Автор Тема: Проводка в квартире: сечение, номиналы АВ и пр. Обмен мнениями.  (Прочитано 14356 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Представляете, так и ведут себя жильцы без образования с электриками. В электрике ничего не понимают, а решения принимают. Знатные получаются решения!
А в чем проблема? хозяин квартиры (заказчик) должен Вам указать где он хочет видеть розетки, все остальное (соблюдение требований норм) остается на вашей совести. Я с такими заказчиками сталкиваюсь каждый день, только объемы другие (жилой дом, ТРЦ, ТЦ, Бизнесцентр), а по мимо заказчика есть еще и смежники
У нас чисто теоретический спор,
Как это теоретический =-0 Вы нарушаете нормы не в теории а на практике, какая здесь теория? Ваше счастье, что Вас теоретически нельзя привлечь к ответственности за то, что вы творите, если что-то случится, то виноватым останется хозяин квартиры
я вел понятие 1-го и 2-го миров электриков
Вы точно нормальный? Есть требования норм, правильные они или нет это другой вопрос, но их нужно соблюдать вне зависимости от мировоззрения и вероисповедания. И если Вы забили на эти требования, то не нужно хаять проектировщиков и хвастаться тем, что Вы единственный, кто "правильно" разключает РЕ проводник в розетках
« Останнє редагування: 14 Лютий 2016, 18:15:17 від Сугор »

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
offtop:
не перескакивайте с основного направления тем на флуд и отвлеченные вопросы, и все будет на своих местах
Администрация считает, что все, о чем я говорю - это одна большая тема, и съездов с нее быть не может
и все ваши высказывания и идеи лучше держать собранными в одном месте (причем рядом с приведенными оппонентами нормативными опровержениями), дабы кто-либо по незнанию не применил их на практике

Offline Kobe4

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 290
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • volcat-electrics.com
    • Awards
Расскажите, какая она. Или я недостоин такого внимания?
Я уже сколько высказывался о вашей компетентности? Если плохо с памятью перечитайте предыдущий мой коммент.
Quote (selected)
Я воспитываю в клиентах абсолютное доверие к себе, т.е. если кто-то будет говорить им что-то против меня, клиенты знают, что ответить.
Это понятно, не раз уже говорили, что по ушам ездите непонимающему народу, такую дичь парите, что на голову не налазит, а они и рады, в рот заглядывают.
Quote (selected)
Что-то я думаю, делать инженеру проводку самому себе - это: 1) опасно. Инженер не знает всех тонкостей монтажа; 2) позорно. По идее, инженер должен зарабатывать намного больше монтажника
Не знает тонкостей? -  :slap: ржу в голос, услышав от вас подобное. Позорно быть рукожопом и халтурщиком (но вы справляетесь). Сам делал, так как руки из правильного места растут, а шаромыг подобных на свой порог не пускаю. Да и за зароботок мой не переживайте, завидовать можете, а переживать не надо. И ваши сказки, как вы становитесь личным электриком умиляют. Лично у меня только одно желание от наемных рабочих - чтобы сделали качественно и никогда в жизни я их больше не видел.
Quote (selected)
Я таких сложных не делаю, в квартирах они не нужны.
Не нужны и не умеете - это разные вещи. Ваш образцовый щиток уже был порван в куски, заклеить ком. аппараты бумажкой - реально, такой дичи нигде не видел, патентуйте. Ваш уровень - свет в будки проводить, но по недоразумению людям электрику делаете, благодаря низкой требовательности клиентов.
Quote (selected)
Я страдаю перфекционизмом в составлении схемы питания, подборе аппаратуры и подключении розеток.
Схему так и не увидели; АВ подбираете через пятую точку;  зачем и какие разрядники парите - не знаете;  любимы бренд Вико - дальше можете не продолжать. То что вы скрутки и петельки крутите - всем плевать, кроме клиентов, их мне жаль.
Quote (selected)
К счастью, вы не единственный мой читатель. Вон Сугор уже стал преданным спорщиком.
Это его личное предпочтение, раз есть у него иллюзия, что можно интеллигентно объяснить ваши косяки. Вы же правильно сказали, с подобными вам можно говорить только с позиции силы и пока пинками не загонишь в то стойло, откуда вылезли, дела не будет.

Ну и чтобы опять не изгалялись в словоблудии, повторю еще раз два своих вопроса (которые вспомнил):
1. С каких пор керам. плитка стала проводником? Как она передаст ток от кабеля установленного  под ней?
2.  Какая причина отваливания РЕ? (то что вы хреново смонтировали не в счет)
volcat-electrics.com

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
хозяин квартиры (заказчик) должен Вам указать где он хочет видеть розетки, все остальное (соблюдение требований норм) остается на вашей совести.
А кто скажет электрику, какие кабели, автоматы, УЗО, реле напряжения применять? Он сам должен решить и рассказать хозяину, что, где, как и почему должно быть сделано, разве не так? Так кто кому рассказывает?



нормальный
Нормальный - соответствующий норме. Если норма позорная (типа необязательности УЗО в цепях освещения), быть нормальным считаю - позорно. Так что где нормальный, а где и нет.


основного направления тем
Я не различаю основного и неосновного направления темы "Проводка в квартире: сечение, номиналы АВ и пр. Обмен мнениями". Для меня все, что я говорю - это основное направление темы, а не флуд и отвлеченные вопросы. Если несложно, прошу перенести тему в раздел "Отдыхаем от работы". Можно вставить в заголовок темы слова "Как не нужно делать" или присоединить тему к "Не повторяйте это в реальной жизни".
Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Бывших инженеров, как и наркоманов - не бывает! ;) .... Ну разве что... в случаях внезапной амнезии.

П.С.  Вот только случаи внезапной мании величия я не рассматривал...
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
не бывает!
Нашли место и время поприкалываться?

Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Сугор от 14 Февраль 2016, 17:48:45

    хозяин квартиры (заказчик) должен Вам указать где он хочет видеть розетки, все остальное (соблюдение требований норм) остается на вашей совести.

А кто скажет электрику, какие кабели, автоматы, УЗО, реле напряжения применять? Он сам должен решить и рассказать хозяину, что, где, как и почему должно быть сделано, разве не так? Так кто кому рассказывает?

Сугор, ну ты бы, этому, еще и лекцию прочитал о понятии и вообще о самом существовании "ТЗ"? И зачем кормить рукожопого тролля?...

"— На что жалуемся?
— На голову жалуется.
— Это хорошо. Лёгкие дышат, сердце стучит.
— А голова?
— А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит." (с) Формула любви.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
ТЗ
Электрики 2 мира не знают и знать не хотят, что такое ТЗ. В разговоре со мной бросьте эти свои проектантские штучки, говорите по-человечески.
Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

Offline Kobe4

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 290
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • volcat-electrics.com
    • Awards
Электрики 2 мира не знают и знать не хотят
Искреннее сожалею об отмене принудительной психиатрии, столько нуждающихся.
volcat-electrics.com

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
Учитывая ограничения свободы изложения мнений в серьезных темах, решил перенести обсуждение проблем квартирных проводок во вновь созданную тему "Советы ненормального электрика. Как не нужно делать" в разделах "Разное"- "Отдыхаем от работы".
http://eom.com.ua/index.php/topic,20021.0.html
« Останнє редагування: 17 Лютий 2016, 05:08:07 від elalex »
Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: