А4 (а то и меньше) с двух сторон и делается бесплатно, вместе с хозяином за час. Там 1-линейная схема и на плане - места установки щитов, розеток, выключателей, светильников. Аргумент такой - хозяина это устраивает.

Все только вода.
Я так понял, для проектировщиков жизненный опыт - не аргумент, а вода. Посмотрим, когда Вы будете делать ремонт своей квартиры, какой будет у Вас проект и какая у Вас будет магистральная разводка. Я уже имел дело с одним таким проектантом, которому его мощные знания проектирования ВЛ 6-220кВ никак не помогли в проекте собственной квартиры. Уже и одному вашему объяснил, как делается проект частного дома. До встречи в Вашей квартире!
Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Бывший инженер-электрик

Нет, уважаемый, в данном случае нет такого понятия - бывший инженер-электрик, это только для тех, кто им никогда то и не был. Как не бывает и бывших офицеров, бывших мужиков... Это только подруги бывает бывшими.  >:(
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Anatoliy57

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 519
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
А кому он нужен?

Мой проект - это лист бумаги формата А4 (а то и меньше) с двух сторон и делается бесплатно, вместе с хозяином за час.

Тогда простите меня за констатацию факта, вы просто шабашник, не более.
К тому же вы еще и не благодарны , так как за вас проектировщик
- расчитал токи короткого замыкания,
- расчитал падения напряжения,
- расчитал удельную нагрузку
А вы придя на готовый расчет, еще и хаете проектировщиков.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: