Автор Тема: Проводка в квартире: сечение, номиналы АВ и пр. Обмен мнениями.  (Прочитано 14431 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Kobe4

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 290
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • volcat-electrics.com
    • Awards
считаю только проектировщиков, занимающихся внутренними сетями квартир и частных домов. Я расписываюсь за всех жильцов.
Благодаря желанию застройщика сэкономить, у вас есть чем заработать на кусок хлеба, так что уймитесь. Проектировщик и рад бы не лезть в щиток квартиры (скукота, а не работа разводка, по квартире), да только экспертиза заставляет заводить кабели. Потому и спускается выше решение завести по одной-две розетке в помещение и лампочке, лишь бы печать поставили, а жильцы разберутся. Так что вы наглядный пример "супер знающего" электрика, который, оказывается, видит не дальше носа своего.
Quote (selected)
1.Есть исключительно мощные духовки.
Конечно есть и для них делается расчет, а не ведется по умолчанию 16А 2,5мм2. Так что мимо.
Quote (selected)
2.В розетку тыкается разветвитель, в разветвитель - 2 масляных радиатора по 2кВт.
Что же не сварочный аппарат? Пример из разряда "сдуру можно и ..... сломать". Быстрее удлинитель сгорит чем розетка.Тогда уже 10А нужно на розетки ставить.
Quote (selected)
4.Деньги за сборку щита я беру по их габариту, а не по количеству автоматов. Скажем, наружный щиток на 12 модулей - 100грн.
При средней цене по 20-35 за модуль, цена минимум в 2,5 раза ниже чем по базару и вы либо альтруист, либо недоговариваете чего то.
« Останнє редагування: 20 Січень 2016, 10:09:53 від Kobe4 »
volcat-electrics.com

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Насколько мне известно, автомат подбирается под кабель, а не наоборот. Или кто-то против этого возражает?
Я против, автомат и кабель выбирается под расчетную нагрузку и проверяется по падению напряжения в цепях до 1 кВ. При увеличении сечения кабеля, для обеспечения нормированного отклонения напряжения на электроприемниках, выбраный расцепитель автомата с учетом расчетной нагрузки-не меняется.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
1.Есть исключительно мощные духовки.

elalex, Например?
http://bt.rozetka.com.ua/electrolux-eob53410ax/p347255/
Ру=2,78кВ, U=230В
Даже если принять что духовка будет работать на полную мощность, что очень сомнительно, то Iр=12,6А
Но Вы же нормы не читаете. А зачем? :D Кстати, а у Вас у самого есть электрический духовой шкаф? Если нет, то советую напросится в гости к знакомым и посмотреть как он работает. Лично у меня стоит примерно такой http://bt.rozetka.com.ua/electrolux-eob53410ax/p347255/ потребление 0,98кВт/ч
2.В розетку тыкается разветвитель, в разветвитель - 2 масляных радиатора по 2кВт.

А почему не 3, 4, 5 и т.д. А давайте в каждом районе города будем строить маленькую АЭС, ведь если народ начнет тыкать в каждую розетку по 2 радиатора...
И... коллеги, обратите внимание как называется тема. Вам не кажется, что Вы ушли в какие то дебри
« Останнє редагування: 20 Січень 2016, 10:41:42 від Сугор »

Offline Kobe4

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 290
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • volcat-electrics.com
    • Awards
Quote (selected)
Кстати, а у Вас у самого есть электрический духовой шкаф? Если нет, то советую напросится в гости к знакомым и посмотреть как он работает.
Перепутал, видно, с варочной электрической или разницы не знает.
Quote (selected)
И... коллеги, обратите внимание как называется тема. Вам не кажется, что Вы ушли в какие то дебри
Ушли в дебри,но там же все ответы на первой странице, нечего уже  и обсуждать. А вот пинание злобным электриком Bow нас, нерадивый проектантов, даже забавляет. :D
volcat-electrics.com

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
Это бытовое ЭО с номинальным током потребления 16А.
Я про такой не знаю.
Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

Offline ink_eom

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 99
  • Country: kz
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я про такой не знаю.
А я тут при чем? Можете микроволновки например поискать на 3-3,5кВт в сети. Ограничение 16А установлено стандартом на штепсельные соединители бытового применения, значит и ЭО такие есть.
« Останнє редагування: 20 Січень 2016, 11:45:01 від ink_eom »

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
Благодаря желанию застройщика сэкономить, у вас есть чем заработать на кусок хлеба, так что уймитесь.
Беспокоюсь не за себя, а за жильцов, и это не прекратится.

Проектировщик и рад бы не лезть в щиток квартиры (скукота, а не работа разводка, по квартире), да только экспертиза заставляет заводить кабели. Потому и спускается выше решение завести по одной-две розетке в помещение и лампочке, лишь бы печать поставили, а жильцы разберутся. Так что вы наглядный пример "супер знающего" электрика, который, оказывается, видит не дальше носа своего.
Естественно, я не знаю всех ньюансов процесса проектирования, и сразу заявил, что не заглядываю дальше своего носа - порога квартиры. Естественно, проектировщики вынуждены выполнять правила, даже если не согласны с ними. Но в моих глазах это как-то не уменьшает их вины за выполнение преступных приказов. По-человечески, если понимаешь преступность и не можешь сопротивляться - уйди в Макдональдс.
Кстати, встречаются случаи, когда проектирование жилья останавливается на щитке квартиры. Например, жилой комплекс на ул.Черновола,15 в Броварах. Уж и не знаю, как там была экспертиза.

 
для них делается расчет
Скорее выбор кабеля и автомата, а не расчет. И делаю это я, а не проектировщики.

Что же не сварочный аппарат?
Потому что это типичный случай перегрузки розетки.

Быстрее удлинитель сгорит
Неизвестно и неважно, кто быстрее. Важно, что сгорят.

Тогда уже 10А нужно на розетки ставить.
Да, есть такая мысль от одного высокоинтеллектуального заказчика - ставить ограничительные автоматы на каждую розетку. На другом форуме я сформулировал проблему выбора автомата розеточной линии так: автомат выбирается не по кабелю, а по страху за последствия - кто боится больше, выбирает меньше. Я остановился на 13А для 1.5кв.мм линий комнат. Но на кухни (2,5кв.мм) ставлю 20А - там розетки не перегружают.
Кстати, общее решение проблемы перегруза розеток - ставить их так много, чтобы не применять постоянно разветвители. Так и говорю заказчикам: разветвители допустимы на день, неделю, месяц, но не месяцы и годы.

При средней цене по 20-35 за модуль, цена минимум в 2,5 раза ниже чем по базару и вы либо альтруист, либо недоговариваете чего то.
Я недоговариваю, что принял политику работы местным электриком вокруг места жительства и рассчитываю на ту работу, которую смогу найти вокруг себя. Постоянной рекламой охватил около 100 домов, примерно 15000 жителей. Ситуация в стране в целом и около меня такая, что люди бедны настолько, что плановых ремонтов практически не делают, 95% моих скромных доходов - это ликвидация аварий. Конечно, даже при ликвидации аварий я пытаюсь модернизировать систему электропитания, но до реле напряжения и дифзащиты дело доходит крайне редко. Для людей (чаще  всего - это пенсионеры) 10грн -это ощутимые деньги. В таких условиях загибать цену нельзя - просто останешься без работы, как это я часто вижу. Общее правило такое - брать нужно столько, сколько люди могут дать без злости (я даже говорю - с радостью), и не требовать больше. Тем более, что я становлюсь их постоянным домашним электриком в 5 минутах ходьбы.
Наверно, я не слишком большой мастер поиска богатых заказчиков в бедное время. Скажем, надо мной живет юрист, в их семье несколько машин, включая Мерседес. У нас хорошие отношения, я заглядывал в их щиток - никакого реле напряжения, заземления и дифзащиты, и ничего не хотят делать.   
Конечно, посматриваю на здоровенные стройки на своей территории и предвижу увеличение своей работы в этом году. Будет больше спрос на меня - будут и большими мои расценки - раньше было $5 за розетку, сейчас 50грн.
На более низкий уровень моих расценок влияют и психологические факторы. Например, дисциплинированность в отношении времени и скорость выполнения работ. Я уродился неудачно - типа совы, и для меня невозможно начинать работу с утра, только после обеда и допоздна, когда хозяева уже ложатся спать. Опять же, работаю небыстро, никуда не спешу.


« Останнє редагування: 20 Січень 2016, 13:00:55 від elalex »
Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
автомат и кабель выбирается под расчетную нагрузку
Ладно, можно сказать так: должно быть соответствие автомата, кабеля и нагрузки, и порядок выбора автомата и кабеля неважен.

проверяется по падению напряжения в цепях до 1 кВ.
В условиях квартиры или частного дома этого не требуется. Хозяин не оценит снижение падения напряжения путем увеличения сечения кабеля, особенно если неизвестна нагрузка.



Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
Например?
Как-то давненько на одном сайте возник спор, можно ли и где ставить розетку под неизвестную духовку. Я утверждал, что это очень рискованно - духовка может оказаться неожиданно очень мощной. Для примера я нашел модель Miele на 11кВт. Поэтому мое общее правило: дайте мне вещь, а только потом я сделаю для нее питание.

духовка будет работать на полную мощность, что очень сомнительно
Это очень важный вопрос - стоит или не стоит рассчитывать на работу с полной мощностью. По моим опросам, при большом празднике работает все. Опять же, было бы глупо купить дорогую вещь и не иметь технической возможности использовать ее полностью.

А давайте
А давайте делать вводы в квартиры по 50кВт, как в домах на ул.Чавдар в Киеве!

коллеги, обратите внимание как называется тема. Вам не кажется, что Вы ушли в какие то дебри
На другом форуме, где я - это его половина, я успешно отстаиваю идею запрета преследования за флуд, флейм и троллинг. Я считаю, что от обсуждения нужно получать не только пользу, но и удовольствие. Люди должны иметь возможность поговорить о всем, что желают. Я считаю, что идея чистоты первоначально заданной темы шизофренична - она не должна становиться сверхценной. И сплошь и рядом разговоры уходят в сторону от темы. Топикстартерам я предлагаю выход - периодически создавать темы-клоны и при желании продолжать обсуждение своих вопросов там.

Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

Offline Kobe4

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 290
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • volcat-electrics.com
    • Awards
Я утверждал, что это очень рискованно - духовка может оказаться неожиданно очень мощной. Для примера я нашел модель Miele на 11кВт.
Да запарили вы уже со своими духовками и автоматиками на 13А. Ошиблись форумом. Тут бородатые проектировщики думают как ТП-шку под завод спроектировать или ЭС жилого комплекса обсуждают, а вы все что то доказываете, доказываете....
20А на 2,5мм2 не очень защищает линию от перегруза, так как ток срабатывания АВ 145%(29А) от номинала за время меньше 1ч,а ном.ток кабеля 25А согласно ПУЭ. На этом и закончим, вернитесь поучать джамшутов-электриков на любимый форум.
volcat-electrics.com

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А давайте делать вводы в квартиры по 50кВт, как в домах на ул.Чавдар в Киеве!

Попробовал поискать квартиры в этом районе  http://www.lun.ua/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B0-%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80-%D0%BA%D0%B8%D0%B5%D0%B2?street=1967&roomCount=4 Я ненашел там квартир в которые необходимо делать ввод на 50кВт. Максимальная площадь до 160м2. Поэтому давайте все-таки будем ориентироваться на нормы.
ДБН В.2.5-23:2010
Quote (selected)
3.2 Жилища (квартиры) по оснащенности бытовыми электроприборами и их расчетным нагрузкам условно делятся на три вида:
...
2 - жилища (квартиры) в многоквартирных домах, сооруженных или сооружаемых общей площадью от 50 м2 до 300 м2 включительно и заявленным заказчиком высоким уровнем комфортности, что отвечает установленной мощности электроприемников от 30 кВт до 60 кВт включительно;

При этом максимальная расчетная мощность на одну квартиру согласно табл.3.1 - 16кВт. Поэтому не путайте установленную и расчетную мощность. Или в этом доме каждая квартира запитана отдельным кабелем 25мм2 ?
На другом форуме, где я - это его половина

это где?  :D
я успешно отстаиваю идею запрета преследования за флуд

здесь тоже за флуд не банят.
Уважаемые модераторы, возможно, имеет смысл часть темы выделить в отдельное обсуждение
« Останнє редагування: 20 Січень 2016, 14:37:48 від Сугор »

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
Да запарили вы уже со своими духовками и автоматиками на 13А. Ошиблись форумом.

Не все на этом форуме занимаются большими вопросами. Я буду подбирать мелкие. Опять же, вдруг какому проектанту - дома пригодится.

необходимо делать ввод на 50кВт

Но как-то же сделали на Чавдар,11 в 2010г. Вводы - 3 фазы ПВ-3  10кв.мм.

это где? 

http://forum-electrikov.ru/

имеет смысл часть темы выделить в отдельное обсуждение

Это добавляет работы модераторам и путает ход обсуждения.
Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Но как-то же сделали на Чавдар,11 в 2010г. Вводы - 3 фазы ПВ-3  10кв.мм.
это отнюдь не 50кВт, максимум 36кВт (это по пропускной способности кабеля табл.1.3.4 ПУЄ, Ід=60А), а с учетом номинала автомата (максимум 50А) получится 30кВт, а если учесть другие нюансы проектирования как-то: падение напряжения, коэффициент на совместную прокладку кабеля и т.д, то будет еще меньше . Впрочем о чем это я :D, для Вас же ссылки на нормы это не аргумент  :'(

Offline Kobe4

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 290
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • volcat-electrics.com
    • Awards
Но как-то же сделали на Чавдар,11 в 2010г. Вводы - 3 фазы ПВ-3  10кв.мм
С каких пор сечение кабеля означает номинальную мощность ввода квартиры?Где номинал АВ ?. Может ваши собратья монтажники наплевали на проект и привезли провод, который лежал на складе и т.д. Где проект?
Сначала было даже весело, но уже немного бесит.
volcat-electrics.com

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Kobe4, Да не тратьте Вы время и силы на этого тролля. Он же заказчикам все гарантирует
Spoiler (click to show/hide)
Дела не всегда обстоят так, как кажется

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: